Как провести на балкон освещение

Как провести на балкон освещение, не предусмотренное проектом

В типовых многоэтажках балконы и лоджии освещением не оборудованы. Но при совмещении балконного пространства с комнатой, устройстве на балконе кабинета или зоны отдыха свет там просто необходим. Как провести освещение самостоятельно и эксплуатировать его безопасно, мы расскажем в этой статье.

Существует два типа проводки: скрытая и открытая. При скрытой проводке перфоратором в стенах пробивают канавки (штробы). в которые укладывают провода в изолирующей трубке. Электропроводку заделывают шпатлевкой под отделку.

По потолку провод прокладывают в металлорукаве. а затем обшивают отделочным материалом. Капитальную проводку монтируют до утепления и отделки, иначе после штробирования стен нужно будет заново отделывать балкон.

Если ремонт на балконе уже сделан, а провода провести все-таки нужно, правила техники безопасности допускают открытую электропроводку. Монтаж открытой проводки не столь трудоемок, как установка скрытой проводки. К тому же открытая витая проводка сейчас в моде.

Да будет свет!

Для монтажа освещения на балконе необходимо:
— металлический рукав;
— кабель-канал или гофра из огнестойкого пластика;
— медный кабель с сечением 2 х 2,5 мм;
— соединительная коробка;
— светильник;
— выключатель.

Монтаж проводки на балконе

1. Установку электрики начинают с разметки кабельных линий. Определите места, где будут установлены выключатель, соединительная коробка, светильники.
2. Перфоратором пробурите отверстие, через которое провод будет вы ходить из комнаты на балкон и штро-бы для укладки электропровода.
3. Отключите в квартире электричество,
4. Уложите провод в штробы и выведите его на балкон в защитной гофре через пробуренное в стене отверстие.
5. Установите соединительную коробку. Подведите к ней гофру с электропроводом и заведите их в коробку.
6. Зафиксируйте гофру на стене специальным крепежом.
7. Смонтируйте светильник и установите наружный выключатель между соединительной коробкой и светильником.
8. После окончания установочных работ закройте соединительную коробку и замажьте пробитые углубления под кабель.
9. При необходимости подключите провода к розетке параллельно или с помощью электрической вилки.

Монтаж проводки в штробе

Если на балконе помимо освещения предусматривается установка бытовой техники, то электропроводку нужно тянуть к электрощиту.
1. Сделайте штробы от щитка до соединительной коробки на лоджии. Также подготовьте штробы под выключатели, розетки и монтажную коробку. Пробурите отверстие в стене для вывода провода.
2. Поместите кабель в штробу и зафиксируйте алебастром через каждые 20 см.
3. Подсоедините все элементы в одну цепь и прозвоните готовую линию мультиметром. Затем подключите свет к автоматическому выключателю на щитке и включите электричество.

Техника безопасности

Как открытый, так и закрытый балкон — место пожароопасное. Соблюдайте меры предосторожности: исключите использование горючих материалов в отделке и максимально изолируйте электрический провод. В случае замыкания риск пожара при скрытой проводке — минимальный. Приобретайте медные провода. Они устойчивы к нагрузкам и служат дольше алюминиевых. Правда, у алюминия есть преимущество — низкая цена.

Выбор светильников

Выбор светильников

Освещение балкона может быть общим, местным, комбинированным, многоуровневым и декоративным. Например, сочетание навесной лампы и настенных бра в отличие от прагматичных точечных светильников на потолке не только выделит определенную зону на балконе, но и создаст соответствующее настроение.

По типу монтажа балконные светильники могут быть настенные, потолочные. настен но-потолочные, напольные и встраиваемые. Настенные светильники обеспечат камерность освещения и создадут уют. Напольные светильники занимают полезное пространство и потому — не лучший выбор для маленьких балконов. Встраиваемые светодиодные светильники придадут балкону современный вид и долго прослужат, но от узконаправленных пучков света утомляются глаза.

Универсальный вариант — потолочные светильники. Они могут быть как точечными галогеновыми (подойдут для балкона-оранжереи), так и традиционными плафонами или даже дизайнерскими люстрами.

Моделирование пространства

Визуально расширить балкон поможет увеличение светового потока у одной из его стен. Достаточно разместить источник света ближе к стене — и узкий балкон будет казаться просторнее.

Точечные светильники, встроенные в пол, оптически делают потолок балкона выше. В комбинации с потолочными светильниками они создадут интересное сочетание прямого и отраженного света. Если планируете монтировать светильники в пол, выбирайте нена-гревающиеся 12-вольтные светодиодные лампы с понижающим трансформатором.

Монтаж подсветки балкона

Для зоны отдыха подойдет светодиодная подсветка потолка по периметру с регулирующейся яркостью света.

На открытом балконе используйте фасадные светильники, приспособленные для эксплуатации в уличных условиях: им не повредят ни морозы, ни жара, ни влажность. Располагать их тем не менее нужно на удалении от прямого воздействия солнца и осадков. При этом вл а юза щ и щен н ы м и 6а л кон н ые светильники должны быть в любом случае — независимо от того, застеклен балкон или нет.

Большие возможности для моделнрования балконного пространства открывают еноты — поворотные светильники. Их можно разместить как на потолке, так и на стене и даже на полу. Игра света и тени создаст самые неожиданные эффекты восприятия пространства, расширяя не только зону лоджии или балкона, но и квартиры в целом.

Беспроводная альтернатива

Если проводить освещение на балкон для вас обременительно, есть возможность осветить его светодиодными светильниками на . батарейках. Они бывают подвесные, настольные или автономные. Работают как от аккумуляторов с электрической . зарядкой, так и на солнечных батареях.

Светильники на солнечных батареях днем будут насыщаться солнечной энергией, а в темноте — освещать балкон в течение всей ночи. Преобразователи солнечной энергии в электричество служат от 5 до 10 лет.

Ассортимент беспроводных осветительных приборов сегодня богат и разнообразен. Это могут быть не только потолочные и подвесные светильники, но и бра. Средний срок службы светодиодной лампы на батареях — 8 лет. Аккумулятор подбирается в зависимости от напряжения питания светильника. Чем он больше, тем дольше прослужит.

Установка диммера освещения

Управляйте светом

На балконе можно поставить диммер, который будет не только включать-выключать свет, но и регулировать его интенсивность. Диммеры различают по мощности и типу обслуживаемых ламп.
1. Для ламп накаливания и галогенных ламп, рассчитанных на напряжение 220 В.
2. Для низковольтных галогенных ламп, питающихся через трансформаторы. Если лампы рассчитаны на напряжение 12-24 В, необходим трансформатор, преобразующий выходное напряжение диммера до величины в пределах этих 12-24 В.
3. Для люминесцентных ламп и светодиодов. Для работы диммеров люминесцентным лампам необходим электронный дроссель в светильнике. Электронные пускорегулирую-щие аппараты передают лампе напряжение (0-10 В) с диммера и со своего управляющего выхода, регулируя интенсивность газового разряда, то есть силу света.

Также при выборе диммера необходимо обратить внимание на общую мощность ламп, которую сможет обслужить устройство.

Смотрите ещё, может пригодится)