Основные термины источников автономного питания.

Консультации и помощь по установке генераторов в Минске

Если ваше сознание уже давно время от времени посещает мысль, что было бы очень неплохо обзавестись собственной мини электростанцией. Если вы осознаете выгоды и удобства, которые принесет покупка, и не видите существенных недостатков.

Если вы понимаете, что принципиальное решение уже принято и осталось выбрать подходящее время для поездки в магазин, вам следует немного познакомится с некоторыми терминами, чтобы не впасть в легкое замешательство от огромного ассортимента установок, генерирующих электроэнергию.


А

Аварийный источник питания
Независимый резервный источник электрической энергии (ИБП или ДГУ), который при неисправности или отключении основного источника обеспечивает электропитание необходимого качества и необходимой мощности для продолжения работы подключенного оборудования.
Автономный генератор
Локальный преобразователь механической или какой-либо другой энергии в электрическую, например, дизельная генераторная установка (ДГУ), газогенераторная установка (ГГУ), и т.д.
Активная мощность
Термин, используемый для описания произведения эффективного значения тока, напряжения и коэффициента мощности. Выражается в Ваттах (Вт) или Киловаттах (кВт). Физически представляет собой мощность, реально потребляемую оборудованием.
Активная нагрузка
Полезная мощность, отбираемая любой нагрузкой из электросети и преобразуемая в дальнейшем в любой вид энергии (механическую, тепловую, электрическую и т.п.). Единица измерения активной мощности: Ватт (Вт).
Ампер, А
Единица измерения силы электрического тока. Ток равен одному Амперу при его протекании через проводник сопротивлением 1 Ом при приложенном напряжении 1 Вольт.


В

Ватт, Вт
Единица измерения активной мощности. Электрически определяется как мощность, выделяемая в нагрузке при приложенном к ней напряжении 1 Вольт и силе тока в 1 Ампер.
Вольт, В
Единица измерения напряжения.
Вольтампер (ВА) или киловольтампер (кВА)
Произведение среднеквадратических (эффективных) значений напряжения в вольтах или киловольтах и силы тока в амперах. Единица измерения полной мощности.
Входное напряжение
Напряжение, получаемое ИБП из внешней электросети от питающей подстанции или от дизель-генераторной установки (ДГУ).
Входной коэффициент мощности ИБП / UPS
Определяет, как ведут себя входные цепи ИБП по отношению к входной сети, т.е. какую нагрузку и с каким коэффициентом мощности представляет собой ИБП для питающей сети или ДГУ.
Выброс напряжения (перенапряжение)
Повышение напряжения (не менее 0,008 с), которое может повлечь за собой преждевременный выход компонентов из строя.


Г

Гальваническая развязка
Схемотехническое решение, при котором электрические цепи не имеют замкнутой электрической связи между входом и выходом. Гальваническая развязка осуществляется трансформаторами или оптоэлектронными приборами.
Генератор
Общее название устройства для генерирования электрического напряжения или тока, или какой-либо другой энергии.
Герц, Гц
Единица измерения частоты напряжения.


Д

Децибел, дБ (одна десятая бела)
Число, выражающее в логарифмической мере отношение двух величин. Употребляется при большом диапазоне изменения этих величин. Бел можно определить как число десятикратных увеличений меньшей величины i(2), требуемых для достижения значения большей величины i(1), то есть lg i(2) /i(1). Число децибел получается путем умножения последней величины на 10.
Джоуль, Дж
Единица измерения энергии.
Дизель-генераторная установка (ДГУ)
Устройство, состоящее из двигателя внутреннего сгорания и электрического генератора, применяемое для гарантированного, резервного или аварийного питания электрооборудования.
Дрейф частоты
Постепенное увеличение или уменьшение ее среднего значения при постоянной нагрузке.


З

Завершение работы компьютеров (сворачивание приложений, Shut down)
Корректное завершение работы серверов и других компьютеров с сохранением данных в запущенных приложениях.
Заземление (земля)
Выравнивание потенциалов металлических поверхностей оборудования с потенциалом земли (нулевым) для обеспечения безопасности обслуживающего персонала, обеспечивается с помощью заземляющего проводника. Также служит для подавления синфазной помехи по фазному и нейтральному питающим проводникам. Правила выполнения заземления строго регламентируются в нормативной документации.


И

Импульсный бросок напряжения
Мгновенное значительное повышение напряжения, вызванное ударом молнии или случившееся в момент возобновления подачи напряжения. Броски напряжения могут проникать в электронное оборудование из электросети, по кабелям вычислительных сетей, последовательным линиям передачи данных или телефонным проводам и вызывать значительный ущерб.
Индуктивность (L)
Любое устройство, в состав деталей которого входит железо, имеет некоторое количество магнитной инерции. Эта инерция препятствует любым изменениям тока. Характеристика контура, которая вызывает эту магнитную инерцию, известна под названием индуктивность. Она измеряется в Генри и обозначается как L.


