Основы бытовой электробезопасности

Услуги безопасного электрика в Минске

В обыденной жизни гораздо чаще приходится просто работать с электробытовыми приборами, чем ремонтировать их. Поэтому при «общении» с электроприборами дома следует помнить. что во избежание серьезных электротравм или пожаров

НЕЛЬЗЯ:

1) выдергивать вилку из штепсельной розетки, держась за провод;

2) развешивать на электрической проводке или на электронагревательных приборах вещи;

3) белить или красить провода:

4) при работе с электроплитой проверять степень нагревания конфорок, касаясь их рукой;

5) надолго включать электрические плиты без теплоотвода;

6) прикасаться влажной рукой или влажной салфеткой к работающим электроприборам, а также к частям электропроводки (к штепсельной розетке, выключателю и пр.).:

7) дотрагиваться одной рукой до водопроводного крана, другой рукой держась за включенный электрический чайник;

8) держа в руке включенный электробытовой прибор, дотрагиваться до заземленных предметов (например, ванны, батареи центрального отопления и пр.);

9) дотрагиваться голыми руками до оголенных проводов, торчащих на улице из-под земли стальных прутьев и т. д. В случае обнаружения последних необходимо сразу же вызвать аварийную бригаду;

10) вообще же в городе, а особенно в сельской местности, следует особо опасаться «незнакомых», бесхозно валяющихся кусков провода, уходящих в неизвестном направлении. Часто страдают от своей излишней любознательности дети. При работе в помещении .любой торчащий из стены на вид безобидный провод может представлять серьезную угрозу;

11) если вдруг на улице вы оказались рядом с упавшим проводом неизвестно какого напряжения, лучше отходить от него маленькими короткими шажками или прыжками на одной ноге во избежание поражения так называемым «шаговым напряжением»;

12) если вы находитесь в автомобиле, а сверху на машину упал оголенный провод, то помните — пока вы внутри машины, вы вне опасности. Ни в коем случае нельзя пытаться выйти! Удастся уехать — хорошо, если нет такой возможности — необходимо заглушить двигатель и ждать помощи.

То же относится и к электротранспорту. Внутри вагона человеку ничего не угрожает (не важно даже, изолированные поручни или нет). Основная опасность может подстерегать только при входе и выходе. Также не следует при посадке в троллейбус держаться за его корпус мокрыми руками.


Увидев загоревшиеся электрические провода, следует любым способом немедленно обесточить сеть (хотя бы перерубить провод лопатой с деревянной ручкой), вызвать аварийную бригаду и только потом попытаться тушить пожар, забрасывая огонь песком пли землей, чтобы прекратить доступ кислорода. Ни в коем случае нельзя заливать горящие электрические провода пли электроприборы водой!

Вызвать электрика в минске
Наконец, перед тем как включить в сеть только что купленный электроприбор. следует внимательно изучить инструкцию по его применению, ознакомившись со всеми пунктами, касающимися техники безопасности.


Несоблюдение простейших правил техники безопасности при работе с электрическим током и электроприборами может привести к трагическим последствиям (пожару, травмам, даже к смерти).
Вероятность получения электротравмы при работе с электрическим током зависит от общего физического и психического состояния человека, а также от параметров тока (силы, напряжения в сети, частоты тока).

Смертельной для человека является сила тока от 100 мА: даже недолгое нахождение под действием электрического тока такой силы приводит к остановке сердца.


Сложность травмы и степень повреждения зависят от многих факторов:


1) от продолжительности воздействия электрического тока на организм;

2) от величины электрического тока, воздействующего на органы, отвечающие за жизнеобеспечение человеческого организма (например, сердце, легкие, мозг). На эту величину влияют напряжение тока и электрическое сопротивление, свойственное человеческому телу. Сопротивление тела обусловлено сухостью или влажностью кожи, ее чистотой, наличием повреждений, а также тем, какая часть
тела испытала удар тока. Так, самое невысокое сопротивление имеют следующие участки тела: лицо, шея. внутренняя сторона запястий. Это в первую очередь те места, кожа на которых тоньше и нежнее. они менее защищены ороговевшим слоем;
также это места, где расположены важные органы (шея — сонная артерия и т. д.). Если кожа сухая, неповрежденная, чистая, то в зависимости от места на теле ее электрическое сопротивление составляет 3000-500 ООО Ом.

