Электрификация дома

 Электрофикация загородного дома

Подключение к дому электричества - очень серьезное и важное дело, поэтому лучше, конечно же, обратиться к специалистам. Сегодня мы расскажем об основных направлениях электрификации загородного дома, затронув ключевые моменты этой работы.

СЛЕДУЯ ПРАВИЛАМ

Электрификацией в том числе и загородных домов занимаются специальные сетевые компании. Они выдают разрешение на подключение к электрическим сетям самостоятельно либо с помощью своих специалистов выполнят подключение электричества в вашей усадьбе. Сначала необходимо подать заявление, в котором просят разрешения на подключение загородного дома к электрической сети и возможность пользоваться электрической энергией. Само подключение здания к электричеству занимает значительно меньше времени, чем внутренняя электропроводка и распределение электричества в доме.

Электрификация дома

НЕБО И ЗЕМЛЯ

Для подведения электричества к дому есть два пути - либо проводами или кабелями по воздуху, либо кабелем из траншеи. Что предпочтительнее - это вопрос каждого конкретного дома. И здесь важны не только материальные возможности хозяина и его предпочтения, но и «окружение» дома.

* Если решено пускать ответвление от воздушной линии электропередач, то по всем правилам ответвление до 25 м можно выполнять изолированным проводом. Если же расстояние от дома до воздушной линии большое, то придется ставить дополнительные опоры шагом через каждые 25 м, а провод выбирать неизолированный. Сечение медных проводов при этом должно быть не менее 10 кв. мм, а алюминиевых - 16 кв. мм.

* Если в коттеджах мощные электроустановки, часто предпочитают ввод электричества в здание кабелем из траншеи на глубине не менее 70 мм. Несмотря на внешние удобства, в этом способе есть и свои недостатки: если подстанция в нескольких сотнях метров или даже километре, кабель для траншеи обойдется дороже провода. При земляных работах его могут повредить.

* Если земля на глубине залегания провода сильно промерзает, от деформации пластов земли при изменении температуры может повредиться и сам провод.

Электрификация дома за городом

ВАЖНО
Вопрос в том, что и где именно предстоит электрифицировать. Например, ваш каменный коттедж стоит на пригорке и никогда сильно не заливается водой, а работа на участке ограничивается стрижкой газонов - в этом случае можно провода и в землю пустить.

Если же местность болотистая, с близким залеганием подземных вод, и каждый сезон участок подвергается мощной перекопке и вспашке, лучше электричество вести по воздуху.

Солнечные батареи

ПЕРВЫЙ ШАГ

Монтаж электрокабеля

Самое первое, что потребуется хозяину обустраиваемого дома - это получить технические условия(ТУ)на электроснабжение (от собственников или арендаторов земель). Технические условия должны учитывать как потребности самого человека, так и возможности энергосистемы.

ТУ на электроснабжение должны гласить, сколько электрической мощности выделяется потребителю и на каких условиях. Расписывается проект электроснабжения, в который входит план расположения объектов подключения. В него включается план участка, строений, соединяющих их линий передач и источника подключения; схема внутреннего и внешнего электроснабжения (типы защитной аппаратуры, виды кабелей, расчет тока, приборы учета); электрооборудование и заземляющие устройства, и т. д.

 

ВАЖНО
Электрика частного деревянного дома должна строго соответствовать тематическим нормативным документам. Все работы по электроснабжению, монтажу внешней и внутренней электропроводки, а также установка бытовых электроприборов и электроустановок должны соответствовать многим нормативным документам.

 

 

Смотрите ещё, может пригодится)