К

Коэффициент мощности
Показатель, характеризующий линейные и нелинейные искажения, вносимые нагрузкой в электросеть. Равен отношению активной и полной мощностей P/S (Вт/ВА), потребляемых нагрузкой. В случае единичного коэффициента мощности ток и напряжение совпадают по фазе и оборудование потребляет только активную мощность - это идеальный вариант, поскольку за низкое значение коэффициента мощности на предприятие может быть наложен штраф. 0,95 - хороший показатель, 0,9 - удовлетворительный показатель, 0,8 - плохой показатель, 0,7 - компьютерное оборудование, 0,65 - двухполупериодный выпрямитель. При наличии только гармонических искажений коэффициент мощности равен косинусу угла сдвига между током и напряжением и бывает двух видов: опережающий и отстающий. При наличии только нелинейных искажений тока коэффициент мощности равен доле мощности первой гармоники тока в общей активной мощности, потребляемой в нагрузку.
Коэффициент нелинейных искажений (КНИ, коэффициент несинусоидальности)
Характеризует степень отличия формы напряжения или тока от идеальной синусоидальной формы. Чем КНИ меньше, тем ближе форма напряжения к чистой синусоиде. Типовые значения КНИ: 0% - синусоида, 3% - форма, близкая к синусоидальной, 5% - форма, приближенная к синусоидальной (отклонения формы уже заметны на глаз), до 21% - сигнал трапециедальной или ступенчатой формы, 43% - сигнал прямоугольной формы.

Критичная нагрузка

1. Нагрузка, чувствительная к неполадкам в электросети и нуждающаяся в специальном источнике питания, обеспечивающем требуемое качество электроэнергии (серверы, персональные компьютеры, телекоммуникационные сети и др.).

2. Оборудование, функционирование которого влияет на непрерывный технологический процесс или бизнес-процессы, простой такого оборудования или нарушение функционирования которого в результате сбоя электроснабжения может привести к финансовым или другим потерям.


Л

Линейная нагрузка
Нагрузка, в которой ток и напряжение связаны между собой линейным законом. Например: нагреватели, электролампы, электродвигатели и т.д.


М

Мощность
Скорость выполнения работы или энергия в единицу времени. Механическая мощность часто измеряется в лошадиных силах, а электрическая - в киловаттах.
Мощность электрическая
Работа электрического тока в единицу времени. В цепи постоянного тока мощность равна произведению напряжения и тока. В цепи переменного тока различают полную мощность, активную мощность, реактивную мощность.


Н

Нейтраль
Один из проводников, условно считающийся обратным в пятипроводной, четырехпроводной или трехпроводной системе переменных токов. Потенциал этого проводника близок к потенциалу заземляющего проводника. В трехфазных сетях (пяти или четырехпроводных) с нелинейной нагрузкой, даже при условии равномерной загрузки всех трех фаз на нейтральный провод ложиться повышенная токовая нагрузка. Теоретически максимальный ток через нейтральный проводник может в 1,7 раза превышать ток в фазном проводнике.
Нелинейная нагрузка
Нагрузка (оборудование), в которой ток и напряжение связаны между собой нелинейным законом (компьютер, монитор и т. д.), т.е. любая цепь, в которой присутствуют полупроводниковые элементы.
Нелинейная нагрузка
Нагрузка (оборудование), в которой ток и напряжение связаны между собой нелинейным законом (компьютер, монитор и т. д.), т.е. любая цепь, в которой присутствуют полупроводниковые элементы.
Неполадки в электросети
Любые отклонения параметров питающего напряжения от установленных стандартами значений. Качество электрической энергии в Российской Федерации нормируется в ГОСТ 13109-97 «Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения» и определяет номиналы и допустимые отклонения следующих параметров электросети: питающее напряжение сети - 220 В с предельно допустимым отклонением ±10%, частота напряжения питающей сети - 50 Гц с предельно допустимым отклонением ±2%, КНИ питающего напряжения - менее 8% в течение длительного промежутка времени и менее 12% кратковременно. Основные неполадки сетевого питания: полное пропадание напряжения в сети (авария в сети), долговременные и кратковременные проседания и всплески напряжения, высоковольтные импульсные помехи, высокочастотный шум, отклонение частоты за пределы допустимых значений. Наиболее распространенным видом неполадок в больших городах являются долговременные проседания напряжения, а в сельской местности к ним добавляются аварии в электросети и высоковольтные импульсные помехи.
Непрерывная подзарядка
Метод перезарядки батарей, при котором в батарею непрерывно направляется слабый ток, поддерживающий ее постоянно заряженной. Такой режим заряда неоптимален для батареи, поскольку постоянное прохождение тока через батарею ускоряет ее деградацию.
Номинальный ток
Номинальный непрерывный ток установки или аппаратуры определяет среднеквадратичное значение переменного тока или величину постоянного тока в Амперах, которое может поддерживаться при нормальном режиме работы без превышения установленных пределов температуры.


О

Однофазная нагрузка
Нагрузка или источник переменного тока, обычно имеющие три входных или три выходных клеммы, соответственно. Три клеммы - для подключения фазного, нейтрального и заземляющего проводников.
Основная гармоника
Первая гармоника (50 Гц).


