Схемы размещения электропроводки в квартире

Схемы размещения электропроводки в квартире

Людям свойственно постоянно совершенствовать свое жилье. Так, в наших квартирах появляется все большое электрических приборов, что приводит к увеличению нагрузки на домашнюю электросеть. Если рассматривать алюминиевую проводку, широко используемую в советские времена, то она уже давно подлежит замене, в особенности, если учитывать современные требования к электросетям и необходимость наличия заземляющего контура, защиты от токов утечки и системы выравнивания потенциалов.

В любом жилом строении электропроводка может быть проложена по одному из двух способов, первый из которых представляет собой открытую схему и является более простым, т. к. предоставляет визуальный доступ к трассам. Применяется данный способ монтажа, как правило, в частных деревянных постройках. Второй способ монтажа – это закрытая схема, из названия которой понятно, что проводка скрыта от взора под поверхностью стен, пола или потолка. В каждом здании их монтаж осуществлялся по-разному, правда, существуют общие принципы, учитывающие технологию монтажа, материал стен и срок строительства.

Схемы размещения электропроводки в квартире

Алюминиевая проводка в однокомнатной квартире

Схема в этом исполнении уже давно получила достаточно широкое распространение, она хорошо подходит для многих помещений и является простой в реализации и понимании.

В домах старой планировки на каждом этаже предусмотрен электрический щиток с прибором учета, устройствами автоматической защиты и пакетными переключателями. Для каждой квартиры все оборудование объединено в отдельные секции, причем, здесь не предусматривается контур заземления – он берется от счетчика и подводится ко всем потребителям электроэнергии напрямую. Фазный проводник от счетчика поступает на автоматические выключатели, предназначенные для питания того или иного участка сети квартиры.

Данная схема может быть реализована в различных вариациях (например, плавкие предохранители вместо автоматов или фазу с нулем меняют местами), но ее основной принцип остается неизменным.

В любом случае, каждая отдельная схема требует ответственного подхода и внимательности т. к. в ее составе всегда могут присутствовать добавочные провода, перемычки или монтаж в обход распределительных коробок. Для того чтобы разобраться в принципе проектирование схемы, достаточно прибегнуть к одному простому способу:

• Включить все освещение и подключить ко всем розеткам электроприборы;
• Поочередно отключать питание при помощи автоматов в электрощитке, одновременно наблюдая за выключением бытовых приборов и погасшими светильниками.
• Все изменения анализировать и сделать выводы из полученной информации.

Схемы размещения электропроводки в квартире

Виды скрытого монтажа проводки

Расположение проводки внутри потолка
Ранее данная схема достаточно широко применялась в качестве основного варианта проводки для кирпичных зданий и строений из панельного бетона. Также нередко она используется в современном строительстве.

После вывода из распределительного щитка все трассы и электропроводкой по штробам или вмонтированным в стену трубопроводом направляются вертикально к потолочной поверхности. Монтаж провода может выполняться, как в специально предусмотренных внутри плит каналах, так и в заранее подготовленных штробах или навесным способом (если в помещении устанавливаются натяжные потолки).

Схемы размещения электропроводки в квартире

Расположение проводов под полом
К этому варианту начали прибегать при электрификации новостроек на жестком бетонном основании. Под напольным покрытием размещались прочные магистрали из труб, которые впоследствии заливались раствором. Благодаря таким мерам, металл и изоляция надежно защищена от механического воздействия.

Схемы размещения электропроводки в квартире

Кабели и электропроводку, монтируемые в стенах для питания розеток и осветительных приборов, защищают при помощи монтажных коробов или труб.

Что касается комбинированного метода размещения проводов, то он объединяет в себе два описанных выше способа и может исполняться в самых различных вариациях.

 

Смотрите ещё, может пригодится)