Не работает датчик движения – как решить проблему

Что делать, если не работает датчик движения

К сожалению, нередки случаи, когда при самостоятельной установке датчика движения для управления освещением схема отказывается функционировать или более того, работает, как минимум, неадекватно.

В подобных случаях не стоит делать поспешных выводов о неисправности датчика. Ведь причина может состоять не только в самом устройстве, а, к примеру, в его расположении, схеме подключения или настройках. Следует понимать, что даже с исправным датчиком освещение может не включаться, не гаснуть, либо неожиданно включаться.

Не включается освещение при исправном датчике движения

Не работает датчик движения

Проанализировать эту причину можно посредством рассмотрения самой простой схемы подключения датчика движения. К устройству подключаются три проводника – фазный и нулевой, которые подведены от сети, а также фазный провод, отходящий на источник освещения. При этом конструкция датчика включает в себя собственную логическую схему, осуществляющую управление положением контакта, который подает напряжение на светильник.

Рассмотрев схему, можно последовательно изучить причины отсутствия света при исправно работающем датчике движения. Не лишним будет оговориться, что все работы, описанные ниже, проводятся под напряжением, поэтому выполнять их должен электрик с соответствующим уровнем допуска.

Проверка питания на датчике и на источнике света

Не работает датчик движения

Для снижения риска поражения электрическим током следует отключить автоматический выключатель освещения и только при снятом напряжении обеспечить доступ к местам на светильнике и датчике, служащим для подключения проводов. Они должны быть механически зафиксированы во избежание случайного замыкания, после чего можно подать напряжение.

Электрики, как правило, для проверки наличие напряжения на фазной клемме пользуются отверткой-индикатором, Если фаза отсутствует, следовательно, все становится понятно и нужно только найти причину.

Не работает датчик движения

Однако полной проверка может считаться только в том случае, когда электрик удостоверится в наличии потенциала нуля на датчике. Существует целый ряд случаев пропадания нулевого потенциала, но все они сводятся к простым причинам, таким как нарушение целостности контактов на счетчике, либо обрыв проводника.

Настройки датчика движения

Не работает датчик движения

Любая модель датчика снабжена панелью управления с размещенными на ней регуляторами настроек:

1. SENS – установка уровня чувствительности к инфракрасному излучению (упрощенные модели могут быть лишены такого регулятора);
2. TIME – установка периода времени, определяющий момент замыкания выходного контакта датчика, начиная с момента определения движения в зоне “видимости”;
3. LUX – установка ограничения на включение прибора, в зависимости от естественного освещения контролируемой датчиком движения зоны.

Назначение регуляторов – дифференциальный учет определенных условий работы устройства в тех или иных эксплуатационных условиях. Несмотря на то, что изначально датчик способен работать в широком диапазоне ситуаций, пользователь должен установить оптимальное для себе положение регуляторов. В противном случае датчик движения будет функционировать некорректно.

Местоположение датчика движения

Не работает датчик движения

От того, какими рабочими характеристиками обладает прибор, зависит площадь зоны обнаружения движущихся объектов. Это означает, что датчик не способен фиксировать ничего, что находится за пределами его действия.

Выбирая ту или иную модель датчика, следует принимать во внимание его дальность действия, а также углы горизонтального и вертикального обзора. Монтаж прибора требует его расположения на определенной высоте. Кроме того, он должен быть сфокусирован таким образом, чтобы его технические возможности соответствовали условиям местности.

Датчик движения исправен – свет не гаснет

Одна из причин длительного горения светильника – постоянное нахождение в зоне действия датчика движущихся объектов. Например, как только лампа должна отключиться, в контролируемом пространстве появляется человек или животное и, как результат, электронная схема вновь проходит рабочий цикл.

Помимо этого, причина может крыться в слишком большой величине периода задержки времени TIME, вследствие чего выходной контакт, подающий питание на светильник, не размыкается. Решается проблема простым уменьшением задержки времени.

Также блокировка отключения света может иметь место при завышенном уровне порога яркости порога яркости LUX. В данном случае следует установить более низкий уровень.

Включение света в произвольном порядке

Не работает датчик движения

Бесперебойное функционирование электронной схемы датчика движения возможно в том случае, если обеспечены нормальные условия, при нарушении которых сбои в работе практически неминуемы.

Один из ярких примеров – облучение прибора высокочастотными радиосигналами, которые способны нарушить работу электроники. Соответственно не рекомендуется размещать датчик в зоне действия радиопередающих устройств. Аналогичным образом прибор реагирует на воздействие электромагнитных полей, излучаемых различного рода пускателями, электросварочными аппаратами, контакторами и т. д.

Если избавиться от источников вредного для датчика излучения не представляется возможным, частичное решение проблемы достигается посредством экранирования корпуса и заземлением, а также путем установки более грубых параметров чувствительности SENS.

Не менее распространенная причина самопроизвольного срабатывания светильника – это нарушение температурного режима электронной схемы датчика движения. Причина данного явления, как правило, заключается в расположении в непосредственной близости от ламп накаливания или обогревателей, а также в попадании на прибор прямых солнечных лучей.

Не работает датчик движения

Если же в зоне действия датчика находятся движущиеся предметы, проезжают автомобили или проходят животные, это также приводит к включению светильника.

Избежать ошибок, приведенных выше, можно, если отнестись с максимальным вниманием к выбору модели датчика движения, месту и способу его размещения, установкам режима работы и обеспечению оптимальных условий для нормального функционирования прибора.

Смотрите ещё, может пригодится)