П

Падение напряжения
Падение напряжения электросети более чем на 10%.
Переменный ток
Электрический ток, который периодически изменяет свое направление и амплитудное значение при протекании через проводник или контур. Величина переменного тока растет от нуля до максимального значения, затем возвращается к нулю, а далее происходит то же самое в противоположном направлении. Одно полное изменение происходит за один период или 360 градусов. В случае переменного тока с частотой 50 Герц изменение направления тока происходит 50 раз в секунду.
Период
Время, в течение которого происходит полное изменение переменного тока или напряжения от нуля до положительного максимума, нуля, отрицательного максимума и снова до нуля. Количество периодов в секунду представляет собой частоту, величина которой выражается в Герцах (Гц). Для сети с частотой 50 Гц период составляет 20 мс.
Полная мощность (кажущаяся мощность, кВА, ВА)
Термин, используемый в случае, когда ток и напряжение находятся в разных фазах или имеют несинусоидальную форму, что обуславливает протекание реактивных (излишних) составляющих токов в цепях. В результате говорят о кажущейся мощности и выражают ее в Вольт-амперах (ВА) или Киловольт-амперах (кВА).
Полная нагрузка (мощность)
Суммарная мощность, потребляемая нагрузкой и учитывающая активную и реактивную составляющие мощности. Вычисляется как произведение среднеквадратичных значений входного тока и напряжения. Единица измерения: вольт-ампер (ВА).
Постоянный ток
Электрический ток, который течет только в одном направлении при данном напряжении. Величина постоянного тока обычно неизменна для конкретной нагрузки.
Пропадание напряжения
Кратковременное полное отключение сети электропитания.


Р

Рабочая станция
Любой сетевой компьютер, не являющийся сервером.
Реактивность
Присутствует при наличии в цепи индуктивности и/или емкости.


С

Система бесперебойного питания (СБП)
Обеспечивает электроснабжение оборудования напряжением с нормированными параметрами при полном отсутствии напряжения в питающей электросети или недопустимо высоком отклонении параметров сетевого напряжения от номинальных значений (см. "Неполадки в электросети"). Различают два основных типа СБП: источники бесперебойного питания (ИБП), генераторные установки (ДГУ и ГГУ) и / или их комбинации.
Соединение звездой
Метод соединения фаз в трехфазной системе. К средней точке может быть подключен четвертый или нейтральный проводник.
Соединение треугольником
Трехфазное соединение, в котором начало каждой фазы соединено с концом следующей. Нагрузка подключается к углам треугольника. В некоторых случаях в каждой фазе делается центральный отвод, но наиболее часто он делается в одном плече, обеспечивая четырехпроводное соединение.
Среднеквадратичное значение (эффективное значение, RMS)
Результат возведения в квадрат, усреднения и последующего извлечения квадратного корня. Используется для измерения переменного тока и напряжения. Приборы, измеряющие такое значение, имеют маркировку "True RMS".
Срок эксплуатации
Обычно имеется ввиду срок службы аккумуляторной батареи, который сильно зависит от температуры окружающей среды, количества и глубины разрядов батареи, режима заряда батареи. На практике для 5-летних батарей срок службы составляет 3-6 лет, для 10-летних - 7-10 лет.
Стабилизация (напряжения и др.)
Способность поддерживать какую-либо величину как можно ближе к номинальному значению, измеряется в процентах.
Стойка
Стандартизованная стойка для размещения оборудования. Наибольшее распространение получила стойка шириной 19 дюймов.


Т

Температура окружающей среды
Температура среды, в которой функционирует оборудование, в частности ИБП или СБП. Может выражаться в градусах Цельсия или Фаренгейта.
Ток (I)
Направленное движение заряженных частиц. Постоянный ток течет от отрицательного полюса к положительному. Переменный ток меняет свое направление. Теоретически при расчете тока и мощности общепризнано направление от положительного полюса к отрицательному. Измеряется в Амперах.
Трехфазность
Три синусоидальные волны напряжения/тока с периодом 360 градусов и сдвигом между ними в 120 градусов. Трехфазная система может быть либо 4-, либо 5-проводной (3 фазовых проводника, один нейтральный и один заземляющий).


Ф

Фаза
Один из проводников в питающей сети. Потенциал этого проводника меняется с частотой 50 Гц относительно нейтрального проводника. В трехфазной питающей сети форма напряжения каждой фазы представляет собой синусоиду сдвинутую на 120o относительно других фаз.
Фильтрация напряжения
Очищение или выделение основной кривой, в частности, синусоиды на фоне шумов и различных помех.
Форма напряжения
Закономерность изменения величины напряжения.


Ч

Частота напряжения
Количество циклов изменения знака (полных периодов) напряжения или тока за 1 секунду. Измеряется в Герцах (Гц). Частота напряжения 50 Гц означает, что напряжение меняет свой знак 50 раз в секунду.


Ш

Шум
Явление, вызываемое грозовым разрядом, переключением нагрузки, работой генераторов и прочими источниками помех и приводящее к отклонению формы напряжения в электросети от правильной синусоиды. Может быть причиной сбоев и ошибок в файлах программ и данных.


Э

Электромагнитная совместимость
Свойство оборудования не создавать помех работе другого оборудования.

Смотрите ещё, может пригодится)