Предохранители

Пробки

Предохранители защищают потребителей от перегрузок в сети — сверхвысоких токов и коротких замыканий. К ним относятся пробки и плавкие вставки, применяемые в распределительных щитах. Предохранители бывают одноразовые и многократного использования. К последним можно отнести и обычные автоматические выключатели.

Предохраниетели

Пробки

Пробка — это фарфоровая оболочка в виде цилиндра, внутри которой расположена вставка в виде стеклянной трубки с тонким проводником и контактами на торцах. Такие пробки вкручиваются в щите рядом со счетчиком, их цоколь очень похож па цоколь обычной лампы накаливания.

Принцип работы устройства прост: при прохождении тока высокого напряжения через тонкий проводник внутри стеклянной трубки он расплавляется, и цепь разрывается. Пробка при этом перегорает.

Достоинство пробки очевидно, её работа зависит от физических свойств материалов, а не от работы механических устройств. К недостаткам относится то, что раз сработав, она нуждается в замене перегоравшего элемента.

Автоматические предохранители

Автоматические предохранители внешним видом напоминают пробку. Однако в отличие от нее их принцип работы основан не на сменных плавких предохранителях, а на тепловых расцепителях.

Такой предохранитель, если он среагировал на повышенное напряжение или короткое замыкание, можно привести в рабочее состояние нажатием кнопки. Менять сгоревший сердечник, как в случае с обычной пробкой, не нужно.

Плавкие вставки

Плавкие вставки — это специальные предохранители, используемые для установки в распределительных щитах. Принцип действия напоминает работу обычной пробки. Плавкие вставки состоят из керамической оболочки и сердцевины из легкоплавкого металла, которая служит держателем и с помощью которой устройство крепится на контакты рубильника.

Такие предохранители применяются при подключении частного дома к электрической сети. В этом случае наиболее часто используют щит ЯБПВУ па 100 А с рубильником. Он располагается на входе в дом и предохраняет сеть от перегрузки и короткого замыкания. С помощью рубильника можно обесточить дом, отключив его от общей линии.

 

 

Смотрите ещё, может пригодится)