Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Резерв электроснабжения для загородного дома на основе генераторов Briggs&Stratton ЕМ Power Series.

Настройка электрогенераторов в Минске и пригороде

При проектировании системы автономного теплоснабжения любого загородного дома следует заранее предусмотреть вероятность перебоев в подаче электроэнергии. Даже в крупных городах, несмотря на многократное резервирование энергосистем, время от времени случаются «вылеты», а в Минском районе они — обычное дело. Тут следует разграничить возможные ситуации. Плановое отключение, например для ремонта сетей, может продолжаться несколько часов...

 В договоре на поставку электроэнергии регламентируется допускаемая частота и продолжительность таких отключений (обычно на срок не более трёх часов). В этом нет ничего страшного — теплоизоляция дома позволит удержать внутри него комфортную температуру. Совсем другое дело, если речь идёт об аварийной ситуации. В этом случае ремонт может затянуться на дни и даже недели — тут уже никакая теплоизоляция не спасёт.

 Между тем для работы большинства систем отопления (кроме, разумеется, электрических котлов и, в меньшей степени, тепловых насосов) нужно не так уж много энергии. Фактически она расходуется лишь на работу систем автоматики и циркуляционных насосов в контурах отопления. Если перспектива «посидеть без света» не пугает, вполне можно обойтись аккумуляторами и инвертором. Этого комплекта хватит на срок от нескольких часов до нескольких суток.

 Второй вариант — использование в качестве резерва электрических генераторов. Их ассортимент включает в себя множество моделей, от компактных переносных до стационарных, мощность можно выбрать в зависимости от потребностей.

 Большинство автономных электростанций, предлагаемых на рынке, рассчитаны на питание жидким топливом (бензином или соляркой), запасы которого требуется пополнять, а залитое топливо — или время от времени вырабатывать, или менять (со временем оно портится). К тому же работающий двигатель является источником довольно ощутимого шума. Стоит ещё учитывать, что большинство переносных генераторов рассчитаны на непрерывную работу в течение не Более 8 часов, потом им требуется перерыв (встречаются и разновидности, которые допускают больший срок постоянной эксплуатации, но их немного). Впрочем, в случае аварийной ситуации эти «мелочи» хоть и неприятны, но не так существенны но сравнению с перспективой замёрзнуть самому или «заморозить» дом

 Итак, основные недостатки обычного генератора — шум, необходимость заправок и ограниченное время работы. Для создания по-настоящему автономного резервирования электроснабжения дома используются более сложные генераторы, специально предназначенные для таких целей. В качестве примера рассмотрим модели ЕМ Power Series от компании Briggs&Stratton. На данный момент эти генераторы в Беларусь ещё не поставляются, их вывод на наш рынок запланирован немного позднее.
 

Услуги электромонтёра в Минском районе

Генераторы выпускаются в двух разновидностях, отличающихся номинальной выходной мощностью: 11 или 13,5 кВт. Этого достаточно, чтобы поддерживать энергоснабжение довольно крупного дома, причём не только систем отопления, но и всей его электросети. Проблема шума решается просто — генераторы выпускаются в шумозащищённом кожухе,
сделанном из термостойких полимеров, который заодно обеспечивает защиту деталей от пыли, мусора и осадков. Панели кожуха плотно пригнаны друг к другу, пустые пространства заполнены пеной. Невысокий уровень шума (65 дБ) позволяет установить генератор не только в специальном помещении, но и прямо на улице. Места он займёт немного: габариты составляют 123 (122)х87х80 см, что значительно меньше, чем у большинства аналогов.

 В качестве источника питания используется природный газ. Надо заметить, что генераторы в шумозащищённом корпусе нельзя отнести к разряду портативных: рама и термоизоляция весят довольно много. Вес самих моделей 255 и 260 кг, т.е. предполагается стационарная установка, а раз так, то подключение генератора к газовой магистрали не составит особых проблем Преимуществ у газа довольно много: более тихая и мягкая работа двигателя, отсутствие необходимости в дозаправках, невысокая цена (впрочем, в случае аварийной ситуации последнее особого значения не имеет). Большинство населённых пунктов у нас газифицированы, и даже при аварии на электросети подача газа продолжается (системы электро- и газоснабжения практически не связаны друг с другом). Возможна и работа генераторов на сжиженном газе, от баллонов или газгольдера.

 Используемые на генераторах ЕМ Power Series двухцилиндровые двигатели Briggs&Stratton Vanguard относятся к моторам промышленного назначения и не имеют ограничений по продолжительности непрерывной эксплуатации. Допускается постоянная работа, за исключением перерывов на техническое обслуживание. Для удобства диагностики генераторы снабжены бортовым компьютером и счётчиком моточасов. Существует несколько способов подключения генератора к домашней сети. Самый удобный из них — автоматический, для его реализации генератор можно доукомплектовать устройством автозапуска (силовым переключателем).

 Стоимость подобного проекта складывается из цены самого генератора и блока автозапуска, если он потребуется. Ещё в смету нужно заложить стоимость подключения генератора к электрической и газовой сети, а также обустройства места для его установки и монтажа системы удаления выхлопных газов и (или) вентиляции, если генератор ставится в специально оборудованном помещении.

Смотрите ещё, может пригодится)