Проектирование и монтаж электропроводки в гараже

Схема электропроводки в гараже

Все построенные человеком здания можно разделить на два основных типа, исходя из их назначения – это жилые и технические постройки. Помещения, в которых мы проживаем и те, которых служат для решения различных технических задач, существенно отличаются, но что их точно объединяет, так это необходимость обеспечения надежной и безопасной работы внутренней электросети здания.

В случае с электрификацией жилой постройки значительная часть внимания уделяется именно эстетической составляющей, когда электропроводка, как правило, монтируется скрытым способом. Что касается электроснабжения технических зданий, таких как гараж, то здесь зачастую реализуется простая и открытая схема, поскольку нет смысла прятать ее в стенах, да и если что, ремонтировать ее так более удобно.

Рекомендации по проектированию и монтажу электропроводки в гараже

В большинство случаев при организации электроснабжения гаража, который рассчитан на обслуживание не более одного-двух автомобилей, используется сеть напряжением 220 вольт. Это вполне достаточно для обеспечения рабочего освещения и размещения силовой розеточной группы. В таких условиях работа с электроинструментом и процесс использования зарядных (пускозарядных) устройств будет вполне комфортным.

К подключению трехфазного напряжения (380 вольт) целесообразно прибегать лишь в тех случаях, когда в гараже осуществляется обслуживание большого количества автотранспортных средств. В данном случае, как правило, применяется электросварочная аппаратура, станки с асинхронными электродвигателями, электрокотлы и пр.

Разработка проекта электроснабжения гаража

План гаража со смотровой ямой и подвалом

О том, чтобы работа с электричеством в гараже была удобной и безопасной, необходимо позаботиться заблаговременно. Все задумки и решения лучше оформить на бумаге, что поможет не упустить ничего важного и рассчитать количество и стоимость необходимых материалов.

Для начала следует составить общий план гаражного помещения в масштабе. После того, как все основные строительные элементы размещены, нужно указать их размер, а также места размещения вводного щита, электрических точек (розетки, выключатели) и осветительного оборудования. Электрические точки нужно соединить с вводным щитом электропроводкой, которая прокладывается по оптимальному маршруту.

Необходимо также, чтобы проект содержал комментарии, касательно способа подачи электроэнергии на вводный щит, что зависит от местонахождения гаражного помещения, будь-то:

• гаражный кооператив, располагающий собственной трансформаторной подстанцией и силовой схемой;
• на территории усадьбы частного дома или дачи с уже подведенным электричеством;
• отдельно на местности, в связи с чем, потребуется прокладка лини электроснабжения.

От приведенных выше особенностей зависит объем работ, проводимых в процессе подключения гаража к электросети.

Ввод электроэнергии с наружной стороны гаража

Помимо прочего, в процессе составления проекта необходимо решить вопросы по обеспечению безопасности эксплуатации гаражного помещения. Речь идет о реализации молниезащиты, обустройстве контура заземления и защиты от аварий на лини электропитания.

Сама же схема электропроводки в гараже состоит из таких основных компонентов:

• вводной щит питания;
• приборы учета, устройства защиты и автоматического отключения;
• электрическая проводка и кабели;
• осветительное оборудование и выключатели;
• набор розеток.

Если необходимо, схема может дополняться системами обогрева и рядом других устройств.

Установка вводного щита

Вводной щит с внутренней стороны гаража

Для ввода электрической энергии в гараж служит специальный щит, который монтируется на стене внутри помещения и в редких случаях – снаружи. Размещается вводной щит, как правило, рядом со входной дверью или воротами, что обосновано удобством включения и отключения электроэнергии.

Выбирая конструкцию вводного щита, следует обращать внимание на такие параметры, как:

• удобство эксплуатации;
• обеспечение ограниченного доступа к электрическим устройствам, расположенным внутри щита;
• габариты щита, позволяющие разместить все необходимые устройства распределения электроэнергии и защиты.

Вводной электрический щиток в гараж

Если содержание гаражного помещения подразумевает использование индивидуального прибора учета, его также устанавливают во вводном распределительном щите.

Устройства защиты и автоматические выключатели

От возникновения различного рода аварийных ситуаций с электрикой в помещении гаража никто не застрахован. Поэтому во избежание разрушительных последствий, лучше принять соответствующие меры посредством установки таких устройств защиты:

• УЗО и дифавтоматы;
• автоматические выключатели;
• реле контроля напряжения;
• ограничители напряжения;
• понижающие разделительные трансформаторы;

Нередки случаи, когда владелец гаража ограничивается установкой автоматического выключателя, что экономически оправдано. Кроме того, такие устройства – это обязательные элементы внутренней электросети, способные предотвратить последствия коротких замыканий и перегрузок.

Простейшая схема электропроводки гаража

Монтаж вводного автомата осуществляется внутри электрощита перед прибором учета. Если электросеть гаража ограничивается одной лампочкой и таким же количеством розеток, то собственно, использования одного такого автомата более чем достаточно.

