Арматура и способы установки розеток и выключателей

Монтаж арматуры выключателей и розеток

Наличие электрической сети в понимании большинства обитателей городской квартиры воплощается во множестве розеток и выключателей. Конечно же, этих элементов бытовой электрики мало быть недолжно, правда, ни розетка, ни выключатель не могут висеть в воздухе – они должны быть надежно зафиксированы на стене.

Розетки и выключатели изготавливаются в двух основных вариантах конструкции, один из которых применяется для скрытой проводки, а второй – для открытой. Соответственно, способ их монтажа напрямую зависит от способа прокладки электрической проводки. Кроме того, при окончательном выборе приспособлений для установки (арматуры) следует учитывать такой фактор, как материал стен, на поверхности которых будет выполняться монтаж.

Ниже будут рассмотрены способы монтажа выключателей и розеток, к которым прибегают, в соответствии с типом используемой проводки.

Монтаж при открытой электропроводке

Открытая проводка предъявляет особые требования к материалу и качеству стен. Если поверхность стены ровная, а материал негорючий, к примеру, кирпич, бетон или кафель, то при монтаже розеток и выключателей можно вполне обойтись без применения арматуры. Все, что требуется в данном случае – это перфоратор и пластиковые дюбели для монтажа.

При этом нужно помнить, что делать отверстия в кафеле при помощи бура не рекомендуется, т. к. он имеет все шансы лопнуть. Для этой цели больше подойдет сверло по керамике и работа перфоратором в безударном режиме. Гипсокартонные перегородки требуют отдельного подхода, поскольку здесь необходимо использовать дюбели специальной конструкции, называемые ГКЛ.

Если же материал стены, предназначенной для монтажа розетки или выключателя, поддерживает процесс горения, либо ее поверхность выровнять нельзя, то не обойтись без изолирующих прокладок, выполняющих роль арматуры.

Арматура для монтажа розеток и выключателей

Многие выключатели и розетки, по сути, изначально продаются с подобными прокладками элементарной конструкции, представляющей собой отрезок пластика определенного размера, обеспечивающий изоляцию аппарата от стены. Для деревянных же стен это обязательная мера безопасности на случай перегруженности розетки или неисправности выключателя.

Если в комплекте с розеткой или выключателем штатной прокладки нет, ее придется приобрести отдельно, причем, существуют более сложные конструкции изолирующих прокладок, выполненных в виде полноценной платформы с наличием специальных крепежных отверстий, как для монтажа аппарата, так и для вывода кабеля. Несмотря на некоторое увеличение габаритов, прокладки подобного рода вносят эстетическую составляющую в монтаж розетки или выключателя.

Монтаж при скрытой электропроводке

Для начала следует отметить, что при скрытом способе монтажа вполне можно прибегнуть к установке розеток и выключателей, предназначенных для открытой проводки – нужно лишь использовать упомянутые выше изолирующие прокладки. Единственный недостаток здесь – это вид торчащих наружу элементов электросети, что устроит далеко не каждого владельца квартиры. Поэтому специалисты рекомендуют устанавливать соответствующие разъемы и аппараты.

Для монтажа розеток и выключателей скрытой проводки применяют два способа: при помощи входящих в комплект арматуры (подрозетника) винтов, либо с использованием распорочных лапок, которые разжимаются винтами, входящими в состав аппарата. На отечественном рынке представлены, как универсальные выключатели и розетки (поддерживающими возможность монтажа обеими способами), так и те, которые предназначены исключительно для одного из способов установки.

Если стена не деревянная, в нее розетку/выключатель с лапками можно монтировать без использования подрозетников. Для этого нужно коронкой пробить в стене глухое отверстие необходимой глубины, после чего вставить розетку, распереть лапки и закрыть корпус.

Недостатком такого монтажа является то, что со временем фиксация розетки будут ослабляться, поскольку вилку из нее зачастую тянут, не придерживая корпус самого разъема. В случае с выключателями подобного не происходит.

Способ крепления винтами более надежен, но здесь необходимо применять подрозетники. Также ранее пользовались популярностью подрозетники под распорочные лапки, но без применения винтов. Они представляли собой обыкновенные “стаканы” из металла или пластика и обладали главным преимуществом перед простым отверстием в стене – арматура не крошилась под воздействием распорных лапок.

Что касается монтажа розеток и выключателей под скрытую проводку на фанерных или гипсокартонных перегородках, то здесь необходимо использовать специальные подрозетники. В отличие от обычной арматуры, для их начальной фиксации не нужен алебастр, т. к. имеются собственные зажимные лапки. При этом установка розетки/выключателя осуществляет при помощи винтов, подобно монтажу в сплошной стене.

Еще одна полезная функция подрозетников скрытой проводки заключается в том, что их можно соединять в целые блоки, но для этого приходится покупать внешние рамки и соединители. Помимо всего прочего, арматура может служить не только для размещения тех же розеток и выключателей, но также для монтажа регуляторов теплых полов, телефонных, интернет-разъемов и т. д.

Смотрите ещё, может пригодится)