Розетки

Розетки (разъемы)

Розетки относятся к электроустановочным изделиям и являются важнейшим элементом любой домашней электросети. В последнее время помимо уже известных классических образцов этих приборов появилось немало новых разновидностей. Тем не менее принцип их работы остается тем же.

Розетки (разъемы)

Розетки — это часть штепсельного соединения вместе с вилкой. Данные составляющие называют «мама» и «папа» соответственно. Они используются для подключения электроприборов, без которых немыслима современная жизнь. Существует много разновидностей штепсельных розеток. Чтобы определиться с выбором, необходимо знать некоторые технические подробности.

Элементы любой розетки:
• контакты;
• основание (или колодка);
• защитный корпус.

Контакт — основной рабочий элемент розетки. Именно через него происходит передача энергии с силового кабеля на контакты подключаемого прибора.

Материал контакта — металлический сплав, обладающий определенной упругостью для надежного соединения штырьков вилки с розеткой. С одной стороны контакты подсоединяются к силовому проводнику с помощью винтовых или клавишных зажимов, с другой — взаимодействуют с вилкой.

Установка розеток в Минске

Технические характеристики контактов имеют большое значение. Розетки старого образца рассчитаны па номинальное напряжение в 220 — 230 В и силу тока 6,3-10 А. Эти величины намного меньше, чем в современных розетках, для которых допустимая сила тока равна 10 —16 А.

От данных показателей зависит суммарная мощность электроприборов, которые можно подсоединить к розетке. Для розетки старого образца она составляет 1386 Вт (6,3 А х 220 В), для современной — 3520 Вт (16 А х 220 В). Таким образом, современные розетки чуть ли не в три раза превосходят старые образцы. Это связано с увеличением мощности бытовых электроприборов. Если в квартире стоят разъемы старого образца, то при подсоединении к ним стиральной машины или кондиционера материал контакта может не выдержать.

Кроме того, у современных розеток больше расстояние между выходными контактами и больший диаметр штырьков вилки (4,8 мм вместо прежних 4 мм).

Сейчас в розетках устанавливают три провода — фазовый, нулевой и заземляющий, в старых образцах их было только два: фаза и пуль. Новые приборы оснащаются также специальными заземляющими проводниками. При подключении к старой розетке данная защита работать не будет, что абсолютно недопустимо с точки зрения безопасности. И дело но столько в конструкции розеток, сколько в питающей силовой сети, которая может иметь или не иметь систему заземления. Последний вариант часто встречается в домах старой постройки.

Колодка — основание розетки, то, на чем держатся контакты и защитный корпус. Она может быть сделана из карболита (в старых образцах) или керамики. Керамика — прекрасный диэлектрический материал, прочный и огнестойкий. Единственный его недостаток — хрупкость. Иногда колодки изготавливаются из специального пластика, как, например, в розетках Wessen.

Колодка розетки может использоваться как обычная силовая розетка открытой установки. Если розетка встраиваемая, на колодке есть крепления для ее установки в подро-зетнике. Кроме того, колодка может служить заготовкой для самостоятельного изготовления удлинителей. В этом случае к ней крепится шнур необходимой длины (обычно ПВС), к концу которого монтируется штепсельная вилка. Помимо обычных бытовых удлинителей существуют переносные. Они применяют при различных строительных работах или вис дома, например в саду.

Защитный корпус — это внешняя крышка разъема с отверстиями под штепсельную вилку. Она выполняет защитную и декоративную функции.
В определенных видах розеток в корпус устанавливаются специальные приспособления: защитные шторки, крышки, кнопки выталкивания вилки, подсветка и т. д. В качестве материала используется термостойкая небьющаяся пластмасса, иногда корпус украшают разнообразными вставками, которые можно подобрать в соответствии с интерьером или элементами планировки.

Розетки бывают нескольких типов.

Встроенные. Монтируются при скрытой проводке в установочные коробки (подрозетники): колодка вместе с контактами погружается в стену, при этом защитный корпус почти не выступает из плоскости стены.

Накладные. Прикрепляются к поверхности стены. Защитный корпус окружает разъем со всех сторон, не оставляя открытыми контакты, как в случае со скрытыми розетками.

С заземлением. Предназначены для установки в электрические сети, где есть заземление. У таких розеток имеются контакты, соединенные с заземляющим проводом.

Двойные. Используются для подключения сразу двух штепсельных вилок. Встроенный вариант двойной розетки пригоден для установки в один подрозетник, поскольку в основании имеет одну колодку стандартного размера. Если требуется подключение розетки с количеством гнезд больше двух, то устанавливают колодки для трех или четырех вилок (открытая проводка) или монтируют несколько одногнездовых розеток рядом и накладывают сверху рамку (скрытая проводка).

С дополнительными функциями. В корпусе или колодке таких розеток установлены дополнительные приспособления: подсветка, защитные шторки для детей, крышки, уберегающие от влаги, выталкиватель вилки или таймер отключения.

Могут встречаться комбинированные типы розеток. Например, двойная встроенная розетка с заземлением или одногнездовая наружная без заземления (маркировка б/з).

Если розетка не является конечной в электрической цепи и силовой провод, запитывая ее, идет дальше к следующей розетке, она называется проходной. Такие розетки монтируются при бескоробочиом расключеиии проводов.

Помимо силовых существуют и розетки для наконечников информационных кабелей.

Антенная розетка. Ее отличие от обычной силовой розетки заключается в том, что вместо двух отверстий под штыри вилки она имеет разъем под наконечник антенного кабеля. Такие розетки устанавливают в местах, где стоят телевизоры.

Телефонная розетка. Создана под разъем телефонного аппарата. Существует несколько видов телефонных розеток — от простых, устанавливаемых рядом с телефонным аппаратом, до сложных, имеющих вид и размеры силовой розетки.

Компьютерная розетка. По внешнему виду очень похожа на телефонную, но отличается размерами кабельного наконечника и количеством контактных проводов. Используется для подключения к Интернету и соединения компьютеров между собой.

Иногда антенные, телефонные и компьютерные разъемы объединяются в одном корпусе розетки.

Существуют также силовые разъемы — штепсельные соединения, предназначенные для подключения к однофазной и трехфазной сетям различных электроприборов. В быту они используются редко. С помощью силового разъема подключаются электроплита, сварочный аппарат или бетономешалка.

В разных странах штепсельные разъемы могут сильно отличаться друг от друга. Например, фен российского производства невозможно подключить к французской розетке. При необходимости подсоединения несовпадающих разъемов применяют специальные переходники. К слову, так называемые евророзетки — это немецкий стандарт.

Смотрите ещё, может пригодится)