Поражение электрическим током в быту – основные причины

Поражение электрическим током в быту – основные причины

Даже электрики-специалисты, которые проработали много лет и имеют допуск к самым сложным и опасным электрическим ремонтным работам, из-за невнимательности или других факторов оказываются в смертельно опасных ситуациях, вследствие поражения электрическим током.

Что уже говорить о бытовых ситуациях, когда люди пренебрегают простыми правилами безопасной эксплуатации электроприборов, подвергая себя и своих близких столь большой опасности. Ведь простой человек, будучи неспециалистом, не знаком со всеми тонкостями электротехники.

Хочется, чтобы эта статья помогла задуматься, насколько важно правильно обращаться с электроустановками, как на производстве, так и в обычных бытовых условиях.

Эксплуатация поврежденных приборов

Любой электрический прибор снабжается слоем изоляции, защищает человека от контакта с потенциально опасными местами. Более того, электропроводка на особенно ответственных участках покрывается несколькими слоями изолирующего материала. Однако при небрежном обращении с электрической проводкой, ее перегреве, механическом повреждении или превышении допустимой нагрузки диэлектрические свойства изоляции нарушаются.

Основные причины поражения электрическим током в быту

Для того чтобы исключить возникновения опасности получения электротравмы, следует регулярно проводить внешнюю проверку состояния, как самой проводки, так и электроприборов.

Самостоятельный ремонт и замена лампочек в светильниках

Прежде чем приступать к устранению поломок электрооборудования, его необходимо вывести из работы. Выполнять же ремонтные работы должен только квалифицированный специалист, поскольку последствия вмешательство в работу прибора неопытного человека просто нельзя предсказать.

Нередко люди получают электрические травмы даже в таких простых ситуациях, как вкручивание, либо выкручивание лампочки. Следует знать, что во время замены лампы освещения выключатель должен находиться в отключенном состоянии.

Контакт с корпусом работающих электроприборов

В однофазной сети, которая работает по системе TN-C, встречается такое явление, как пробой изоляции проводника, что приводит к возникновению на корпусе электроустановок потенциала, который несет в себе опасность для жизни. В случае одновременного контакта человеческого тела с прибором и элементов конструкции здания, которая соединена с землей, через тело потечет электрический ток.

Возникновение подобных рисков предотвратить можно, используя специальные защитные устройства, которые реагируют на токи утечки. Например, присутствие в такой электропроводке УЗО (устройство защитного отключения) позволяет существенно снизить степень поражающего действия тока. Если же схема, к тому же, снабжена РЕ-проводником по системам TN-S или TN-C-S, несчастный случай удастся предотвратить.

Самодельные электроприборы

Так уж человек устроен, что любит самостоятельно что-то создавать и мастерить. Для нас сегодня не составляет никого труда по инструкции из сети интернет сделать своими руками тот же сварочный аппарат или электрический станок. Но главный вопрос состоит в том, обладаем ли мы достаточной квалификацией для изготовления не только исправно работающего, но также безопасного электрического прибора.

Например, многие самодельные электрические обогреватели являются вдвойне опасными, поскольку, помимо нанесения электротравмы, они также могут спровоцировать возникновение пожароопасной ситуации.

В любом случае, прежде чем вводить в работу электроприбор, технология требует не только замеров сопротивления электрической изоляции, но также проведения ее полноценных испытаний. Это доступно в условиях специализированных электротехнических лабораторий.

Исправные защитные устройства – залог безопасной работы электрооборудования

Любое жилое помещение, в котором функционирует электрическая схема, оснащено вводным электрощитком. Простейшая схема электрощитка включает в себя прибор учета электроэнергии и устройства автоматической защиты (либо плавкие предохранители).

Вся “начинка” электрического щитка в обязательном порядке должна поддерживаться в исправном состоянии. Данное требование особенно актуально для довольно старых построек, где не редко встречаются все еще работающие, но уже морально устаревшие электрощитки, в которые вмонтирован индукционный счетчик, снабженный двумя предохранителями-пробками. В этих предохранителях зачастую вместо заводских вставок хозяевами установлены обычные проволочные “жучки” с завышенными номиналами, чтобы не приходилось часто менять при перегорании.

Этот фактор и является наиболее губительным, поскольку защита не срабатывает при коротком замыкании, и как следствие электросеть строения не отключается, что приводит к самым непредсказуемым последствиям.

Смотрите ещё, может пригодится)