Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Если не работает теплый пол

Монтаж тёплого пола в Минске

Несмотря на относительно высокую стоимость теплого пола, он все же с каждым годом становится более востребованным. Тепло, которое исходит из его поверхности, не только создает комфорт, но и обогревает помещение. Применяют его как в спальне и гостиной, так и ванной, и любой другой комнате.

Установка теплого пола не является сложным процессом, но если произойдет поломка, это может доставить большой ряд неудобств. Если пленочная инфракрасная система лежит под линолеумом или плинтусом, это еще полбеды, а если под бетонной стяжкой, это сложней. Как же быть в такой ситуации? Давайте выяснять.

 

Устройство теплого пола

Теплый пол состоит из: регулятора (термостата), греющего кабеля и датчика. Кабель может быть резистивный (сопротивление не зависит от температуры) и саморегулирующий (сопротивление меняется от температуры). В общем, какой бы кабель у вас ни был, каждый из них пропускает электричество, которое в свою очередь нагревает проводник, оболочку изоляции и сам пол. Если размеры кабеля рассчитаны верно, то он не будет поврежден температурой, если длинна будет меньше чем надо, сопротивление снизится и через время, увеличение тока разрушит провод. Поэтому кабели, предназначенные для теплого пола, произвольно резать нельзя. Более всего распространены два вида кабеля:

- двухжильный провод, который заглушен с одной стороны, обычно устанавливается под бетонную стяжку. Разрезать категорически не рекомендуется, подбирают его под определенную площадь помещения (располагают в виде сетки)

Электромонтаж плёночных тёплых полов в Минске

- магистральные одножильные провода, располагают параллельно и соединяют греющим проводом, отличие от двухжильного в том, что при установке можно его разрезать поперек, не боясь повреждения изоляции.

Пленочный пол, немного другой конструкции, хотя для любого электрика – это цепь активных соединений. Преимущество инфракрасного пола в том, что он имеет небольшую толщину и его можно установить под любое покрытие. Разрезать пленку пола необходимо поперек или по разметочной линии.

Услуги Электрика в МинскеРегулятор теплого пола (термостат) – устройство, которое управляет подачей напряжения на нагревательный элемент (греющий провод). В рабочем состоянии регулятор постоянно определяет температуру вокруг пленки пола или кабеля, которую предварительно установил пользователь. Если температура в норме, термостат перестает подавать электрический ток, если температура ниже заданного уровня, на пол подается электрический ток, благодаря чему происходит нагревание.

Все сведение о температуре вокруг проводов, термостат получает от термодатчика, который тоже заливают бетонной стяжкой вместе с проводами. Термодатчик, имеет сопротивление, прямо пропорциональное температуре.

Стоит отметить, пленочный теплый пол или теплый пол в виде кабеля, термостат, можно купить по отдельности, марки и модели, представленные на рынке почти всегда совместимы. Дорогие термостаты, могут быть оснащены дополнительными устройствами (будильник, радиоприемник), но суть остается одна – это обычный регулятор температуры.

Неисправности и возможные способы решения проблем:

Первая неисправность, о которой можно подумать - это исчезновение напряжения. Произошло повреждение линии или сработал автоматический выключатель. Проверить можно следующим образом: у регулятора на ЖК-экране напряжение индицируется определенными символами, либо показано свечение светодиода. Если у вас все же возникают сомнения, нужно вынуть термостат из подрозетника и мультиметром проверить напряжение на клеммах.

Если с подачей питания проблем нет, то, скорее всего это, регулятор, теплый пол иди датчик. Проверить пол можно следующим образом: измерять сопротивление постоянному току. Так как нагрузка теплого пола носит активный характер, сопротивление будет равным сопротивлению греющего провода.

Когда вы измерите сопротивление провода и пленки, можно сделать вывод. Поделить 220Вт (напряжение сети) на полученное сопротивление (в Омах), получится ток, который проходит через пол. Затем полученный ток нужно умножить на напряжение сети - получится мощность, которую сравните с паспортным значением устройства. Если после вашего расчета вы получите мощность больше, чем предназначена, значит, произошло повреждение изоляции и происходит короткое замыкание. Хотя в некоторых случаях одна половина теплого пола, может не работать, а другая наоборот греть еще больше, в этом случает пол, будет работать недолгое время, так как из-за повышенного тока, рано или поздно греющий кабель придет в негодность.

Когда мощность меньше нормы, это говорит о присутствии обрывов в кабеле, которые повышают сопротивление и пропускают электричество. Маленькая мощность приводит к нестабильной работе теплого пола и снижает ее эффективность. Если вы обнаружили неисправность кабеля, то как правило, приходится полностью его заменять.

Если с теплым полом все в порядке, проверяем датчик: у некоторых датчиков на дисплее выводится соответствующее сообщение, если такового нет, нужно измерить сопротивление мультиметром, замена устройства при стяжке вполне реальна, так как он устанавливается в защитной трубке, которая выходит наружу.

Если же с полом и датчиком все в порядке, значит, неисправен регулятор. Проверяем опять же мультиметром: к регулятору подключите питание, присоедините датчик, концы, которые ведут к полу, откиньте. Выставьте температуру на max, реле должно сработать, а на клеммах появиться напряжение. Затем выставляем температуру на min, должно включиться реле, а на мультиметре должно показать, что на клеммах нет напряжения.

Конечно, легче заменить датчик и регулятор, чем сам теплый пол, поэтому будьте предельно внимательны при его установке.

Смотрите ещё, может пригодится)