Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Датчики движения управляющие освещением

Датчик движения - монтаж и подключение в Минске и пригороде

Невозможно представить современный «умный дом» без модных сейчас датчиков движения. Они удобны, практичны, к тому же обеспечивают максимальный комфорт и позволяют существенно экономить электроэнергию.

 Все датчики движения представляют собой сенсорное устройство, которое улавливает малейшие движения в зоне своего действия и мгновенно реагирует на него включением света, камеры видеонаблюдения, звуковой сигнализации, а так же системы вентиляции или кондиционировании. Очень приятно, когда летом после тяжелого трудового дня «умный дом» встречает прохладным воздухом и включенным телевизором, настроенным на любимый канал.

Установка датчиков движения в Минске и пригороде

Самой популярной и наиболее применяемой разновидностью датчиков движения являются датчики для автоматического включения света. Особенно выгодно располагать такие устройства в малолюдных местах, где постоянное освещение не является необходимостью, но при этом и без них никак не обойтись. К таким помещениям можно отнести, например, коридоры, бытовые комнаты, кладовки, лестницы и пр.

Принцип работы датчиков движения относительно не сложный. При появлении какого-либо движения в области чувствительности датчика, благодаря имеющемуся фотоэлементу, прибор мгновенно определит уровень освещенности. Если она окажется ниже уставки срабатывания, электрическая цепь освещения замкнется и светильник включится. Все логично. Люди движутся по комнате в светлое время суток и не зачем включать свет, ведь и без этого светло.

Все современные модели датчиков движения кроме фотоэлементов оснащены пассивным детектором инфракрасного излучения и электронным выключателем. Реагируют такие приборы только лишь на меняющуюся тепловую среду. Это значит, что если тепловой фон постоянный, к примеру, человек перестал двигаться (уснул), то датчик по истечении определенного времени отключится. Именно поэтому данные датчики не рекомендуют устанавливать вблизи источников тепла (радиаторов отопления). Меняющийся тепловой фон может вызвать ложное срабатывание прибора.

Услуги по инсталяции датчиков движения

Устройство датчика присутствия сложнее. Основан он на двух технологиях и состоит из: датчика движения и ИК-датчика. Срабатывает прибор только в том случае, если сигналы поступят от каждого. Например, катится мяч, устройство на него не реагирует, но если мячом станет играть малыш, система сигнализации теплового датчика сработает и включит прибор присутствия.

Датчики движения могут работать не только в автоматическом режиме, некоторые из них имеют опцию – ручной режим. При этом пользователь сам устанавливает нужный уровень освещенности, время срабатывания прибора, время задержки перед его отключением, а так же размеры теплового предмета, на которые он будет реагировать.

В комнате датчики движения желательно монтировать на высоту не менее 80-100 см от поверхности пола, чтобы в зону его действия не могли попасть домашние животные. Радиус действия прибора составляет от 6 до 8 метров. Датчик контролирует зону:
• от 90 до 180 градусов по горизонтали;
• от 10 до 15 градусов по вертикали;
• до 30 градусов по горизонтали (в моделях для лестниц).
В последнем случае человек, поднимающийся по лестнице, будет попадать в «поле зрения» прибора.

Услуги электрика в Минске

Сфера применения датчиков движения не ограничивается лишь приборами, управляющими освещением. Благодаря подобным устройствам можно, например, включить воду. При этом достаточно только поднести руки к сенсорному смесителю, в который встроен инфракрасный датчик, и вода сама из него потечет. Это очень удобно, экономно и комфортно не только в помещениях общественного пользования, но и в своем «умном доме».

Смотрите ещё, может пригодится)