Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Что выбрать из розеток и выключателей?


выбор розеток и выключателей в минске

В данной статье мы поговорим о том как правильно выбрать розетки и выключатели. Какие вообще бывают электрические розетки и выключатели. Разберемся в чем разница розеток для внутреннего монтажа от розеток наружного монтажа, а так же что означает показатель IP. Казалось бы мелочь, но это только на первый взгляд.
На что надо обратить внимание при выборе розетки в торговых сетях города Минска.

Выбор электрической розетки. Основные понятия

Выбор розетки не такая уж и сложная задача. Чтобы розетка работала долго и исправно, перед покупкой необходимо учесть несколько технических нюансов, а именно знать какого типа розетка вам нужна: для скрытой проводки или для открытой. Следовательно выбрать розетку наружную или внутреннюю. Отличие в том что наружная розетка (для открытой проводки) монтируется непосредственно на стену, а розетка внутренняя (для скрытой проводки) монтируется в специальное отверстие в стене. Наиболее распространенные розетки для внутреннего монтажа, т.к. они не портят эстетический вид помещения потому что провода и контакты розетки находятся в стене и их не видно. К тому же розетки для внутреннего монтажа визуально тоньше.

Типы розеток

Теперь Вам необходимо определиться какая вам нужна электрическая розетка: с заземлением или без него. По современным нормам и правилам при проектировании электроснабжения применяют только трехпроводную проводку (фаза-ноль-земля) и используют только розетки с заземлением. Но если Вы живете в доме постройки 60-70 х годов прошлого столетия или еще более старших годов, то скорее всего в вашем доме двухпроводная электропроводка (фаза-ноль) и нет смысла устанавливать розетку с заземляющими контактами к тому же они стоят дороже.
Для того, чтобы розетка служила исправно долгие годы, не нагревалась и не плавилась, при покупке нужно обращать внимание на какой ток она рассчитана. На лицевой или обратной стороне крышки розетки или на самой розетке делаются соответствующие пометки. На старых розетках писали ~6/250, что обозначает: использование на переменном токе, максимальный ток, который розетка выдержит без повреждения - 6А, максимальное напряжение сети - 250В. Если в такую розетку включить современный электроприбор - пылесос, электрочайник, или стиральную машину, которые потребляют в зависимости от мощности (1,8-3 кВт) от 8 до 14 А, то через некоторое время крышка розетки пожелтеет из-за сильного нагрева. Затем, розетка начнет сильно искрить, пока внутри розетки не отгорят провода или не случится короткое замыкание. Кстати, именно старые розетки в 70% случаях являются причиной пожара. Поэтому к выбору электрических розеток стоит подходить ответственно. Чтобы розетка длительно выдерживала без повреждения такую нагрузку, розетка должна быть рассчитана на ток 16А. Соответственно, обозначения на розетке должны быть: ~16/250. И желательно чтобы контакты розетки были выполнены из цветных металлов, а не стали. Это можно проверить простым магнитом. Чтобы розетка работала долго, рабочие контакты должны быть с пружинами. Контактная пружина за счет своей силы упругости обжимает штыри вилки, чем и достигается надежный контакт. Для электричества это очень важно, т.к. в противном случае место соединения штырей и контактов будет греться. Конструктивных исполнений контактной пружины может быть масса. Описывать их все в этой статье нет необходимости. По большому счету это Ваша пожарная безопасность и экономия Ваших денег.

розетки в минске

На рисунке 1:
А- розетка наружная с заземлением
Б- розетка наружная без заземления
В- розетка внутренняя с заземлением
Г- розетка внутренняя двойная без заземления
Д- розетка компьютерная двойная
Чем "евро" розетка отличается от обычной розетки

Наверное каждый сталкивался с такой проблемой, когда нужно включить импортный электроприбор в старую советскую розетку, вилка упорно не хочет туда залазить. В чем причина. У обычных отечественных розеток размер отверстий меньше, чем у «евророзеток». Это связано с тем, что штырек отечественной вилки имеет диаметр 4 мм, а иностранной – 4,8 мм, и расстояние у них между штырьками чуть больше. Также отечественная розетка рассчитана на силу тока 6,3 или 10 А, а иностранная на 10 или 16 А. Эти цифры нужны для того, чтобы высчитать, какое количество приборов можно одновременно подключить к этой розетке. Существуют европереходники, которые помогают решить эту проблему. Но я советую не использовать переходники, а выбирать розетки универсальные, которые одинаково хорошо контактируют с обычными и евровилками.

Показатель защиты электроприборов IP

Вода и электричество – вещи несовместимые. Поэтому в идеале лучше не пользоваться электроприборами в помещениях с повышенной влажностью. «А как же стиральная машина, фен, электробритва или электрощипцы?» – спросите вы. В таком случае обратите внимание на показатель защиты электроприборов IP (к которым относится и розетка) от воды и пыли. Эти данные должны быть указаны в инструкции (или на упаковке). Показатель защиты электроприборов IP состоит из двух цифр. Первая показывает защиту от проникновения твердых частиц внутрь конструкции розетки:
• 0 – защиты нет;
• 1 – размером от 50 мм;
• 2 – размером от 12 мм;
• 3 – размером от 2,5 мм;
• 4 – размером от 1 мм;
• 5 – защита от пыли;
• 6 – полная защита от пыли.
Вторая показывает защищенность от влаги:
• 0 – защиты нет;
• 1 – от вертикально падающих капель;
• 2 – от капель воды, падающих под углом 15°;
• 3 – от наклонно падающих брызг, угол наклона до 60°;
• 4 – от брызг;
• 5 – от водяных струй;
• 6 – от мощных водяных струй;
• 7 – от временного погружения в воду;
• 8 – от продолжительного погружения в воду.
Таким образом, если в инструкции указан показатель IP44, это означает, что электророзетка защищена от частиц пыли размером более 1 мм и брызг воды. Показателя IP44 достаточно для установки розетки в ванной комнате или других местах с повышенной влажностью. Внутри у них стоят дополнительные резиновые прокладки. Поэтому, установив в ванной розетку с повышенной защитой, можно после принятия ванны просушить волосы феном. Но что касается мощных электроприборов, то для их подключения лучше всего использовать розетки с УЗО (устройством защитного отключения).Розетки с защитным отключением
Вот мы и ознакомились с самыми основными техническими нюансами и новшествами, которых вполне достаточно, чтобы сделать осмысленный выбор при покупке розеток.

