Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Правила подключения мощных потребителей электроэнергии для загородного дома

Подключение мощных электроприборов в Минске

Одним из наиболее важных аспектов оснащения загородных домов или дач электричеством является наличие большого количества электропотребителей высокой мощности. Если не принимать во внимание стандартную электрическую плиту, в этот перечень входят различные водонагреватели, оборудование вентиляционных и насосных систем. Более того, многие владельцы частных домов используют профессиональное электрооборудование в виде стационарных агрегатов производственного назначения.

 В кругу специалистов принято считать мощными такие электроприборы, токовый номинал которых превышает 16 ампер, что является предельно допустимым для самой мощной розетки, рассчитанной на напряжение 220 вольт. Данному показателю соответствует около 3,5 киловатт потребляемой мощности для однофазной электросети. По сути, не так уж и мало, если учитывать мощность быстрозакипающих чайников примерно в два киловатта, уже не говоря о большинстве других приборов.

Однако штепсельная розетка, используемая для подключения прибора, ни в коем случае не должна использоваться для его включения – для этого существует предусмотренный выключатель. Если, к примеру, выключатель чайника оставить в замкнутом положении и включить его при помощи штепселя, то каждый раз такие действия будут приводить к подгоранию электрических контактов. Как следствие, розетка в скором времени выходит из строя, что сулит немалую вероятность возникновения пожара.

Таким образом, следует помнить, что выключатели служат для включения электроприборов, а функция штепсельных розеток заключается в их подключении. Если комплектные устройства такие как чайники, поставляются уже в готовом виде, т. е. с наличием выключателя, то более мощное оборудование, такое как водогрейные котлы, продаются “как есть” и пользователю самому необходимо определять, каким образом осуществлять их подключение.

Наиболее простое решение в данном случае – установка простого встраиваемого, либо накладного выключателя. Но суть проблемы в том, что, как правило, такой тип выключателей предназначен для нагрузки, не превышающей 2-х киловатт, поскольку в большинстве своем используются для коммутации осветительных цепей. Кроме того, при больших нагрузках контакты таких выключателей весьма за короткий срок подгорают и приходят в негодность.

Установкаи замена автоматов, УЗО, ДИФ в Минске

Именно по этой причине существуют два приемлемых способа подключения приборов с большой потребляемой мощностью:

  • 1. с использованием дополнительных автоматических выключателей, которые выполняют функцию обычного выключателя;
  • 2. при помощи пускателей электромагнитного типа, снабженными кнопками “пуск” и “стоп” (кнопочным постом).

При выборе устройств для включения мощных потребителей следует покупать выключатели и пускатели с существенным запасом номинальной нагрузки, поскольку коммутация на предельных нагрузках не самым лучшим образом сказывается на работе коммутационных приборов. Прежде всего, это правило является обязательным для автоматов.

Например, если расчетная нагрузка достигает порядка 16 ампер, то номинальная нагрузка, предусмотренная производителем выключателя, должна составлять 25-32 ампер (при нагрузке 23 ампера – около 40 ампер и т. д.).

Соблюдая правила безопасности использования электрооборудования в сочетании с сохранением приемлемого интерьера, целесообразно использовать отдельные пластиковые боксы для установки автоматических выключателей высокой мощности. Что касается электромагнитных пускателей, то они в обязательном порядке должны быть снабжены собственным корпусом для кнопочного поста.

Помимо всего прочего, электрическое оборудование стационарного применения мощностью свыше двух киловатт целесообразно запитывать от отдельного автоматического выключателя, установленного в распределительном щите. Основное предназначение данного автомата заключается в обеспечении максимально-токовой защиты, что требует особого внимания к выбору его номинала. Оптимально будет также обеспечить защиту от токов утечки, в особенности, в помещениях, предполагающих контакт с водой (ванна, кухня и др.). В таких случаях устанавливают автоматы дифференциального типа, либо оборудованные устройствами защитного отключения.

Смотрите ещё, может пригодится)