Что нужно знать при выборе новогодней елочной гирлянды

Как выбрать новогоднюю ёлочную гирлянду

Приближение новогодних праздников делает все более актуальным вопрос, касающийся выбора и последующей покупки елочной гирлянды. При этом желательно выбрать качественное изделие, которое не выйдет из строя, тем самым, испортив вам праздничное настроение. Эффектно реализованная иллюминация способна подчеркнуть атмосферу Нового года, подарив ощущение феерии вам и всем окружающим. Это возможно только в том случае, если используемая гирлянда электрически безопасна.

Если вы убеждены, что, купив новогоднюю гирлянду в магазине, а не на рынке, то действительно позаботились о безопасности, то это глубокое заблуждение. Независимо от места реализации, всегда можно наткнуться на товар сомнительного качества. Поэтому лучше сохранять бдительность – это поможет вам избежать досадных моментов разочарований.

На что обратить внимание при покупке гирлянды

В ассортименте предлагаемых потребителю елочных гирлянд китайского производства встречаются изделия, конструкция которых поддерживает возможность удлинения. Такая функция обеспечивается наличием на каждом звене специальной розетки для подключения следующего звена. Прежде чем останавливать выбор на понравившейся гирлянде, следует обратить внимание на конструкцию розетки: из-за слишком маленького размера данного элемента при подключении следующего звена можно получить удар током. Кроме того, изоляция такой розетки должна быть достаточно надежной для того чтобы обеспечить полную электрическую безопасность при эксплуатации.

Что нужно знать при выборе новогодней елочной гирлянды

Не допускается последовательное соединение слишком большого количества гирлянд, так как первое звено гирлянды может подвергнуться критической нагрузке. В результате произойдет перегрев и перегорания тонкого провода – об этом забывать не следует. К сожалению, информация о максимально допустимом количестве подключаемых звеньев зачастую на упаковке отсутствует. Поэтому перед покупкой не лишним будет анализ того, как эта гирлянда будет использоваться и целесообразно ли применение такого ее устройства для выбранных целей.

Производитель в обязательном порядке указывает на упаковке гирлянды такие данные, как мощность изделия, тип используемых ламп, класс защиты и дата изготовления. Если вам попался товар, на упаковке которого отсутствует маркировка с этой информацией, воздержитесь от его покупки.

Помимо прочего, в прилагаемой инструкции должно указываться допустимость применения гирлянды: возможна ли установка на улице или же исключительно в помещении. Инструкция должна содержать исчерпывающую информацию касательно того, требуется ли извлечение изделия из упаковки, допустимо ли ее включение без извлечения из упаковки, а также можно ли ее последовательно соединять с другими гирляндами.

Толщина проводов гирлянды должна быть достаточной для безопасного использования, а их соединение с лампочками, розеткой и управляющим устройством должно быть надежным. В месте соединения провода и устройства управления миганием должен присутствовать элемент, обеспечивающий защиту от натяжения.

Отсутствие такой защиты при любом рывке может привести к разрыву провода, вследствие чего, гирлянда станет непригодной к дальнейшему использованию. То же требование касается изоляции провода, которая должна быть достаточно толстой и прочной, дабы при малейшем натяжении ее повреждение не стало причиной поражения током или короткого замыкания.

Корпус управляющего устройства должен быть изготовлен из прочного, невоспламеняющегося пластика, чтобы противостоять механическому воздействию и возгоранию при первом же контакте с пламенем.

Что касается эстетической составляющей выбора гирлянды для украшения елки, то здесь какие-то рекомендации будут неуместны, поскольку это вопрос индивидуальных предпочтений. Количество цветов, форма и количество лампочек, режимы мигания – все это дело вкуса потребителя. Более целесообразно в данный момент остановиться на вопросах качества изделия и безопасности его эксплуатации.

Итак, ниже приведены детали, которые прежде остальных должны быть удостоены внимания при покупке гирлянды:

• Наличие в комплекте сертификата и инструкции, содержащих исчерпывающую информацию о характеристиках гирлянды, а также подробное описание условий ее эксплуатации. Это свидетельствует об ответственном отношении производителя к выпускаемой продукции;

• Рекомендуемое напряжение каждой лампочки составляет не более 26 вольт, общая потребляемая мощность не должна превышать 65 ватт. При таких параметрах изделие не станет нагреваться до пожароопасной температуры;

• Толщина проводов должна быть достаточной для того чтобы выдержать случайный рывок или натяжение. Надежность изоляции определяется способностью противостоять воспламенению при перегреве;

• Гирлянды, которые предназначены для установки на улице, должны быть снабжены защитой от влаги и пыли.

Эксплуатация елочной гирлянды подразумевает соблюдение техники безопасности. Правила безопасного обращения с новогодней иллюминацией таковы:

• к процессу подключения гирлянды допускаются только взрослые;
• крайне не рекомендуется устанавливать гирлянду в детской комнате;
• разборка включенной гирлянды недопустима;
• нельзя допускать контакт комнатной гирлянды с водой;
• следует избегать критических механических нагрузок на гирлянды;
• не допускается использование комнатных гирлянд на улице;

К слову, светодиодные (LED) гирлянды являются наиболее безопасными и экономичными. В отличие от обычных лампочек накаливания, светодиоды нагреваются не так сильно и потребляют гораздо меньше электроэнергии.

Смотрите ещё, может пригодится)