Выбор выключателя освещения

Зачем нужен выключатель в квартире или доме? Чтобы включать или отключать освещение скажете Вы. Да, конечно, а зачем же они тогда нужны? Как минимум, на простое включение и выключение. За эту функцию отвечают одно-, двух- и многоклавишные выключатели и кнопки, выключатели с замочным механизмом, поворотные выключатели- которые просто включают или отключают освещение. Но мы с Вами живем в веке технического прогресса когда лучшие умы нашей планеты постоянно придумывают различные новшества Розетки и выключатели сегодня становятся одним из ключевых звеньев управления системой «умный дом». Рассмотреть все виды выключателей в одной статье просто невозможно, так как сегодня их придумано огромное количество видов и различных модификаций. Рассмотрим лишь самые популярные и распространенные выключатели.


выключатели в минске

На рисунке 2:
А- выключатель одноклавишный
Б- выключатель двухклавишный
В- выключатель трехклавишный
Г- выключатель одноклавишный с подсветкой
Д- выключатель двухклавишный с подсветкой
Е- выключатель проходной двухклавишный
Ж- выключатель проходной одноклавишный
З, И - диммер (регулятор яркости света)
К- выключатель проходной одноклавишный с подсветкой
Л- выключатель реверсивный

Клавишные выключатели - самые распространенные. Служат для простого включения/отключения освещения. Могут быть одно-, двух- и многоклавишные выключатели, что позволяет коммутировать, т.е. включать один, два, три или несколько источников света, например лампочек. Могут так же быть выключатели с подсветкой, это является полезной функцией, в темноте выключатель сразу видно! В последнее время стали популярны выключатели проходные (лестничные) которые позволяют, например, при входе в длинный коридор включить свет, а на выходе из коридора выключить. Можно обеспечить и независимое управление светом сразу из трех мест.


Диммеры (регуляторы яркости света) - проще говоря реостат или же регулятор напряжения (светорегулятор)—устройство позволяющее плавно изменять напряжение на выходе, подводимое в основном для электроосветительных приборов. Подключение регулятора света производится в разрыв питающего (фазного) провода, можно использовать и может использоваться как с обычными лампами накаливания, так и с галогенными. Для экономичных и люминесцентных ламп он не подходит, так как они при пониженном напряжении начинают мигать с отределённой частотой, создаётся своего рода стробоскопический эффект, ненужный для нас в таких случаях. Или же такие лампы вообще не запускаются, а в худшем случае могут и взорваться. Поэтому в целях безопосности подключить светорегулятор должен электрик.
Лампа накаливания начинает светится, когда мы прокручиваем круглую ручку регулятора освещения. Вращая ее, выставляется требуемый уровень. При следующих включениях такая "механическая память" сразу выводит светильник на заданную яркость. Диммер позволяет экономить !!! до 50% электроэнергии. Максимальный эффект достигается только при правильном подборе устройства. Они выпускаются на разную мощность, которая должна быть минимум на 20% больше максимальной мощности светильника. При работе в условиях плохой теплоотдачи, в деревянных или кирпичных стенах, или при высокой температуре воздуха этот запас должен быть увеличен до 50%.
Бывает что люстра уже имеет несколько режимов включения, тогда можно и не ставить светорегулятор, а вот если проводка может обеспечивать только один режим, то диммер избавит от необходимости долбить стены, чтобы проложить необходимое количество проводов. Тогда можно подвесить люстру с любым количеством ламп, и использовать диммер. Главное чтобы его паспортная мощность не была меньше суммарной мощности люстры. Установка регулятора освещения производится методом замены вместо обычного выключателя, если таковой уже имеется.
Светорегуляторы очень полезное устройство как в гостиной, так и в любой другой комнате. В чём же премущество регулятора напряжения по сравнению с обычными выключателями? В первую очередь можно отметить что регулятор света может создать красивую и комфортную обстановку в нашем доме. При ненадобности яркого освещения, можно приглушить свет до желаемого уровня, к тому же выбор яркости разных групп света в различных частях помещения и по всему дому дает проэктировщику новые возможности. Например, во время приема гостей можно осветить центр зала, оставив освещение по периметру в полутьме. Что же касается второй выгоды, то это значительная экономия Вашей электроэнергиии. К тому же значительно увеличивается срок службы ламп накаливания и галогенновых. Это связано с тем фактом, что лампа работает при более мягких температурных условиях. В этом случае при включении обеспечивается "мягкий пуск" и плавно увеличивается яркость он нуля до необходимого значения.

Смотрите ещё, может пригодится)