Какую опасность таят квартирные тройники и удлинители

Установка дополнительных групп розеток в Минске

При современном разнообразии бытовых электрических приборов все больше возрастает необходимость в одновременном подключении нескольких потребителей электроэнергии. Однако это вовсе не означает, что вместе с этим увеличивается количество розеток у вас в квартире. Владельцы старых квартир с небольшим количеством розеток в подобных ситуациях, как правило, приходят к наиболее очевидному, по их мнению, решению проблемы – использованию удлинителей и тройников для одновременного подключения нескольких электрических приборов.

Однако в таких случаях следует соблюдать осторожность, поскольку необдуманное использование удлинителей таит огромную опасность как для вашего жилья, так и для вас лично. Данная статья была написана для того чтобы разобраться, чем чревато применение тройников и удлинителей.

Установка розеток и выключателей в необходимом количестве

Прежде всего, это небезопасно с точки зрения потенциальной вероятности быть пораженным электрическим током, в особенности, если речь идет о помещениях с повышенной влажностью, к примеру, в ванной комнате. Ведь провод удлинителя на протяжении всего срока эксплуатации подвержен постоянному механическому воздействию, что приводит к разрушению изолирующей оплетки и оголению проводника.

Услуги Электрика в Минске по установке допгрупп розеток

Однако наибольшую опасность несет в себе значительная доля вероятности возникновения пожароопасной ситуации. Если вы используете тройник или удлинитель, снабженный разъемами для подключения двух и более электроприборов, то существует большой риск создать такую нагрузку, которая превышает допустимые нормы.

Благо дело, для подобных случаев предусмотрен автоматический выключатель, который способен обесточить квартирную сеть при случае. Однако автоматы далеко не всегда срабатывают в нужный момент, и главная причина этого кроется в неправильно его выборе. Зачастую владельцы квартир по собственной инициативе демонтируют автоматический выключатель на 10 А, отлично реагирующий на малейшие перегрузки в сети, вместо которого устанавливают более мощный – 16- или 25-амперный. Действительно, такой автомат способен выдержать большие перегрузки, не отключаясь десятки лет, но вероятность возникновения пожара в таком случае значительно возрастает.

Услуги электрика в Минске

Еще одна причина несрабатывания автомата – его низкое качество или заводской брак, что присуще не только дешевым устройствам, но также тем, которые были выпущены известными и зарекомендовавшими себя фирмами. Поэтому перед установкой выключатели автоматического типа должны подвергаться тестированию, что входит в компетенцию ответственных электриков, обладающих для этого необходимым оборудованием. Случается также такое, что автомат успешно выдержал тест и работал исправно, но вследствие многократных срабатываний пришел в негодность, причем, визуально это определить никак не удастся.

Наибольшую опасность в себе таит то, что автоматический выключатель срабатывает далеко не при каждой перегрузке. Например, если превышение допустимых токовых значений небольшое, то автомат может не обесточить сеть, в то время, как подключенный к розетке удлинитель будет медленно плавиться. Дело в том, что он действительно сработает, но гораздо позже, чем нужно, т. к. большинство устройств время-токовой характеристикой типа С рассчитаны на мгновенное отключение при 5-10 кратном превышении номинального значения тока.

Установка, замена автоматов в электрощитках по Минску и пригороду

Таким образом, возрастающая температура электрической проводки домашней сети приводит к разрушению соединительных контактов, в связи с чем переходное сопротивление резко увеличивается. Данное явление, в свою очередь, приводит к местным перегревам и дальнейшему возрастанию выделяющегося тепла. Как следствие, изоляционная оплетка электрических проводов перегревается, утрачивая свои эксплуатационные характеристики, а затем и вовсе разрушается.

Нередко встречаются также случаи кратковременных периодических перегрузок кабеля удлинителя, когда он подвергается перегреву, но автоматический выключатель при этом не сработает, поскольку длительность перегрузки для этого слишком мала. Несмотря на то, что мощные электроприборы подключаются одновременно лишь на короткий период времени, этого достаточно для перегрева изоляции и ее повреждения.

Установка розеток и выключателей в Минске

Исходя из всего вышеизложенного, мы настоятельно рекомендуем прибегать к использованию тройников и удлинителей в квартире лишь в случае крайней необходимости. Более целесообразно осуществить модернизацию проводки электрической сети при первой доступной возможности, довести количество розеток до оптимального, разметив их в местах потенциального размещения электроприборов. Нельзя забывать, что бездумная эксплуатация тройников и удлинителей для одновременного подключения потребителей электроэнергии в разы увеличивает риск пожара.

Смотрите ещё, может пригодится)