Сроки выполнения электромонтажа в загородном доме

Электромонтажные работы в коттедже по Минскому району

В силу того, что далеко не все обычные владельцы коттеджей и загородных домов в Беларуси обладают специальными знаниями о нюансах выполнения электромонтажных работ, что вполне естественно, зачастую осуществление электромонтажа начинается слишком рано, либо наоборот – к нему прибегают в самый последний момент. Однако здесь излишнюю скоропалительность, равно как и чрезмерную медлительность, допускать не следует, дабы избежать дополнительных хлопот и незапланированных финансовых затрат.

Существуют ли сроки, которые являются оптимальными для выполнения электромонтажных работ, а также как их определить, если таковые существуют? В данной статье ниже предоставлены ответы на эти вопросы, исходя из практического опыта специалистов нашей компании, сочетающегося с существующими правилами и нормативами.

Электропроводка в коттедже

Вопрос планирования

Как известно, прежде чем приступать к любой длительной, сложной и поэтапно выполняющейся работе, ее необходимо тщательно спланировать и электромонтаж в данном случае не является исключением. При этом план электромонтажа составляется еще в процессе проектирования самого дома, т. е. электропроект должен быть готов уже на стадии земляных работ.

В качестве простейшего примера можно привести случай, когда владелец будущей постройки уже заложил фундамент и только после этого начал задумываться об устройстве электрической сети. Однако составленные технические условия проекта подразумевают скрытое выполнение ввода электричества в здание. Другими словами, ввод должен быть проложен под землей.

Помимо этого, от собственника требуется своевременная реализация заземления и системы молниезащиты, что, в свою очередь, подразумевает необходимость выполнения земляных работ.

Следует согласиться, что гораздо более рационально и экономически целесообразно будет предусмотреть заглубление контура заземления и прокладку электрического ввода одновременно с выполнением остальных земляных работ. В противном случае придется повторно арендовать технику, нарушать целостность фундамента и дорожного покрытия.

Говоря попросту, этап планирования электромонтажа в доме должен совпадать со временем составления архитектурного проекта.

Внутренние электромонтажные работы

На последовательность действий, выполняющихся в процессе прокладки электрического кабеля внутри дома, оказывает влияние целый ряд нюансов, таких как материал стен и перекрытий, дизайн интерьера и способ монтажа.

Электромонтаж в доме, как правило, производится по завершению черновой отделки поверхностей. Что касается установки электротехнической арматуры и выполнения светотехнических работ, то они совпадают с финальной стадией строительства, либо ремонта.

Итак, подводя итог всему сказанному, наша компания рекомендует не экономить деньги и время на проектировании и планировании электромонтажа в коттедже или загородном доме.

Если все планы будут профессионально проработаны, то вы сможете уложиться в разумные сроки и избежать дополнительных затрат.

 

Смотрите ещё, может пригодится)