Как подобрать блок питания для светодиодной ленты

Услуги электрика в Центральном районе Минска

Блок питания для светодиодных лент следует подбирать по следующим параметрам:

1. Напряжение питания ленты:

Светодиодные ленты бывают двух типов 12 V и 24 V. Соответственно блок питания должен обеспечивать на выходе это напряжение. В технических характеристиках находим напряжение питания ленты и подбираем соответствующий блок питания. Неправильный выбор питающего напряжения для светодиодной ленты может привести к ее поломке!!!

2. Мощность, потребляемая лентой:

Чтобы посчитать мощность блока питания, обращаемся опять же к техническим характеристикам светодиодной ленты. Нам необходим такой показатель, как потребляемая мощность на метр ленты - "Потребление Вт/м". После умножаем данный показатель на необходимое количество метров для нашего случая. Мощность блока питания должна быть не меньше потребляемой мощности! Для того чтобы рассчитать требуемую итоговую мощность блока питания, умножим получившуюся потребляемую мощность на коэффициент запаса Kзап = 1,25.

Электромонтаж Минск

3. Влагозащищенность:

Влагозащищенность блока питания зависит от места установки. Если вы будете устанавливать его в сухом непыльном месте, то подойдет обычный в кожухе блок. Если же блок будет установлен во влажном помещении, таком как ванная комната, сауна или на улице, необходимо применять влагозащищенный блок питания.

 

Пример расчета:

Допустим нам нужно 3 метра светодиодной ленты SMD-3528-300 LED для подсветки ниши в гостинной.

1. Обратимся к техническим характеристикам SMD-3528-300 LED. Данная лента питается от напряжения 12 V - поэтому и блок питания мы будем выбирать также с выходным напряжением в 12 V.

2. Рассчитываем потребляемую можность данного куска ленты. Для этого опять обращаемся к техническим характеристикам SMD-3528-300 LED. У данной ленты потребляемая мощность на метр - 4,8 Вт/м. Производим расчёт:

Pпотр = Pленты ? Длину = 4,8 Вт/м ? 3 м = 14,4 Вт
Умножаем получившуюся потребляемую мощность на коэффициент запаса Kзап = 1,25 и получаем мощность требуемого блока питания:

Pбп = Pпотр ? Кзап = 14,4 Вт ? 1,25 =18 Вт
Получаем нужную ццифру! Для правильной работы ленты нам нужен блок питания с номинальной выходной мощностью не менее 18 Вт.
3. В данном примере подсветка будет установлена в гостиной, а значит, нам потребуется обыкновенный блок питания в металлическом кожухе. Мы выяснили параметры блока питания. 

4. Лучший вариант - просто позвоните нам и мы установим светодиодные подсветки в Минске или области.

 

Смотрите ещё, может пригодится)