Изготовление штробы и монтаж кабеля в ней

Электромонтажные работы в Минске

Практически в каждом случае монтажа электропроводки скрытого типа приходится выполнять такую весьма шумную и грязную процедуру, как штробление. Если нам приходится иметь дело со стеной из того же кирпича или бетона, то спрятать проводку без штробления не представляется возможным.

Монтажная разметка

СКИДКИ на электромонтажные работы в осенний период

С задачей по штроблению и укладке жгутов электрической проводки необходимо разобраться еще до выполнения окончательной отделки помещения, т. е. в квартире еще не должно быть ни обоев, ни мебели, ни напольного покрытия.

На голых стенах комнаты следует разметить трассу прохождения кабельных линий, для чего можно воспользоваться строительным карандашом и уровнем. Также в данном случае полезно придерживаться правил прокладки кабеля, согласно которым, электропроводка должна располагаться строго горизонтально под потолком (примерная высота – 2,5 м.), либо же по отвесу – тоже строго вертикально. Ни в коем случае нельзя допускать горизонтальных участков на низком уровне и диагональных переходов.

Процесс штробления

После того, как разметка трасс завершена, можно переходить к выбору инструмента для выполнения, собственно, штробления.

Для выполнения штробы используют, как правило, перфоратор, снабженный специальной насадкой, коих существует несколько. Итак, первая из таких насадок – штробер. Данная насадка изготовлена в виде слегка изогнутой лопатки с заостренным концом для углубления в пробиваемую штробу. Штробер предназначен исключительно для работы в ударном режиме, без вращения. Как результат, штроба получается достаточно глубокой и аккуратно выполненной.

Еще одна насадка, пользующаяся популярностью при штроблении – плоская лопатка, принцип работы которой аналогичен описанному выше штроберу. Отличие состоит лишь в более низкой производительности.

Штробление стен под электропроводку - штроборез и пылесос в минске

При небольших объемах для выполнения штроб также нередко прибегают к использованию буров и обычных острых пик для перфоратора. Правда, следует понимать, что от перфоратора высокой производительности ожидать не стоит, в особенности, если речь идет о работе с бетонными стенами. Как раз по этой причине профессиональные электромонтажники отдают предпочтение дисковому режущему инструменту. Зачастую с обязанностями такового успешно справляется углошлифовальная машинка, известная также, как болгарка с алмазным сегментным диском.

При помощи болгарки по краям штробы делают прорези необходимой глубины, после чего среднюю часть не трудно выбить тем же перфоратором с соответствующей насадкой. Несмотря на то, что данный вариант предусматривает большее количество операций, процесс штробления с помощью болгарки отличается большей производительностью, по сравнению с работой одним перфоратором.

Однако наибольшей производительностью при изготовлении штроб обладает штроборез, внешне очень похожий на болгарку. Штроборез снабжен сразу двумя режущими дисками с возможностью регулировки расстояния между ними. Функциональный набор данного приспособления позволяет выполнять штробы необходимой ширины и глубины.

Во время работы с дисковыми инструментами следует ожидать лишь единственного ощутимого недостатка, который не присущ перфоратору – образования большого количества пыли и грязи, которая летит из-под режущего диска целым потоком. Поэтому не следует пренебрегать такими средствами индивидуальной защиты, как очки, беруши и респиратор.

Монтаж электрического кабеля

Штробление стен штроборезом с пылесосом в Минске

Как только по окончанию изготовления штробы образовавшаяся пыль рассеялась, можно приступать к установке кабелей. Во многих случаях, к сожалению, приходится пренебрегать требованием к возможности замены кабеля, расположенного в штробе. Ведь далеко не всегда представляется выполнение штробы достаточно ширины и глубины, способной разместить трубу для проводки кабеля.

Поэтому кабель в штробу принято укладывать жгутами, не обеспечивая им дополнительной защиты. Монтажный кабель ВВГнг, являющийся наиболее популярным для установки в жилых помещениях, обладает достаточно надежной изоляцией.

Закрепление кабеля выполняется при помощи одного из способов, описанных ниже:

1. С использованием перфорированной полосы, которые на сегодняшний день считаются традиционными, поскольку именно они ранее применялись при строительстве панельных “хрущевок”.

2. При помощи монтажной алюминиевой полосы, которую, при желании, можно приобрести в любом специализированном магазине электрики, либо изготовить самостоятельно.

3. Вполне приемлемый способ закрепления кабеля в штробе состоит в том, чтобы обеспечить его фиксацию при помощи алебастра. Для этого следует тянуть кабельный жгут по штробе, и сразу фиксировать его при помощи алебастрового раствора. Однако данный способ обладает одним существенным недостатком – раствор нельзя изготавливать в большом количестве, т. к. он достаточно быстро сохнет.

4. И наконец, самый современный и передовой способ закрепления – при помощи дюбель-хомутов. Эти крепежные элементы представляют собой дюбели установленного размера 6 мм со специальной петлей на конце, которая позволяет удержать жгут проводов. В результате процесс монтажа электрической проводки оказывается весьма и весьма простым: достаточно лишь при помощи перфоратора изготовить несколько отверстий, после чего установить дюбель-хомуты с предварительно закрепленным жгутом проводки.

Смотрите ещё, может пригодится)