Что нужно знать при планировке размещения выключателей и розеток

Установка розеток и выключателей в Минске

Тянущиеся по всему дому провода к розеткам и выключателям свидетельствуют о неправильной планировке расположения этих приборов. Во избежание ошибок и недочетов в монтаже мы рекомендуем ознакомиться с данной статьей, которая ответит на основные вопросы, касающиеся основных вопросов установки розеток и выключателей.

Исправление ошибок

Одна из малоприятных ситуаций – это вынужденный перенос выключателей и розеток на другую стену, в связи с установкой двери более удобным образом, нежели она была спроектирована ранее. Говоря попросту, перевешивание двери может привести к ухудшению доступа к выключателю или розетке (они оказываются за дверью), что требует их переноса на противоположную сторону. Для того чтобы не приходилось доделывать черновые работы (штробление, прокладка проводов) на завершающем, чистовом этапе, лучше спланировать заранее весь процесс.

Электромонтажные работы в Минске и области

Если у вас есть маленькие дети, мы рекомендуем позаботиться об отсутствии свисающих проводов, к примеру, от настенных светильников. Ведь если ребенок заинтересуется столь травмоопасным предметом, можно ожидать не самых приятных последствий. Лучшим вариантом станет скрытие проводки в стене, а в качестве управляющего элемента можно использовать стационарную кнопку.

Согласно стандартам монтажа систем освещения советских времен, выключатель принято было монтировать на уровне глаз взрослого человека. В жилых постройках современной планировки выключатели устанавливают на высоте 1 м. от пола. Если рассматривать оба вариант с точки зрения эргономики и удобства использования для детей, то второй является более предпочтительным.

Дублирующий выключатель. Нужен ли диммер?

Целесообразность установки контрольного выключателя у входа в квартиру (в прихожей) очевидна в тех случаях, если есть вероятность, что вы забудете выключить свет в одной из комнат. Таким образом, при помощи всего одного контролирующего прибора сможете обесточить все освещение у себя дома.

Обычный выключатель можно заменить диммером, который позволяет плавно регулировать интенсивность свечения дамп. Так, например, если ваш ребенок боится засыпать в темноте, можно оставить в его комнате приглушенный свет. Внешне диммер схож с более современным вариантом выключателя, оснащенным поворотным регулятором. Следует отметить, что применение диммера недопустимо в сочетании с люминесцентными лампами.

Подключение холодильника, телевизора и мелкой техники

Говоря о холодильнике, следует отметить, что его подключение ни в коем случае не терпит применения удлинителя – только розетка в стене. Следовательно, она должна располагаться в непосредственной близости, т. к. длина шнура холодильника редко превышает 1 метр. Поэтому, прежде чем приступать к ремонту, лучше спланировать соотношение места установки холодильника и монтажа розетки.

Если вы намерены повесить телевизор на стену, в таком случае рекомендуется установить “гнездо розеток” на уровне экрана. Сам же кабель может быть спрятан в стене, аналогично монтажу скрытой проводки.

Схожей является ситуация с мелкой техникой (телефоны, ридеры, фото- и видеокамеры и пр.) которая нуждается в регулярной подзарядке. Для этой цели можно обустроить в прихожей специальную полочку, рядом с которой будет расположено “гнездо розеток”.

Теплый пол и штробы в стене

Каждому специалисту известно, что монтаж теплого пола в обязательном порядке требует установки в 50 сантиметрах от поверхности пола отдельного распределительного щитка. Поэтому следует заблаговременно определиться с тем, в каком месте будет проложена проводка, дабы изготовить штробы. Также заранее продумайте место установки выключателя.

Смотрите ещё, может пригодится)