Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Комфортные светильники для детской комнаты

Светильник может быть просто с яркими плафонами или с плафонами в виде сказочных переплетенных цветов

Огромный ассортимент осветительных приборов для детской комнаты поражает многообразием: подвесные, напольные и настенные, необычные по форме и оригинальные дизайнерские решения, яркие и не очень, иногда ставят в тупик многих: какой же все-таки светильник выбрать в комнату для своего любимого малыша?

 Выбирая светильник мы, прежде всего, обращаем внимание на его внешний вид и пытаемся подобрать его под задуманный стиль комнаты. Несомненно, малыш только начинает познавать мир, и от того какие предметы его окружают, будет зависеть очень многое. Но приобретая светильник в детскую все же важнее учитывать его функциональность и полную безопасность, чтобы вероятность травмирования малыша свести к минимуму.

К критериям безопасности относится прочность изделия, качество материала, доступ к электрическим проводам, а также краска, которая должна состоять из компонентов экологически чистых и натуральных, так как малыш, познавая мир, тянет в рот все, что попадается ему под руку. Выбрав модель, обязательно поинтересуйтесь, кто производитель и есть ли на изделие сертификат качества. Предпочтение отдавайте только известным и хорошо зарекомендовавшим себя компаниям и фирмам.

Свет для самых маленьких

Однозначно в пользу настенных светильников обратите внимание

Впервые месяцы жизни малышу не обязателен яркий свет, обойтись можно и обычной настольной лампой с непрозрачным матовым абажуром или незамысловатым по форме ночником. А вот когда ребенок немного подрастет и начнет различать предметы, присматриваться к ним, об окружающей его красивой обстановке придется подумать всерьез. Ведь эстетическое воспитание рекомендуют начинать с самого нежного возраста, чтобы правильно сформировать у ребенка художественный вкус. Каждый из нас знает, что самые яркие и незабываемые впечатления остаются у нас с детства. Они помогают нам и согревают в течение всей жизни, поэтому так важно уже сейчас создавать комфортную обстановку в детской комнате. Источники света в этом процессе так же играют не последнюю роль.

Освещение в комнате малыша должно быть спокойным, сдержанным и мягким, без особо выраженных ярких сочетаний. На таком ровном фоне можно разместить редкие цветные вкрапления, например детские светильники, выполненные в виде крупных игрушек, которые при включении заливают комнату мягким, приятным и теплым светом (светло-оранжевым или зеленоватым, голубым или светло розовым), а днем привлекают ребенка и забавляют его. Такие лампы в виде цветов, зверюшек или сказочных героев можно найти в любом специализированном магазине. Изготавливают их из дерева и картона, стекла или цветного пластика. Форма светильников может быть плоская, например, в виде слоника или кота с лампочкой «животом», или объемная, к примеру, яркая пчелка из пластика, но чаще светильники напоминают игрушки-погремушки, которые крепятся к потолку и как будто парят в воздухе на тонких струнах, привлекая внимание малыша.

Есть и настольные светильники-игрушки в виде медвежат, собачек, птиц или черепашек с неяркими абажурами. Они бывают настолько забавные, что дети называют их веселыми именами, а перед сном желают им спокойной ночи.

Рассчитаны данные светильники на лампочки 60 Вт, но если в них вкрутить маломощные 25 Вт лампы, то они превратятся в интересные ночники.

Свет для дошкольников

Освещение для самых маленьких

Как только ребенок подрастет одним светильником в виде потешной зверушки или забавной пчелки не обойтись. Теперь хорошо освещаться должна зона для игр и рабочая область стола, за которым он будет учиться писать, рисовать, лепить, слаживать мозаику или пазлы. В данном случае светильник с абажуром сконцентрирует свет и направит его в нужное место. Абажуры имеются всевозможные расцветки (от спокойных, матовых до весьма ярких). Выполняются из самых разных материалов: стекла, пластика, ткани или бумаги, так что выбрать можно под любой стиль и вкус.

Теперь в комнату дошкольника лучше выбрать светильник ударопрочный, чтобы при случайном, например попадании по нему мячом, он не смог рассыпаться на мелкие острые кусочки и поранить ребенка. К счастью производители выпускают практически безопасные галогенные лампы, которые имеют амортизационную защиту от ударов, к тому же в довольно современном и стильном исполнении.

Многие дети в этом возрасте боятся темноты, поэтому помимо основного света над кроватью нужно повесить ночник в матовом корпусе. Многие из них имеют регулировку яркости, чтобы не напрягать зрение, рассматривая картинки своих любимых сказок, а затем, уменьшив интенсивность света, засыпать. Очень забавный вариант ночника, например, в виде пингвина, клоуна или робота. Такой ночник экономичен, его мощность не превышает 0,3 Вт, излучает он спокойный, приглушенный и не яркий свет, а вставляют его прямо в розетку. Такие ночники дошкольники очень любят.

Для создания приподнятого настроения в детской можно повесить лампу, состоящую из нескольких разноцветных или блестящих пластиковых шаров, регулируемых по высоте. Такая лампа интересна будет ребенку и в старшем возрасте, она достаточно универсальна, к тому же отлично впишется в интерьер комнаты подростка. Но ребенок пока еще мал, поэтому на данный момент важно убрать подальше все электропровода или розетки. Вдруг этому «чертенку» придет в голову подключить игрушечный утюг в настоящую, совсем не игрушечную, а очень даже опасную электросеть или еще хуже попробовать на зуб провода.

Свет для школьников

Выбор абажуров для детских светильников необычайно широк

Ребенок вырос и уже учится в школе. Игрушки постепенно ушли из его комнаты. Теперь у него совсем новые заботы и увлечения: возможно, он мало читает, но от компьютера его трудно оторвать. Изменилась и обстановка в его комнате, которую он теперь в основном выбирает самостоятельно. Может быть, например, сыну больше нравится жить в каюте капитана, а дочери в мини-королевстве, волшебном и удобном. Сейчас ничего невозможного нет. На рынке представлены всевозможные стандартные варианты уже готовых и укомплектованных детских комнат, оформленных в конкретном стиле. В комплект обязательно входят и светильники. Если же вопрос с освещением решается индивидуально, то модели светильников для комнаты подростка уже нужно подбирать в отделах «свет для взрослых», из ассортимента детских изделий ваш ребенок уже вырос.

Теперь ребенку необходимо кроме локального рабочего света и потолочное освещение. Специалисты рекомендуют установить минимум 3 вида источников света: настенный, потолочный и локальный, освещающий рабочий стол. Каждый из них выполняет свою важную роль.

Потолочный обладает рассеянным и не ярким освещением, создает фон для источника света над рабочей зоной, чтобы во время чтения подросток не напрягал зрение.
Настенные бра устанавливают возле кровати или кресла, где ребенок может рассматривать свои альбомы, к примеру с фото или марками, или читать. Если в комнате живет несколько детей, то освещение для них должно быть индивидуальным, особенно это актуально для прикроватного бра (если один читает, то свет от его бра не должен мешать другому ребенку отдыхать).

Рабочее освещение создают специальные настольные лампы, имеющие свет голубовато-прохладного оттенка, очень близкого к естественному. От него меньше утомляются глаза, чем от желтого традиционных ламп накаливания. Это очень удобно, если долгое время приходится работать за ноутбуком. Комфортный свет дают галогенные модели светильников, большинство из них оснащены регулировкой яркости. Стоимость светильников с энергосберегающими лампами зависит от типа лампы: чем лампа дороже, тем свет ближе к естественному.

Смотрите ещё, может пригодится)