Установочные коробки для розеток: разновидности, способы монтажа

Услуги электрика в Минске и пригороде

Монтажные (установочные) коробки используются при установке штепсельных розеток и выключателей проводки домашней электрической сети. Конструкционная особенность монтажной коробки подразумевает ее установку непосредственно в “тело” стены, после чего в нее монтируют выключатель освещения, либо розетку.

Установка, замена розеток в Минске

Существуют также разновидности установочных коробок, обладающие дополнительным внутренним пространством для монтажа других элементов электропроводки, помимо розетки или выключателя. Ярким примером тому служит способ соединения нескольких розеток шлейфом, в связи с чем в полости монтажной коробки сначала устанавливается и подключается клеммный блок и только после этого – розетка.

В зависимости от типа монтажа установочные коробки разделяют на несколько разновидностей:

• коробки, предназначенные для установки в полых и гипсокартонных стенах;
• коробки для стен из кирпича, бетона и других твердых строительных материалов;
• коробки, используемые при заливке в бетон (широко применяются при монтаже в промышленных масштабах).

Что касается первого типа монтажных коробок, то они снабжены специально предусмотренными зажимами в виде металлических ножек, при помощи которых и осуществляется установка вгипсокартонную или полую стену. Подавляющее большинство моделей таких коробок обладают несколькими отверстиями для электропровода, которые изначально закрыты перегородками, легко удаляющимися путем нехитрых манипуляций отверткой. Достаточно широко применяются коробки для розеток, снабженные специальными замками, позволяющими собрать блок из коробок, что весьма полезно при необходимости установки более одной розетки. Для этой цели также выпускаются установочные коробки особой конструкции, способные разместить внутри несколько розеток.

Перенос розеток и выключателей в Минске

Что следует учитывать при выборе монтажных коробок

Для человека, не обладающего специальными навыками профессионального электрика, вопрос выбора установочной коробки является достаточно актуальным. Ведь, покупая коробку для установки элементов электросети, необходимо обращать внимание на такие детали, как ее ширина, диаметр и место монтажа.

В том случае, когда местом установки является стена из гипсокартона и аналогичных материалов, то учитывайте необходимость наличия специальных элементов крепления, предназначенных для надежной фиксации монтажной коробки в стене. Работа с кирпичными или бетонными стенами приемлет использование коробок любого типа и даже тех, которые применяются для гипсокартонныхстен.

Если говорить о диаметре установочной коробки, то он должен соответствовать диаметру выключателя или розетки, поэтому наиболее целесообразно подбирать коробку во время приобретения розетки.

Вызвать электрика в Минске для ремонта распаячной коробки

Установка монтажной коробки

Ниже приведено описание и видео, распространенного способа монтажа установочной коробки для штепсельной розетки в стене из кирпича.

Прежде всего, необходимо подготовить в стене отверстие оптимального диаметра и глубины. Для этого, как правило, используют перфоратор, либо ударную дрель. При отсутствии этих инструментов можно также прибегнуть к применению более простого способа – зубила и молотка. Учитывая, что для фиксации коробки будет использован алебастр, посадочное отверстие в стене должно быть выполнено с некоторым запасом как по глубине, так и по диаметру.

{youtube}7jq1ktsVlF4{/youtube}

Прежде чем приступать к монтажу коробки, следует подготовить в ней отверстия для электрической проводки. Конструкция большинства моделей коробок предусматривает несколько мест для отверстий, но если таковые отсутствуют, их можно вырезать ножом.

Далее наступает черед монтажа установочной коробки. Нужно вставить проводники электрической проводки в подготовленные отверстия и подготовить необходимое количество алебастра. Перед установкой коробки нужно очистить монтажное отверстие в стене влажной щеткой и нанести небольшое количество алебастра в само отверстие и на тыльную сторону монтажной коробки. После этого поместите коробку в отверстие таким образом, чтобы ее края не выходили за пределы стены. Как только консистенция алебастра станет более твердой (раствор быстро схватывается), следует замазать все пустоты вокруг коробки.

Дождитесь окончательно застывания раствора и приступайте непосредственно к подключению розетки и ее установке на подготовленное место.

{youtube}am8YA7z5u6M{/youtube}

Смотрите ещё, может пригодится)