Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

О лазерных измерительных инструментах.

лазерный инструмент №1
В строительной среде постепенно обретают все большую популярность новые приборы, которые превосходят по точности и удобству «ручные» инструменты, такие как отвесы, спиртовые уровни, металлические угольники, строительные струны и рулетки, особенно на расстояниях в десятки и сотни метров, а также на недоступных участках. Это лазерные измерительные инструменты. 

 ДЛЯ ЧЕГО ОНИ НУЖНЫ?

Лазерные приборы работают по принципу направления красного луча на рабочую поверхность для проекции горизонтальной, вертикальной, наклонной плоскости или точки. Они помогают быстро и точно проверять горизонтальность и общий уровень фундамента, проектировать уклоны земельного участка, водопроводной трубы или слива, монтировать заборы и сайдинги, контролировать кладку кирпича и плитки, размечать маячки для монтажа потолков и заливки пола, монтировать телескопические ворота и кровлю, производить разнообразные замеры, определять наличие материалов в стене и многое другое.
Инструменты пригодятся бригадам ремонтников и строительным организациям, а также окажутся полезными и дизайнерам. Основное удобство лазерных инструментов в том, что они существенно экономят время для измерения расстояния и параметров, легки в использовании и обеспечивают высокую точность результата.
Существует несколько видов лазерных инструментов с разными функциями и назначениями. Это построители плоскостей, углов и точек, нивелиры, дальномеры, угломеры и детекторы.

ДЕТЕКТОР НАЙДЕТ КЛАД

Работа лазерного детектора основана на определении плотности материалов. Простой в использовании детектор применяют для точного поиска спрятанных в стене, полу или потолке любых конструкций из металла или дерева. Это могут быть элементы арматуры, гвозди, линии электропередач. Если прибору задать предмет поиска, то он будет искать строго дерево или металл. К примеру, в режиме «дерево» лазер определит, в каком месте за гипсокартоном или крышей из металлочерепицы проходят деревянные балки. Функция Zoom с точностью до миллиметра определит расположение материала. Таким образом определяют, в каком месте можно устанавливать дополнительные крепления. Часто детекторы применяют и для поиска металлических элементов, чтобы не сломать об них сверло дрели при работах в стене, а также, чтобы не «напороться» на проводку. Наличие детектора в руках у мастера существенно облегчит ему выполнение поставленных задач, а скорость и точность расчетов повысит престиж фирмыисполнителя работ.

НИВЕЛИРЫ ИЗМЕРЯТ ВЫСОТЫ

Лазерные нивелиры, как и оптические, предназначены для определения превышения разницы между точками или выноса проектных отметок. Лазерные нивелиры образуют видимую горизонтальную, вертикальную или наклонную плоскость при помощи лазерного луча, вращающегося со скоростью до 600 об/мин. Яркий монохромный узкий луч обозначает идеальную прямую, точную линию или плоскость, относительно которых производят измерение. Прибор оборудован системой зеркал, призм и оптического стекла. Поэтому лазерный луч можно уплотнить или расщепить на несколько лучей, каждый из которых направляется в другую сторону. Благодаря этому лазер может формировать несколько скоординированных точек или линий.
Установка плоскости в горизонтальное положение производится при помощи электронных и жидкостных уровней или автоматической системы самонивелирования. Для фиксации этой плоскости можно использовать как обычные нивелирные рейки, так и рейки, оснащенные специальным приемником излучения. Лазерные нивелиры предназначены для внутренних и наружных работ в строительстве. К примеру, при отделочных работах и установке мебели, поскольку четкие лазерные вертикали и горизонтали показывают на стене видимые линии.

«ЛАЗЕРНЫЙ КРЕСТ»

Лазерные построители горизонтальной и вертикальной плоскости позволяют построить разные варианты пересекающихся горизонтальных и вертикальных лучей под углом 90°. Простейшее пересечение вертикальной и горизонтальной плоскости образует на рабочей поверхности «лазерный крест» двумя красными проекциями линий. Каждая модель лазерных построителей плоскостей может построить: от одной до четырех вертикальных линий (для проекции плоскостей сразу на 4 стены комнаты); одну горизонтальную линию с разверткой до 360° (чтобы на стене замкнуть проекцию линии по горизонту и пересечь ее с вертикальными проекциями); проекцию точки вверх на потолок (верхний лазерный отвес); проекцию точки вниз на пол (нижний лазерный отвес). 
К лазерным построителям относят также многолучевые лазерные инструменты, потроители прямого угла (лазерные угольники) и построители точек.

