Bosch GBH 36 VF-LI Professional

 

Электромонтажные работы в Минске
Тест-Драйв Трёхрежимного-аккумуляторного (36 В) перфоратора SDS-Plus - Bosch GBH 36 VF-LI Professional.

ЗАЖИМ: съёмный SDS-Plus; возможность установки вместо зажима SDS-Plus быстрозажимного сверлильного патрона
РЕЖИМЫ РАБОТЫ: сверление, сверление с ударом, чистый удар (с возможностью фиксации долота в любом угловом положении)
АККУМУЛЯТОР: Li-Ion; напряжение — 36 В; ёмкость — 2,6 AN; время зарядки — 60 мин
ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ (холостой ход): 0-960 об/мин
ЧАСТОТА УДАРОВ: 0-4260 удар/мин
ЭНЕРГИЯ УДАРА: 2,8 Дж_
ДИАМЕТР СВЕРЛЕНИЯ (макс.): в бетоне бурами — 26 мм; в стали — 13 мм; в древесине — 30 мм
ГАБАРИТЫ (ДхШхВ): 370x107x220 мм
ОСОБЕННОСТИ: электронные системы регулировки частоты вращения и защиты аккумулятора от перегрева, перегрузки и глубокого разряда; реверс; предохранительная муфта; прорезиненные корпус и рукоятка; светодиодный индикатор заряда аккумулятора
КОМПЛЕКТАЦИЯ: перфоратор; 2 аккумулятора; зарядное устройство; передняя рукоятка; съёмный патрон SDS-Plus и быстрозажимной сверлильный патрон; ограничитель глубины бурения; пластиковый чемодан L-Boxx

 

 РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ


KOНСТРУКЦИЯ: перфоратор мощный и производительный. Он относится к 36-волыовой линейке, так что изначально рассчитан на эксплуатацию с внушительными нагрузками. В качестве источника питания — литиево-ионная батарея класса Premium ёмкостью 2,6 А*ч. Она надлежащим образом защищена от перегрева перегрузки и глубокого разряда (использована фирменная система Bosch Electronic Cell Protection). Электроника помогает увеличивать срок эксплуатации батареи и сохранять мощность на протяжении всей её жизни.  Предусмотрен индикатор, показывающий уровень заряда. Чтобы снять аккумулятор, необходимо нажать па основательную красную кнопку на корпусе. Инструмент трёхрежимный. Есть и так называемый четвёртый режим — возможность установки долота в любом угловом положении. Среди особенностей переключатель реверса, расположенный над курком. Поставляют инструмент в фирменном пластиковом кейсе Bosch — L-Boxx.


КОЛИЧЕСТВО ОТВЕРСТИЙ 8x80 мм (на одной зарядке): 68.


ВРЕМЯ БУРЕНИЯ 10 ОТВЕРСТИЙ 8x80 мм: 83 с.


БУРЕНИЕ: буром максимального диаметра — 26 мм — шло туго и медленно, что было ожидаемо, всё-таки это значительный размер. Зато спорилась работа оснасткой средних диаметров, примерно до 16 мм. А вот 18-миллиметровый бур вгрызался в бетон не так уверенно, как мы ожидали.


РЕЖИМ ЧИСТОГО УДАРА: когда орудовали зубилом при электромонтажных работах, проблем не возникло — перфоратор справился хорошо.


СВЕРЛЕНИЕ И ШУРУПОВЁРТНЫЕ РАБОТЫ: примечательная особенность модели — возможность установки входящего в комплектацию бысгрозажимпого патрона. Чтобы снять штатный плюсовский и установить БЗП, много времени не потребуется, при определённой сноровке операция отнимет секунды. Быстрозажимной патрон серьёзно расширяет возможности инструмента, ведь с его помощью проще устанавливать сверло и разбираться с деревом и металлом, для шуруповёртных работ перфоратор слишком тяжёл и габаритен. По той же причине работать, держа его одной рукой, не получится (во всяком случае, получится не у всех).


ОБЩИЕ НАБЛЮДЕНИЯ: передняя рукоятка достаточно удобная, зажим позволяет фиксировать глубиномер в нужном положении. А вот основная не порадовала. Она небольшая и расположена, если можно так сказать, низко, из-за чего возникает ощущение излишнего веса, который давит на руку сверху. Соответственно, контролировать инструмент уже труднее. Вибрация при эксплуатации возникает ощутимая — сказывается высокая мощность.


РЕЗЮМЕ: мощный перфоратор для решения серьёзных и объёмных работ. Имеет три режима, включая чистый удар. Работу с деревом, металлом или пластиком облегчает БЗП, который входит в комплект поставки и при необходимости быстро устанавливается на место плюсовского зажима. При работе основная рукоятка показалась неудобной. Вибрация — выше среднею уровня.

 

Смотрите ещё, может пригодится)