Электропроводка в панельном доме – особенности исполнения

Несмотря на то, что технология строительства панельных домов советского образца в современном мире архитектуры считается устаревшей, здания жилого и других назначений в нашей стране сегодня эксплуатируются повсеместно. Что же собой представляют панели? Это железобетонные конструкции, изготавливаемые в промышленных масштабах, которые после доставки на строительную площадку остается лишь собрать, подобно конструктору.

Панельная технология зарекомендовала себя с точки зрения скорости изготовления, но такие однотипные дома вряд ли можно считать лучшим вариантом для проживания людей. Этому существует множество причин, главные из которых – сравнительно низкая долговечность, высокие теплопотери и худшая в своем роде шумоизоляция.

Однако понятие жилого дома не ограничивается лишь стенами – не менее важными являются инженерные коммуникации, об одной составляющей которых и пойдет речь в данной статье. Если с возведением конструкции здания из панелей все предельно ясно, то об электрической проводке следует позаботиться заблаговременно. Именно с этой целью конструкция панелей предусматривает наличие специальных пазов и пустот, применяемых для монтажа электропроводки скрытого типа. Стандартное техническое решение для электрической проводки выполняется нижеописанным образом.

Квартирный ввод 220 вольт

Электромонтажные работы в панельных домах Минска

В подавляющем большинстве многоквартирных панельных домов распределительные щиты с приборами учета, групповыми выключателями и коммутационным аппаратом размещаются в подъездах. При этом щитки стандартного исполнения обладают встраиваемой конструкцией и могут служить для учета и электропитания сразу четырех квартир. Кроме того, монтаж общих распределительных щитов выполняется строго вертикально на каждом этаже, благодаря чему они располагаются друг над другом, а вертикально расположенная магистраль из стояков позволяет без труда запитать распределительное и коммутационное оборудование от общедомового ВРУ.

В случае использования системы заземления старого образца (TNC), дом снабжен четырьмя стояковыми проводами, три из которых фазные, а четвертый – нулевой. Современные панельные дома могут быть снабжены более новой системой заземления – TNS, которая, помимо четырех вышеупомянутых проводников, располагает пятым, выступающим в качестве нулевого защитного проводника.

Что касается ввода в квартиру, то он может быть выполнен, как от расположенного на площадке распределительного устройства, так и от стояковых проводов, которые проходят на каждом этаже непосредственно в нише квартир.

Линии освещения и розеток

Проводка электрических и малоточных (телевизор, телефон, интернет, акустика) проводов.

Прокладка данных кабельных линий осуществляется по заводским штрабам, предусмотренным на строительных панелях. Кабельные линии прокладываются еще на этапе строительства и фиксируются с использованием нейлоновой полосы в этих штрабах.

Помимо этого, в процессе заводского производства панелей также могут быть изготовлены отверстия под установку выключателей и розеток, либо же при необходимости они проделываются отдельно при помощи перфоратора.

По окончанию прокладки наступает черед отделочных работ, в процессе которых специалисты замазывают штрабы вместе с отделкой, после чего кабели полностью скрываются. Практически всегда панельные дома снабжены проводкой скрытого типа.

Линия подключения электрической плиты

Электромонтаж панельной квартиры Минск - Скрытая проводка

Подключение электрической плиты в панельных домах советского образца выполнялось при помощи специальных разъемов с большим номинальным значением тока. Эти разъемы зачастую обладали трехфазным исполнением, несмотря на то, что 380 вольт для питания электроплиты в квартире панельного дома – достаточно редкое явление.

Наиболее распространенная схема заключается в выводе на трехфазный разъем напряжения номиналом в 220 вольт проводником большего сечения. При этом, в случае использования для электропитания квартиры двухпроводной системы, линия подключения электроплиты может снабжаться дополнительным нулевым защитным проводником.

Ремонт и модернизация электрической проводки в панельном доме

Электромонтажные работы - Электропроводка жилых помещений

Приняв решение о совершенствовании электропроводки квартиры панельного дома, необходимо помнить о том, что ни при каких обстоятельствах нельзя штробить несущие стены и потолок. Более целесообразно попросту вскрыть и использовать уже готовые штрабы и пустоты перекрытий.

Единственная проблема заключается в том, что расположение этих мест расположения проводки не всегда соответствует разработанному нами плану электрификации. Если же штрабление в данном случае по какой либо причине нежелательно или недопустимо, то лучше прибегнуть к монтажу проводки под обшивку листовым материалом.

Если вы не намерены жертвовать площадью помещения ради обшивки, то единственный выход – это хотя бы частичное открытие провода. Наиболее приемлемое техническое решение здесь - пластиковый кабельный канал, монтаж которого выполняется исключительно на участках, не пригодных для штрабления или прокладывания обшивки.

Смотрите ещё, может пригодится)