Система управления "Умный Дом"

Помощь в установке и настройке в Минске

В последнее время такая система управления электроприборами становится не экзотической новинкой, а вполне реальной перспективой. Все больше и больше людей устанавливают систему «умный дом» по Минску и области, делая свою жизнь более комфортной и безопасной.

Разберемся, что это такое. Говоря простым языком — некий гибрид из компьютерной техники и электрической сети дома или квартиры со всеми приборами: кондиционерами, освещением, телевизорами, стиральными машинами и пр. Говоря техническими терминами — это контроль и управление всеми электроустройствами без вмешательства человека (ну или почти без него).

Такая система — не сегодняшнее изобретение. Подобные схемы появились давно, например самый обычный фонарь с фотоэлементом представляет собой вариант управления светом без участия человека.

Конечно, настоящий «умный дом» это практически полный контроль над всем, причем дистанционный, со связью через мобильную сеть и Интернет.

Сразу следует сказать, что полная схема управления стоит весьма и весьма недешево. Однако если комфорт и безопасность дороже, то тогда стоит определиться с установкой этой системы.

Существует всего 2 варианта установки «умного дома».

1. Принести чемодан с деньгами в любую из фирм-установщиков и спокойно пользоваться системой, предварительно изучив инструкцию на пару сотен страниц мелкого шрифта и привыкнув к ней за полгодика. Ведь не каждый представляет себя в кресле оператора центра управления полетами.

2. Купить такую систему в коробке и установить все ее элементы куда захочется. В этом случае чемодан с деньгами будет поменьше.

Правда, есть еще один вариант: собрать такую систему самому из комплектующих, приобретенных по отдельности. Это вариант для инженеров, к тому же хорошо разбирающихся в современном программном обеспечении.

Остановимся на втором варианте и разберемся, что же входит в комплект «умного дома».

Помощь электрика в Минске

Самая главная деталь в комплекте это контроллер, своего рода «мозг» всей системы. Он устанавливается где-нибудь возле входной двери, имеет массу кнопок и экран, на котором отображаются все данные. Контроллер может существовать как самостоятельно, так и подключаться к компьютеру. Кстати, последний вполне может заменить контроллер, но это возможно только при хорошем знании системы.


Затем идут исполнительные элементы. Это различные датчики и выключатели, которые устанавливаются в нужных местах и имеют связь с контроллером. Например, для управления светом без выключателя используется адаптер — патрон, который при подаче сигнала от контроллера включает и выключает лампу. Сигнал от контроллера поступает, если с пульта дистанционного управления человек подал команду или от датчика движения (аудиодатчика либо фотоэлемента).

Наглядно это можно представить так: человек, войдя в комнату, хлопает в ладоши — и загорается свет. Это пример одной из самых простых функций системы. Кроме включения и выключения света она может контролировать приборы кондиционирования, поддерживая микроклимат в доме и любой отдельно взятой комнате, регулировать подачу воды, включать по расписанию любимые каналы в телевизоре и т. д. Все это возможно, даже если никого нет дома.

Телефонное сообщение или команда через Интернет — и контроллер включит все нужные устройства, как заложено в программе. Система имеет обратную связь. Например, если датчик движения сработал в то время, когда дома никого нет, мгновенно включается видеокамера. Сигнал с нее идет как раз на тот удаленный компьютер, за которым сидит в этот момент хозяин, находясь на работе. Тут же дается тревожный звонок в отдел охраны — и на место выезжает военизированная охрана (ВОХР).

Само собой разумеется, что от комплектации системы зависит и ее цена. Есть минимальные схемы, а есть и максимально укомплектованные.
 

 

Услуги Электриков Минск




Электромонтаж Минский район 


Вызов электриков в Минске


Отличные электромонтажные работы минская область


Где найти хорошего электрика?

Данная система может быть 2 видов. В первом случае управление осуществляется при помощи проводной связи, тогда лучше всего устанавливать «умный дом» одновременно с электропроводкой. Во втором связь осуществляется по радио, тогда монтировать систему можно в любое время.

Чтобы грамотно установить «умный дом», нужно в первую очередь спланировать, чего именно вы хотите от нее, то есть записать на листке бумаги ваши пожелания. Например, вам нужны контроль кондиционеров, система пожаротушения и регулировка освещения. Таким образом, отпадают датчики движения, контроль за телеаппаратурой, водопроводной системой и т. д. Система «умный дом» напоминает компьютер — она состоит из множества блоков, которые в зависимости от требования собираются в нужную комплектацию. Можно по минимуму, а можно и с размахом выбор за вами.

Монтаж системы выполняется путем размещения различных датчиков и замены обычных выключателей и розеток на устройства из комплекта. Затем идет долгий период подгонки всей системы, когда установленные элементы программируются и соединяются с контроллером.

В общем, про систему «умный дом» можно сказать, что она имеет больше сложностей внутри, нежели снаружи. Монтаж элементов не вызывает затруднений, в отличие от настройки. Так что, если возникнет необходимость в установке системы, прежде всего предстоит изучить весьма объемную инструкцию.



надёжные элекктрики

Смотрите ещё, может пригодится)