Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Феерия Света на Вашем Участке

Освещение участка в Минском районе


Понятие «ландшафтный дизайн» вошло в обиход в нашей стране около 20 лет назад. Именно тогда в Беларуси появились первые роскошные загородные особняки,
владельцы которых заботились о красоте не только самого дома, но и прилегающей к нему территории. Одной из важных составляющих ландшафтного дизайна, безусловно,
является освещение территории.

 Грамотное освещение — дело не такое простое. Схема системы освещения участка разрабатывается на основе генерального плана благоустройства и озеленения. Она включает в себя расстановку светильников с указанием их вида, высоты, мощности и размера зоны освещения. Здесь же указывается расположение выключателей, розеток, датчиков и так далее, а также предложения по дизайну светильников, расчет расходных материалов и потребляемой мощности. В соответствии с разработанной схемой на начальном этапе работ по благоустройству и озеленению участка прокладывают силовые кабели для передачи электроэнергии. Непосредственно установку светильников осуществляют на завершающей стадии.

Услуги электрика в Минском районе

В зависимости от задач, которые нужно решить с помощью установки осветительных приборов, выделяют несколько видов освещения участка: охранное (или дежурное), функциональное, декоративное, праздничное и архитектурную подсветку. Первое призвано создать эффект присутствия хозяев в доме и, как правило, работает в зонах, находящихся под видеонаблюдением. Функциональное освещение предназначено для обеспечения комфортного передвижения по территории сада в темное время суток. Декоративную подсветку используют для того, чтобы выделить наиболее интересные зоны (некоторые растения, малые архитектурные формы). Праздничное освещение применяется по особым поводам, а архитектурная подсветка обеспечивает нормальную видимость фасада в темноте.

Для реализации этих задач, как правило, используют три основных типа светильников:
■ парковые, устанавливающиеся на специально подготовленный фундамент:
■ настенные, предназначенные для подсветки фасада здания;
■ подвесные;

Так, для дежурного освещения, как правило, выбирают фонари на высоких опорах — они располагаются при вьезде на участок и по его периметру. Для их включения обычно используют автоматическую системууправления, укомплектованную сумеречным датчиком, благодаря которому светильники автоматически вклю чаются при наступлении темноты, а также датчиком движения, который срабатывает при появлении движущихся объектов.

Для освещения дорожек и тропинок (функциональное освещение) часто используют приборы, встроенные в брусчатку. полуметровые столбики-болларды или светящуюся тротуарную плитку. Для под светки парадного входа, площадок и зон отдыха обычно устанавливают высокие фонари (высотой не менее 2 м).

Для декоративной подсветки малых архитектурных форм, растений используют небольшие точечные или прожекторные светильники. Водоемы. ручьи, водопады и фонтаны оборудуют подводными прожекторами, плавающими и точечными светильниками. Они абсолютно безопасны,
питаются от сетей с напряжением 12 В.

При украшении дома к праздникам используют гирлянды, придающие участку нарядный вид. Ими можно украсить, например, кроны деревьев.

Для архитектурной подсветки часто применяют бра и осветительные приборы прожекторного типа.

Диапазон цен на садовые светильники широк. Например, классический фонарь высотой 1 м. используемый для подсветки дорожек и тропинок на садовом участке, стоит от 40 $. Стоимость фонаря высотой 2 м, украшающего парадный вход и зоны отдыха, от 80 $. Декоративные подвесные светильники обойдутся от 5 $/шт., по той же цене можно приобрести садовые гирлянды. Предела цен практически не существует.

Монтаж ландшафтного света в минском районе
Специалисты предлагают множество спобособов управления системой освещения. Оно может быть как ручным, так и автоматическим. В первом случае для каждой зоны или непосредственно светильника устанавливают собственный выключатель. Дистанционное управление в ручном режиме осуществляется с помощью пульта. Он позволяет включать — выключать свет из любой точки на участке в радиусе до 500 м.

Автоматические системы ландшафтного освещения снабжены таймерами, которые в заданное время включают и выключают свет в определенном месте. Они могут работать также на основе фотоэлементов, которые преобразуют солнечную энергию в электрическую и включаются с наступлением темноты.

Оптимизировать включение — выключение подсветки нужных зон и тем самым увеличить экономию потребления электричества можно с помощью установки диммеров, позволяющих регулировать яркость света.