НОВЫЙ УРОВЕНЬ

Лазерный уровень предназначен для разметки при отделочных работах внутри помещений. Особенностью прибора является встроенный лазерный луч, работающий в видимой красной области спектра. Это приборы высокого класса с очень хорошей фокусировкой лазерного луча, позволяющей контролировать установку уровней и проводить горизонтальную нивелировку любых строительных объектов. Внутри лазерного уровня зафиксирован излучатель относительно спиртового пузырька. Он проектирует точку на удаленное расстояние на том же уровне и в той же вертикальной плоскости, выполняя одновременно роль уровня и натянутой струны между уровнем и точкой проекции. Некоторые модели имеют два перпендикулярно расположенных лазера, что позволяет более широко использовать их. Существуют также модели со встроенным лазерным излучателем и цифровым угломеромуровнем, позволяющими одновременно проектировать точку уровня, измерять угол и отклонение измеряемой поверхности от горизонтали и карманные лазерные уровнишнуры, чтобы крепить на одном уровне полки, картины. Лазерный уровень совершенно незаменим при работе с полами, потолками, уровневой горизонтальной разметкой. Его достаточно просто прислонить к стене, и он светодиодом спроектирует на нее ровную лазерную линию под нужным вам углом –нужно лишь повернуть прибор.

ДАЛЬНОМЕР — АНАЛОГ РУЛЕТКИ

Этот высокотехнологический заменитель рулетки предназначен для измерения расстояний. Дальномер будет полезным при серийных и постоянных работах. Особенно он незаменим в помещениях неправильной формы, с выступами и отверстиями, в местах, где нужно делать много замеров. Прибор поможет существенно сэкономить время и определить необходимое количество материалов. Кроме этого, благодаря дальномеру несложно высчитать объем помещения. Для этого прибор переводят в другой режим и замеряют несколько параметров. Лазерный дальномер может производить и непрямое измерение высоты стены при отсутствии крыши. Для этого делают два замера: расстояния до стены (перпендикуляр) и наклонного расстояния до верхнего края сооружения. После этого прибор вычислит значение высоты. Некоторые дальномеры обеспечивают замеры на расстояниях до 200 м. 
Лазерные рулетки точнее ультразвуковых дальномеров, поскольку лазерный луч не расходится пучком, а сосредотачивается в одной точке. Измерения можно производить из нескольких точек или специальной выдвижной ножки для угловых замеров. В дальномерах предусмотрена память до 20 значений.
Существуют также лазерные угломеры и уклономеры. Первые предназаначены для измерения и переноса углов с точностью до 0,1 градуса. Прибор имеет горизонтальный и вертикальный уровни для калибрования измерений. Второй — для точного измерения углов наклона и горизонтальности поверхности. Результаты измерений отображаются на дисплее. Точность прибора калибруется с помощью горизонтального и вертикального уровней. Уклономер найдет угол на 0 или 90 градусов — идеальную прямую или прямой угол.

КАК ВЫБРАТЬ?

Лазерные инструменты безопасны, так как относятся ко 2му класу маломощных приборов. Луч, используемый в лазерных приборах, может причинить вред только в случае, если его направлять в глаз длительное время. Поэтому лазеры не стоит использовать на уровне головы. Лазерные приборы боятся сильных ударов, по этой причине некоторые модели прорезинены. Также инструменты имеют относительную влагоустойчивость. При плохих условиях улучшить видимость лазерного луча помогут специальные очки. 
При выборе лазерного прибора надо учитывать следующие моменты. Для начала необходимо определиться, для чего он нужен. Не ставьте цель купить более дешевый, но менее функциональный прибор. Экономия на универсальности пойдет в ущерб качеству работ. Кроме того, покупайте приборы известных марок. Купите сперва прибор китайского заводского производства для тренировки. Потом его можно будет подарить знакомым, а себе купить европейский образец.
Необходимо проверять погрешность, с которой прибор строит плоскости. Очень часто высокая точность лазерных нивелиров может стать причиной ограниченного количества функций; приборы с приемником имеют излучатель с другой длинной волны, что может быть причиной более светлого луча излучения. Для лучшей видимости необходимы очки.

Смотрите ещё, может пригодится)