Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Как правильно выбрать распределительный щиток

Качественные услуги электрика в Минске

Электрические щитки предназначены для распределения электроэнергии, а также для учета её потребления, защиты групповых и распределительных линий при коротких замыканиях и перегрузках. Другими словами, распределительный щиток является основным и самым важным элементом всей системы электроснабжения загородного дома или квартиры.

Сегодня на Минских рынках для размещения модульного оборудования распределения электроэнергии и защиты представлен богатый ассортимент распределительных щитков, которые различаются по дизайну, модульности и типам монтажа.

При выборке распределительного щитка необходимо учитывать целый ряд нюансов, а именно следующие:

1. Значение номинального тока (обычно 90А, 125А, 40А, 63А, 32А), на который рассчитан щиток. Указывается это значение на корпусе щитка и в паспорте. Быть оно должно не менее чем номинальное напряжение вводного автоматического выключателя. Если пренебречь этим правилом, то может произойти нарушение теплового режима, что приведет к преждевременному срабатыванию от перегрева автоматических выключателей.


2. Количество модулей (размер щитка). Рекомендуется предусмотреть дополнительный резерв (15-20 процентов) для размещения оборудования. Благодаря наличию свободного пространства нормализуется тепловой режим и упрощается прокладка соединительных проводов, что особенно актуально в случае с компактными щитками с минимальной глубиной корпуса.


3. Наличие в комплекте шин, предназначенных для подключения нулевых рабочих проводников (N) и нулевых защитных проводников (РЕ). Очень важно обратить внимание на число зажимов на шинах, так как один зажим шины РЕ допускает подключение только одного провода. Об этом не нужно забывать.


4. Наличие в комплекте заглушек, предназначенных для свободных мест (лицевая панель) и средств для маркировки оборудования (самоклеющиеся полоски, держатели этикеток и так далее). Все аппараты, которые находятся в распределительном щитке, согласно требованиям электромонтажа, должны иметь маркировку в полном соответствии с электрической схемой.

Вызов электрика в Минске
При установке навесных пластиковых щитков, головки винтов, предназначенные для крепления к стене корпуса, необходимо закрывать с помощью защитных колпачков. Проверьте в приобретаемом щитке их наличие, а установку производите, строго следуя инструкции или звоните нам, работаем по Минску и Минскому району.

Смотрите ещё, может пригодится)