Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Аккумулятор теперь можно растягивать, сгибать и крутить

Аккумулятор из будущего

Исследователи из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне и Северо-Западного университета (www.northwestern.edu) создали растягивающуюся литий-ионную батарею, которую можно будет использовать в будущем в гибких портативных электронных устройствах. Батарею можно растягивать в три раза без потери ее свойств.

В ходе демонстрации специалисты подключили батарею к светодиоду, растянули ее и сложили, однако это никоим образом не повлияло на работу светодиода. Батарея может работать в течение 9 часов, после чего ее придется зарядить. Сделать это можно будет беспроводным образом, сообщается в пресс-релизе.

Батарея состоит из небольших отдельных элементов, помещенных в эластичный полимер и связанных друг с другом проводами в виде волнистых линий.

По словам создателей, по своим характеристикам растягивающаяся батарея не уступает традиционной литий-ионной батарее. Конструкция батареи позволяет интегрировать в нее гибкие катушки индуктивности, способные заряжать ее без использования физического соединения. Исследователи выявили, что батарея после 20 циклов зарядки лишь ненамного теряет свою емкость.

{youtube}Sgf7LSz_JVs&feature{/youtube}

По материалам сайта: zhelezyaka.com

Смотрите ещё, может пригодится)