Царапины и порезы, загрязнение, повышенное потоотделение уменьшают эти показатели в десятки и сотни раз. Например, если снять с кожи верхний, ороговевший слой, то сопротивление в этом месте уменьшится до показателя в 500-700 Ом. Чем выше сила тока, чем дольше ток проходит через участок тела, тем сильнее падает сопротивление: электрический ток оказывает термическое воздействие на кожу, сильно нагревая ее.
Это увеличивает потоотделение, а значит, и увлажнение участка кожи. Сопротивление влажной кожи составляет всего около 1000 Ом;

3) от частоты тока: если напряжение в сети составляет не более 300 В. то переменный ток с частотой 50 Гц значительно опаснее постоянного; в сетях с более высоким напряжением постоянный ток опаснее, чем переменный:

4) от рода тока (постоянный иди переменный);

5) от напряжения тока в сети. Чем выше напряжение электрического тока, тем быстрее снижается сопротивление тела;

6) от того пути, по которому ток проходит через человеческое тело. Ток может пройти в теле разными путями. Самое опасное направление — вертикальное (от макушки к ногам) через легкие и сердце.
В зависимости от пут, который выберет электрический ток, изменяется процентная доля тока, затрагивающая сердечную мышцу. Больше всего сердцу достается, когда ток идет по пути «левая рука — ноги» (6,7 %), а меньше всего — когда распространяется по маршруту «нога — нога» (0.4 %). При распространении тока по пути «рука — рука» или «правая рука — ноги» через сердце проходит от 3-3 До 3,7% тока;

7) наконец, от пола человека, от состояния его физического и психического здоровья. Заболевания. связанные с сердцем, эндокринной системой, прежде всего с щитовидной железой, снижают сопротивляемость организма негативному воздействию электрического тока. Это происходит потому, что снижаются общая сопротивляемость организма к внешним раздражителям и электрическое сопротивление тела. Поэтому у человека, страдающего, например, сердечной недостаточностью или базедовой болезнью, сильные степени поражения могут наблюдаться уже при небольших характеристиках электрического тока, для здорового человека неопасных.

Запомните
Неписаное правило электриков - по возможности левую руку всегда держать в кармане.


Пот человека также влияет на степень негативного воздействия электрического тока: у женщин пороговое значение действия тока, т. е. значение, после которого в организме наступают необратимые изменения, в 1,5 раза меньше, чем у представителей мужского пола.

После употребления спиртных напитков электрическое сопротивление тела значительно снижается. Кроме того, спиртные напитки ухудшают внимание, что тоже отрицательно влияет на сопротивляемость электротоку, тогда как сконцентрированное внимание и сопротивляемость повышает, и риск получить электрическое повреждение снижает.

Ток называется безопасным, когда даже длительное его воздействие на организм не причиняет вреда здоровью и не ощущается. Сила безопасного тока не превышает 50 мкА. В иных случаях ток нагревает ткани человеческого тела и является причиной термических травм, т. е. ожогов. Воздействуя на кровь, лимфу, ток разлагает их на составляющие элементы. Воздействие электрического тока на организм вызывает резкую реакцию тканей человеческого организма (мышц, нервной ткани), т. е. мышечные судороги. Это очень опасно, если вспомнить. что человеческое сердце состоит из мышечной ткани.

Показателем силы тока определяется так называемый пороговый ощутимый JUOK (0.5-1.5 мА): появляется ощущение легкого покалывания, слов- но участок тела затек, потепление кожи. Сила тока в 2—5 мА вызывает боль, дрожание конечностей.

Ток силой до 10-15 мА причиняет очень сильную боль: человек не может управлять своим телом, поскольку мышцы ему не повинуются. Если воздействие тока произошло из-за того, что человек случайно дотронулся до неизолированного участка кабеля под напряжением, то руку можно отдернуть.

Ток, сила которого составляет 10-15 мА, называется неотпускающим. поскольку человек не в состоянии отдернуть руку, разжать словно сведенные судорогой пальцы: усилие более сильных сгибающих мышц под воздействием тока становится еще более мощным, и они сжимают руку в кулак.

