Дистанционное управление освещением

Монтаж осветительного дистанционного оборудования

Инсталляция полноценной домашней автоматики - серьёзный шаг, требующий существенных вложений. Немногие на такое решаются, оттого и не торопятся с внедрением. Однако постепенно интеллектуальные технологии становятся ближе к людям. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на успехи в управлении домашним освещением. Пожалуй, на сегодня это самый доступный компонент «умного дома», реализовать который без труда может любой желающий.

Система умного дома Минск

В самом простом случае не потребуются практически никакие специальные знания и усилия по монтажу. Если осветительный прибор, например настольная лампа или бра, подключён к электросети через розетку, то достаточно установить в стандартную розетку сети питания 220 В в качестве промежуточного элемента компактный адаптер с контроллером и приёмником инфракрасного излучения или радиосигнала (обычное ограничение по мощности на канал - 1000 Вт, цена комплекта 13 - 35 $., производители - китайские, белорусские и др.).

 

{youtube}Pji36gVcwJo{/youtube}

Такие адаптеры делают также в форме стандартного цоколя Е27 под отдельную лампу (лампа накаливания, энергосберегающая или светодиодная, типовая мощность - от 50 Вт, цена - от 5 $.). Теперь можно воспользоваться удобством дистанционного управления в радиусе нескольких десятков метров. С помощью пульта ДУ, часто выполняемого в виде брелка, включают и выключают освещение либо плавно меняют его яркость (если лампа не галогенная).

 

Установка систем управления освещением в Минске

 

Даже производители недорогих электроприборов выпускают целый спектр простых в подключении устройств автоматизации: диммеры, реле, датчики движения и датчики присутствия, на основе которых можно познакомиться с возможностями «умного дома». Но и крупные производители электроники хорошо освоили данный вариант, предлагая потребителям лёгкие решения, готовые к работе, что называется, прямо «из коробки»: например, Philips Hue (цена - около 320 $. за комплект с бриджем и тремя светодиодными лампами с цоколем Е27).

 

{youtube}0ODJPxMQo3g{/youtube}

 

Среди последних «фишек» - управление светом с мобильного телефона или планшета через домашнюю сеть Wi-Fi. Кроме того, появляются массовые решения на основе маломощных беспроводных сетей с шифрованием данных, в частности Z-Wave и ZigBee Light Link.

Но что делать, если хочется дистанционно управлять потолочными светильниками, подключёнными непосредственно в сеть электропитания? В таком случае потребуется монтаж контроллера в разрыв сетевого кабеля или в электрическую коробку вместо обычного выключателя.

Электромонтажные работы по освещению в Минске
При этом нужно принимать во внимание не только элементарную технику безопасности (выключить электропитание на время работ), но также размеры прибора и наличие места для его установки в стене или на потолке.

Первоначальные сложности монтажа компенсируются новыми возможностями. Так, малышам наверняка понравится сенсорный выключатель на липучке, который можно поместить на доступной высоте в любом уголке детской комнаты. Взрослые оценят программируемые световые «сценарии», когда, например, нажатием одной кнопки можно погасить светильники во всех помещениях, оставив лишь ночную подсветку.

 

{youtube}ZCeMp3Bk5Sc{/youtube}

Немаловажно, что для установки фиксированных настенных выключателей дистанционного управления, ничем не отличающихся от обычных, не требуется штрабить стены под скрытую электропроводку. Все монтажные работы можно выполнить в любое время без ущерба для дорогостоящего ремонта.

В магазине продаются лишь отдельные «кирпичики», необходимые для обустройства «умного дома». Ни один производитель не способен предугадать привычки потребителей и особенности их домашнего быта. Это значит, что после установки интеллектуальной системы управления освещением придётся запрограммировать стандартные житейские ситуации и сценарии. В этом пункте, пожалуй, особенно проявляется различие между классами приборов.

 

Инсталяция освещения в кафе, ресторане Минска

Одноканальные пульты ДУ не сильно продвинулись в своём развитии по сравнению с обычными настенными выключателями. Они выполняют лишь одно действие, их нельзя подстроить под себя. Сложные интеллектуальные системы, конечно, располагают всеми возможностями для тонкой настройки, но они намного дороже и требуют специального монтажа. Простым пользователям скорее подойдут промежуточные решения. Базовое программирование осуществляют нажатием особых «обучающих» кнопок на приёмнике и источнике сигнала. Привязав таким образом многоканальный пульт ДУ к нескольким осветительным приборам, можно создавать простые световые сценарии, которые активируются разными кнопками либо разными видами нажатий на одну и ту же кнопку: различаются кратковременное и длительное нажатие, а также однократное и двукратное.

 

{youtube}TEC_VzktGBM{/youtube}

 

Более сложные варианты требуют организации компьютерной сети, установки программного обеспечения, а также некоторого знания языков программирования (perl, php и др.). Выбор предлагается весьма широкий, нетеряет популярности даже проверенный временем протокол XI0, используемый для незащищённой коммуникации между приборами через обычную электропроводку.

На фоне всего разнообразия доступных решений ясно, что желание превратить своё жилище в «умный дом» сегодня ограничивается не технологиями, а только возможностями их реализации.

Павел Носов


Смотрите ещё, может пригодится)