Монтаж оосвещения и подсветки в Минском районеСегодня на белорусском рынке представлено большое разнообразие не только садовых светильников, но и ламп для них. Продолжают использоваться
лампы накаливания, недорогие (от 0.5 $), но недолговечные и отличающиеся высоким расходом электроэнергии. По принципу работы с лампами накаливания схожи галогенные лампы. Они устойчивы к резкой смене давления и температуры, отличаются более продолжительным сроком службы и светят примерно на 70 % ярче вышеупомянутых аналогов. Есть у галогенных ламп и недостаток: их колбы сильно нагреваются, поэтому они должны быть защищены от случайного соприкосновения с легко- воспламеняющимися объектами и находиться под постоянным контролем. Средняя стоимость галогенных ламп — около 1 $. Еще один вид ламп, используемых при устройстве ландшафтного дизайна, — люминесцентные. Их еще называют лампами дневного света и энергосберегающими. Они характеризуются высокой светоотдачей и очень продолжительным сроком службы, ярче традиционных ламп накаливания в пять раз и служат в десять раз дольше. Свет, который они излучают, — рассеянный, такие лампы освещают большую площадь и при этом не раздражают глаз человека. Люминесцентные лампы бывают не только нейтральной, но и холодной цветности, позволяют подобрать вариант, предпочтительный для определенного участка. Например, ели выгоднее смотрятся в лучах холодного света, нежели теплого. Недостаток люминесцентных ламп в том, что в процессе эксплуатации они быстро начинают терять свою яркость. Их стоимость — от 1.5 $.

В последнее время все чаще для освещения участка начинают применять металлогалогенные лампы. Они долговечны, безопасны для растений, так как отличаются низкой отдачей тепла, а значит, не обжигают их листья при эксплуатации. Эти лампы обладают и другими неоспоримыми достоинствами: независимостью характеристик от температуры окружающей среды и высокой цветопередачей (создают нейтральный белый цвет, приближенный к естественному солнечному). Но есть и недостатки, например, отсутствие возможности регулирования яркости (диммирование) и невозможность быстрого запуска даже после кратковременного отключения. Кроме того, даже небольшие изменения напряжения приводят к искажению цветности излучения
лампы, поэтому они требуют установки стабилизаторов напряжения. Их стоимость от 8 $.


Для уличного освещения также используют натриевые лампы. Их колбы из прочного жароустойчивого стекла заполнены смесью газов ртути и натрия. Выпускаются натриевые лампы и с более высокими экологическими свойствами — безртутные. Спектр излучения натриевых ламп сходен с солнечным, потому благоприятен для растений. Кроме того, они отличаются долгим сроком эксплуатации. Стоимость таких ламп от 6 $. Часто для освещения участка используют светодиодные лампы. Они способны прослужить до 50 тыс. часов что делает такой вариант освещения одним из самых экономичных. Светодиодные лампы наделены рядом достоинств: они безопасны в эксплуатации (при соприкосновении с ними невозможно обжечься, так как пластиковая колба практически не нагревается), отличаются низким потреблением энергии, устойчивы к механическим повреждениям. Главным недостатком светодиодных ламп является их высокая стоимость — от 10 $.

ЦЕНА ВОПРОСА

Проект системы освещения в среднем обойдется в сумму от 130 до 300 $. Многие компании рассчитывают стоимость проекта за квадраты, в этом случае сумма составит от 30 до 50 $/100 кв. м. Прокладка кабеля подземного залегания от 0.5 м глубиной оценивается в 5 - 10 $/пог. м. Устройство массивных тумб под светильники обойдется примерно в 20 $ /шт., а монтаж каждого светильника — в диапазоне 25 - 40 $.

Любому зданию или ландшафтному проекту рано или поздно может понадобиться рестайлинг той или иной степени. Например, заказчик пожелает высветить еще одно местечко у себя в саду или расширить возможности уже имеющейся системы освещения участка. Важно помнить, что изначально правильная архитектура электропроводки и возможность подключения к световым зонам новых точек не вызовут в будущем никаких проблем с выполнением капризов даже очень требовательного клиента.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Многие заказчики переживают за безопасность растений, которые будут подсвечены. Для того чтобы предотвратить нежелательные ожоги, профессионалы используют специальные лампы, испускающие свет в благоприятном для растений диапазоне. В их конструкцию входит неодимовый зеркальный элемент, отражающий свет. Задача неодима заключается в том. чтобы не пропускать те спектры электрического света, которые являются неблагоприятными для растений и пагубно влияют на процессы их жизнедеятельности. При попадании света на зеркальный элемент неодима светильник испускает уже другой свет, который благоприятствует естественному процессу фотосинтеза растений.

Людмила Колмановская

Смотрите ещё, может пригодится)