Ток такой силы называют условно безопасным, поскольку лить длительное его воздействие приводит к необратимым последствиям (таким как нарушение кровообращения из-за сворачивания крови, остановка дыхания, смерть).

Если удастся своевременно устранить ток и оказать пораженному человеку первую помощь, то ничего страшного не произойдет.


Увеличение силы тока приводит к немедленному поражению:

1) при силе тока 50 мА — сильные судороги мышц, окружающих грудную клетку; резкий скачок давления из-за сужения сосудов: потеря сознания; смерть;

2) при силе тока 100 мА — смерть в течение 2-3 с из-за фибрилляции сердца;

3) при силе тока свыше 5 А — немедленная остановка сердца. Иногда такого не происходит, но ток силой более 5 А вызывает также паралич дыхательных путей, разрушающе действует на ткани внутренних органов. В этом случае смерть вызвана вышеуказанными факторами и сильными ожогами.

Внимание!
Ожоги электрической дутой от короткого замыкания — самые глубокие и тяжелые из всех, плюс пожар, плюс повреждение сетчатки глаз и фибрилляция сердца.
Но кратковременное воздействие тока большой силы вызывает остановку сердца, которое вновь начинает работать, когда ток отключен.

Итак, основными причинами смерти от воздействия тока являются:

1) фибрилляция (или остановка сердца);
2) остановка дыхания, которая приводит к остановке сердца примерно через 2 мин;
3) электрический шок, который проявляется в нарушении функционирования системы кровообращения. дыхательной и эндокринной систем организма. Состояние электрошока может длиться до 24 ч.
Чтобы пораженный электротоком человек не умер от паралича дыхания или сердца, следует немедленно провести процедуру искусственного дыхания и массаж сердца.

Электрический ток может стать причиной если не немедленной смерти, то электрических травм и электрических ударов. Опять же это касается в первую очередь тех. кто в силу профессии имеет дело с токами большой силы и высоковольтными проводами. Но признаки таких повреждений знать необходимо каждому, поскольку случается в жизни всякое.

Запомните
Бриться сетевой электробритвой или сушить волосы феном все-таки лучше вне ванной комнаты. Это не закон, а просто хорошая рекомендация. Вообще же, чем меньше в ванной электроприборов - тем лучше.


К группе электрических травм относятся локальные четко очерченные повреждения тканей:

1) электрические ожоги: если человек дотрагивается до раскаленных частей электроприборов или попадает в поле действия электрической дуги (напряжение тока составляет от 6 до 220 кВ), он рискует получить сильные электрические ожоги. При работе в электрических сетях бытового напряжения ожоги менее редки;

2) электрические знаки: в том месте, которое соприкоснулось с электродом, сразу же после поражения током пли позже появляются особые отметины округлой формы с четкими краями. Цвет электрических знаков колеблется от серого до беложелтоватого; они сопровождаются местным отеком и не вызывают болезненных ощущений при прикосновении к ним. Если электрические знаки охватывают большую площадь кожи, то могут вызвать местное омертвение тканей;

3) электроофтальмия — в результате электрической вспышки на глаза оказывает воздействие ультрафиолетовое излучение, которое может вызвать сильное воспаление конъюнктивы:

4) металлизация кожи связана с тем, что в результате горения электрической дуги металл плавится и его брызги попадают под верхний слой кожного покрова. Кожа в этом месте становится грубой, при пальпации ощущается инородное тело под ее
поверхностью. Металлизация кожи в быту не встречается. поскольку речь одет об электрической дуге в сети с очень высоким напряжением;

5) механические повреждения тканей (переломы. разрывы мышц, сухожилий) случаются при сильных судорогах, которые являются следствием электрического удара разных степеней тяжести.


Различают 4 степени электрического удара.

Удар первой степени проходит без потери сознания и связан с неприятными (не более!) ощущениями. Четвертая степень — состояние клинической смерти, когда пропадает дыхание и останавливается работа сердца: зрачки глаз на свет не реагируют и сильно расширены. Через 4-8 мин нахождения в таком состоянии начинают отмирать нервные клетки головного мозга, что приводит к смерти.

Смотрите ещё, может пригодится)