Диагностика кабелей и трансформаторов, проверка устройств автоматической защиты

Диагностика кабелей и трансформаторов в Минске

Любое предприятие в процессе своей деятельности в обязательном порядке регулярно подвергается диагностике электрической сети и всех ее составляющих. Подобные мероприятия позволяют избежать целого ряда проблем и даже несчастных случаев, вызванных поломками. Электросеть и электрическое оборудование, эксплуатационное состояние которого своевременно не проверялось, попросту опасно для работающих с ним людей.

Процесс диагностики электрических кабелей включает в себя внешний осмотр на предмет наличия явных повреждений, а также проведение контрольных замеров сопротивления изоляции. Ни для кого не секрет, что из-за неисправного кабеля нередко возникают пожары, что, соответственно, приводит к человеческим жертвам. Поэтому периодические испытания изолирующего покрытия кабеля является обязательным условием. Посредством диагностики кабелей удается определить точное место их повреждения или обрыва. В том случае, если обрыв, повреждение, нарушение изоляции или износ обнаружены, кабель в обязательно порядке подлежит замене.

Диагностика электрики в Минском районе

Автоматические выключатели, известные, как УЗО, обеспечивают защиты электрических кабелей и проводки от перепадов напряжения и перегрузок. Поэтому данные устройства также должны регулярно проходить диагностику. Осуществляется проверка автомата защиты посредством регулярных испытаний и контрольных замеров цепи. Однако проведение таких испытаний возможно исключительно в специализированных условиях квалифицированными специалистами.

Что касается диагностики электрики на заземление, то она представляет собой ряд контрольных замеров, которые позволяют обнаружить ослабленные контакты, либо поврежденные участки цепи.

Диагностика состояния трансформаторов и соответствующие испытания, прежде всего, требуются предприятию, которое эксплуатирует устаревшее оборудование, отслужившее не один десяток лет. По завершению диагностики трансформаторов специалисты получают исчерпывающую информацию о наличии любых неполадок, повреждений и загрязнений, что в свою очередь, позволяет предотвратить полный отказ техники.

Если же упомянуть о диагностике силовых трансформаторов, то ее проведение является вдвойне важным, т. к. бесперебойное функционирование именно этой техники обеспечивает подачу электроэнергии на все участки электрической сети. Для осуществления диагностики силовых трансформаторов привлекаются исключительно подготовленные специалисты, обладающие соответствующей квалификацией и в распоряжении которых находится специальное оборудование.

Энергосистема предприятия, которая давно не подвергалась проверке и ремонту, не способна функционировать полноценно, уже не говоря о систематическом возникновении сбоев в работе ее составляющих.

Проведение диагностики электрического оборудования и испытания кабелей позволяют специалистам выявить неисправности в любой электросети, вне зависимости от ее масштаба. Будучи ответственным за техническое состояние энергосети промышленного объекта, не следует пренебрегать необходимостью диагностики ее состояния.

Гораздо легче выявить и устранить небольшое повреждение или обрыв, нежели подвергать предприятие серьезному простою электрооборудования. Наши специалисты способны оперативно обнаружить даже тот кабель, который проложен в стене или глубоко под землей, причем, для этого не придется разрушать поверхность стены или что-то раскапывать.

Помимо поиска возможных неисправностей и повреждений, диагностика электрооборудования также предполагает проведения ряда контрольных испытаний уже по завершению ремонтных работ.

Смотрите ещё, может пригодится)