Способы и технология проверки изоляции кабеля

Как выполняется проверка изоляции кабеля

От того, насколько качественным является изоляционный слой кабеля, зависит надежность и долговечность работы электроустановки. Состояние изоляции может подвергаться постоянным изменениям под влиянием различных факторов, начиная с момента изготовления и на протяжении транспортировки, хранения, монтажа и, конечно же, эксплуатации. Если, к примеру, внутрь изоляционного слоя проникнет влага, она может замерзнуть под влиянием отрицательных температур и, как результат, ее электропроводящие свойства изменятся.

Как проверяют изоляцию кабеля

В процессе эксплуатации электрических кабелей качеству изоляции уделяется постоянное внимание, комплексная реализация которого может заключаться в проведении периодических проверок квалифицированным персоналом. Еще один способ постоянного контроля состояния изоляционного слоя – это автоматическое отслеживание с применением специальных приборов контроля.

Проверка кабеля

Проведение оценки кабеля специально обученным персоналом подразумевает контроль его механического состояния и технических характеристик. Внешний осмотр, как неотъемлемая часть любой проверки, позволяет оценить только выведенные концы кабеля, предназначенные для подключения, в то время как проверить скрытую его часть не представляется возможным. При помощи же электрической проверки удается получить полную информацию о присутствующих дефектах изоляции, что служит основанием для принятия решения о дальнейшей эксплуатации кабеля, либо его замене. Существует две степени сложности электрических проверок, первая из которых состоит в проведении измерений, а вторая основывается на испытаниях. К первому способу оценки качества изоляционного слоя прибегают в таких случаях:

• после приобретения нового кабеля непосредственно перед его монтажом, что исключает возникновение необходимости демонтажа неисправного кабеля;
• по завершению монтажных работ с целью оценки качества их проведения;
• по завершению испытаний, что служит возможностью проверки состояния изоляционного слоя после воздействия повышенных значений напряжения;
• периодически в процессе эксплуатации – это необходимо для контроля технических характеристик изоляции, подвергающейся постоянному воздействию токовых нагрузок и окружающей среды.

Испытаниям изоляционный слой кабеля подвергается как перед подключением в работу, так и периодически во время его эксплуатации.

Приборы для проверок кабеля

Какими приборами проверяют качество изоляционного слоя

Нередко те, кто не обладает должным опытом в электротехнике, применяют для замера изоляции кабелей обычные тестеры или мультиметры. Однако данные приборы для этой цели не предназначены, а их использование – грубая ошибка, потому как тестер или тот же мультиметр служит для работы с радиодеталями, где не нужны мощные элементы питания. В случае же с измерениями изоляционного слоя требуется создание высокой нагрузки, что можно обеспечить только при помощи такого прибора, как мегаомметр.

Технические вопросы подготовки кабеля к замеру изоляции и испытаниям

Прежде чем использовать мегаомметр для оценки качества изоляции кабеля или электропроводки, технология требует проверить исправность прибора, что подразумевает:

• проведение внешнего осмотра;
• проверку состояния клейма метрологической лаборатории на корпусе, свидетельствующего о сроках прохождения проверок;
• проверку сроков периодичности проверки у высоковольтной части прибора в условиях электротехнической лаборатории;
• проведение контрольных замеров заведомо известного сопротивления.

Проверка сопротивления изоляции одной жилы относительно земли

Учитывая тот факт, что любые работы с мегаомметром относятся к разряду опасных, допускаются к их проведению только квалифицированные специалисты, прошедшие проверку специальной комиссии и получившие соответствующей разрешающий документ.

Проверка электрокабеля

Техника безопасности при замерах и испытаниях изоляции кабелей

Электрические кабели большой длины, которые проложены рядом с работающим высоковольтным оборудованием, даже после отключения от сети могут хранить в себе остаточный заряд. Этот заряд при контакте человека с кабелем может нанести серьезный вред здоровью. Помимо этого, работая с мегаомметром, необходимо помнить, что прибор вырабатывает повышенное напряжение, прикладываемое к изолированным от земли жилам кабеля. Это приводит к накоплению опасного для жизни емкостного заряда.

Проверка изоляции кабеля

Сочетание этих двух факторов служит весомой причиной для строжайшего соблюдения правил безопасности при замерах изоляции каждой жилы. Другими словами, работы подобного рода подразумевают наличие переносного заземления, без которого контакт с металлическими частями кабеля при отсутствии специальных электротехнических средств защиты запрещен.

Сопротивление изоляции между жилами кабеля

Аналогично процессу измерения изоляционного слоя, испытательные меры также проводятся с применением источников повышенного напряжения. При этом отличие все же есть и оно заключается в том, что испытания изоляции подразумевают применение специальных стендов в специально созданных условиях, а источники энергии несут в себе более мощный потенциал. Кроме того, то в данном случае задействуются высокоточные измерительные приборы. Но в любом случае, эта работа относится к категории таковых, которые несут опасность для здоровья и жизни человека. Поэтому выполнять их должен специально обученный персонал, имеющий соответствующие допуски.

Смотрите ещё, может пригодится)