Однако в тех случаях, когда помещение оснащено сложными розеточными группами с большим количеством потребителей электроэнергии, включая электроинструмент, зарядно-пусковые устройства, системы обогрева и освещения, всего одним автоматическим выключателем обойтись не удастся. Здесь требуется объединение определенного количества потребителей в группы и последующее их подключение к различным автоматам с соответствующим номиналом нагрузки. Каждый из таких выключателей подключается после счетчика.

Применение УЗО и дифавтоматов

Назначение устройств из этого разряда состоит в защите работающего в помещении человека от токов утечки, которые могут возникнуть при повреждении изоляции проводки.

Простая схема электропроводки гаража

Особенно актуален данный вопрос в тех случаях, когда приходится работать в смотровой яме с применением электрического оборудования. Дело в том, что в таких условиях создается повышенная влажность и как следствие токопроводимость окружающей среды.

Реле контроля напряжения и ограничители напряжения

По разным причинам в процессе эксплуатации электросети в гараже могут возникнуть неисправности схемы. Если же гараж запитан от трехфазной сети, то применение реле контроля напряжения является обязательным условием. Дело в том, что в случае обрыва нуля в трехфазной схеме работающие электропотребители подвергаются воздействию повышенного напряжения. Но если установлено реле контроля, схема в случае возникновения подобной неисправности автоматически обесточивается, что предотвращает поломку электрооборудования.

Если строение подключено к воздушной линии электропередач, существует вероятность, что во время грозы электросеть гаража будет поражена разрядом молнии. Разрядники ВЛ способны частично погасить ее потенциал, но электропроводка гаража может подвергнуться воздействию остаточной величины разряда а виде высоковольтного импульса. Наличие ограничителя перенапряжения в этой ситуации обеспечивает сохранность схемы здания посредством отвода повышенного потенциала на контур земли.

Установка данного устройства защиты осуществляется между вводным автоматом и счетчиком электроэнергии.

Роль понижающего разделительного трансформатора

В связи с тем, что в пределах смотровой ямы влажность воздуха повышена, существует риск поражения электрическим током. Во избежание подобного, рекомендуется подключать электрооборудование и осветительные приборы к пониженном напряжению значением не выше 36 вольт. Для этого используются разделительные трансформаторы. Такое устройство способствует повышению электрической безопасности и предотвращает вероятность получения травм под воздействием электрического тока.

Кабель, подверженный горению

Выбор кабелей и проводов

В процессе подбора электрической проводки для гаража необходимо, прежде всего, обращать внимание на свойства изоляционного слоя, а именно, его устойчивость к возгоранию при контакте с открытым огнем и возникновении короткого замыкания.

Учитывая сказанное, можно прибегнуть к решению в виде прокладки кабеля в трубах или специальных коробах. Однако в этом случае процесс монтажа схемы существенно усложняется, как и проведение ремонтных работ в будущем. Поэтому многие владельцы гаражей поступают проще, используя марки кабелей с негорючим изоляционным слоем. В маркировке такой проводки присутствует индекс “нг” (например, ВВГнг).

Кабели, не распространяющие горение

Помимо устойчивости изоляции к горению, при подборе оптимального провода для электрификации гаражного помещения нужно учитывать такие параметры, как электрическая прочность изоляционного слоя, поперечное сечение и металл жилы.

Осветительное оборудование и выключатели

В гараже может использоваться, как минимум, две системы освещения, одна из которых общая, а вторая – местная. Каждая из этих схем должна запитываться от отдельных автоматических выключателей.

Общее освещение в гараже

Общее освещение охватывает всю площадь помещения и может быть реализовано с применением люминесцентных ламп и одного выключателя, расположенного рядом со входной дверью.

Что касается местного освещения, то оно разделяется на два типа:

• обычное – напряжением 220 вольт. Применяется в обычных условиях эксплуатации;
• пониженное – используется в опасных местах, где есть риск получения электрических травм.

Установка выключателя для местного освещения осуществляется рядом с рабочим местом, но ни в коем случае не в смотровой яме и других опасных местах.

Схема однофазной электропроводки гаража на 220 вольт

Розеточная силовая группа

Эксплуатируемые в пределах гаража электроприборы целесообразно разбить на отдельные группы в соответствии с потребляемой мощностью и назначением. Например, к одной из групп могут относиться энергоемкие потребители, такие как нагревательные приборы и электросварочный аппарат. Подключение такого оснащения лучше осуществлять отдельными линиями с применением отдельных щитов.

Комфортное использование переносного инструмента требует размещения розеток равномерно по периметру помещения.

Схема трехфазной электропроводки гаража

Установка розеток с защитными крышками обеспечит защиту контактов от попадания посторонних предметов и, как следствие, возникновения короткого замыкания. С учетом того, что в настоящий момент схемы электроснабжения по системе TN-C используются все реже, лучше приобрести розетки с третьим защитным контактом для подключения PE проводника.

Таким образом, реализация однофазной схемы электросети гаража требует использования трехжильного кабеля. Если же электрификация здания осуществляется по трехфазной схеме, то подключение потребителей происходит с использованием пятижильного кабеля.

Смотрите ещё, может пригодится)