Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Светильники для ванной комнаты

Светильники должны иметь высокую степень паро- и водопроницаемости

Хоть ванной комнате и отводятся немногочисленные квадраты помещения, но она все равно остается одной из важных в любом доме. Некоторые ошибочно думают, что для создания красивого, уютного и современного интерьера достаточно просто установить красивую качественную сантехнику, но это далеко не так. Немаловажное значение имеет отделка стен и декор, но не стоит забывать о гармоничном, а главное правильно подобранном освещении. От того как свет будет падать на отдельные элементы ванной, будет зависеть ее общий вид и настроение комнаты, а так же ваше в том числе.

 Необходимо учитывать, что в основном ванные комнаты лишены окон, поэтому освещаться они должны достаточно ярко, а повышенная влажность помещения требует особой осторожности при подборе и установке электрических приборов. Существуют весьма строгие правила относительно видов светильников, которые можно устанавливать в ванной.

Прежде всего, они должны отвечать строгим требованиям безопасности:

• светильники должны иметь высокую степень паро- и водопроницаемости (не размещать в ванной приборы, имеющие хотя бы частично открытые лампочки);
• применять только электроприборы, которые рассчитаны на напряжение 12-24 В;
• всю электропроводку обязательно заизолировать;
• металлические части электроприборов обязательно заземлить.

Определенные правила подбора и размещения электроприборовВ современной ванной можно разместить настенные или потолочные плафоны (лучше закрытого типа), а так же встроенные точечные светильники. Интересно будет смотреться и гармоничное сочетание разных видов осветителей. Однако при выборе приборов лучшими будут те, которые специально разработаны для влажных помещений. Ведь в них уже учтены не только дизайн, подходящий для ванной, но и нормы безопасности.

Новейшие технологии позволяют производителям предлагать покупателю практически любого типа и назначения светильники для ванной. Например, современную ванную украсят светильники марки Delta light (Бельгия), они не только эстетичны, но и имеют повышенную защиту от влаги, поэтому их без опасения используют для душевых кабин. Для ванной в классическом стиле, реально подобрать модели подобные 8402/45BS Martinez y Orts (Испания). Просторную ванную с высоким потолком преобразят любые осветительные приборы с защищенными лампами, все будет зависеть только от дизайна и стиля комнаты. Красивые светильники можно приобрести у FontanaArte (Италия), Next (Германия) и Artemide (Италия). Все они соответствуют европейским стандартам и прекрасно вписываются в любой интерьер ванной.  Первая зона влажности - это пространство внутри чаши ванны или душевой кабины

Прежде всего, при покупке светильников для этого "влажного" помещения следует обратить внимание на индекс защиты – IP (класс защиты). Обозначается он в основном двумя цифрами, к примеру, IP 44, редко тремя. Первая цифра означает степень защиты прибора от проникновения каких-либо частиц, вторая – от воздействия жидкости, третья - показывает на ударопрочность изделия. Часто ее не показывают, так как большого значения для ванной не имеет. В данном случае главным является изолированность лампа от проникновения жидкости и водяных паров. Компании, специализирующиеся на производстве данного типа светильников в сопроводительных документах обычно указывают, где и как ими пользоваться. На некоторых моделях маркировка проставлена прямо на корпусе. Чем меньше будет цифры IP, тем слабее защита.

Классификация светильников по классам защиты IP относительно каких-либо твердых частиц или пыли:

• 0 - защита прибора полностью отсутствует;
• 1 – защита светильника от попадания частиц размером свыше 50 мм или простого прикосновения рукой;
• 2 - защита светильника от попадания частиц размером свыше 12 мм или случайного прикосновения пальцем;
• 3 – защита светильника от проникновения частиц размером свыше 2,5 мм или прикосновения любым инструментом или кабелем ;
• 4 – защита светильника от проникновения частиц размером свыше 1 мм или прикосновения инструмента, а так же тонкого провода;
• 5 – защита прибора от проникновения пыли, не влияющей на работу;
• 6 – полная защита прибора от проникновения пыли.

Классификация светильников по классам защиты IP относительно воды:

• 0 - защита прибора от воды полностью отсутствует;
• 1 – защита прибора от конденсата или капель воды, падающих вниз (вертикально);
• 2 – защита прибора от брызг воды, которые падают на светильник под углом свыше 15 градусов от вертикали;
• 3 – защита прибора от капель и водных брызг, которые падают под углом свыше 60 градусов от вертикали;
• 4 – защита прибора от попадающих на него под любым углом брызг жидкости;
• 5 - защита прибора от слабых струек во всех направлениях;
• 6 – защита прибора от воздействия сходного с морскими волнами;
• 7 - защита прибора от проникновения в плафон воды при кратковременном погружении его на глубину меньше метра;
• 8 – защита прибора от проникновения жидкости при условии длительного нахождения на глубине свыше метра под давлением

Редко какая фирма рекомендует размещать светильник непосредственно над ванной, даже если IP будет 66. Чем выше в индексе вторая цифра, тем ближе к источнику воды (ванной, крану) можно размещать осветительный прибор. Поэтому при монтаже светильников профессионалы дизайна рекомендуют условно разделить ванную на четыре зоны, различающиеся между собой уровнем влажности. В каждой их них можно разместиться именно для нее подходящий светильник . К тому же осветительный прибор будет значительно дольше служить, если его смонтировать вдали от воды.

Зоны влажности в ванной

Маркировка по IP указывается или на корпусе прибора, или в сопроводительной документации к нему

1 зона – внутреннее пространство самой ванны и душевой кабины. В ней допустима установка электрических низковольтных приборов мощностью 12 В, но IP не ниже 67.

2 зона – пространство, находящееся над первой зоной, т.е. на 225 см от края ванны. Светильники здесь рассчитаны на то, что на них будут попадать пар, брызги и даже струи воды. Здесь допустима установка ламп или светодиодов на напряжение 12 -24 В, но не ниже IP 45.

3 зона – это более сухая зона и занимает пространство сбоку от ванной, как влево, так и вправо, на расстоянии 60 см. Сюда иногда могут попадать брызги, поэтому светильники лучше устанавливать IP не ниже 24.

4 зона наиболее сухая. Она занимает пространство, находящееся на 300 см от третьей зоны. Это наибольшее расстояние от источников воды, в ней светильники могут страдать только от воздействия пара, поэтому в индексе защиты первая цифра не важна, а вторая может быть любой, но только выше 1, например, IP 68.

Основные требования к электроприборам для ванной.

• Трансформаторы, предназначенные для понижения напряжения сети (220 В) до 12-24В, размещать только в четвертой зоне влажности, а в идеале лучше их вынести за пределы ванной комнаты.
• Розетки и выключатели следует размещать только в 3 и четвёртой зоне, к тому же они должны иметь защитную крышку, предохраняющую внутренние элементы от конденсата.

При выборе освещения для ванной комнаты, необходимо всегда помнить: правильно подобранное освещение – не только залог уюта, но и очень важное условие для хорошего самочувствия, комфорта и душевной гармонии.

Смотрите ещё, может пригодится)