Как правильно подключить счетчик электроэнергии

Для учета потребляемой электроэнергии, как известно, используются измерительные приборы, которые предоставляют информацию о проходящей через них мощности за определенный период времени. Для того чтобы обеспечить нормальное функционирование счетчика электроэнергии, следует выполнить его правильное подключение, что, в свою очередь, требует полного понимания принципов работы подобных устройств.

На счетчик потребляемой электроэнергии возлагается задача по отслеживанию таких параметров, как:

1. Величина протекающей через измерительный орган тока нагрузки;
2. Подаваемое на вход контролируемой электросхемы значение напряжения;
3. Время подключения.

Конструкция любого электросчетчика, вне зависимости от его исполнения, включает в себя внутреннюю схему и клеммник для подключения входных и выходных цепей. При этом подключение проводов на клеммник подразумевает, как коммутацию “фазы” и “нуля” на свои места, так и соблюдение полярности. Другими словами, следует учитывать тот факт, что направление токов во внутренней схеме счетчика определяется приходящими и отходящими цепями, что оказывает влияние на значения в выводимой счетчиком информации.

Что касается внутренней части любого электросчетчика, то ее условно можно разделить на следующие составляющие:

• орган измерения тока;
• орган измерения напряжения;
• внутренняя логическая схема;
• устройство отображения информации (механическое табло, либо цифровой дисплей).

Элементы, предназначенные для измерения тока и напряжения, выполняются, как правило, в виде намотанных катушек, которые служат для снятия электрических сигналов. Эти сигналы с определенным классом точности пропорциональны величине векторов, проходящих через катушки. После поступления с измерителей на логическую часть, информация подвергается обработке и отправляется на табло, предоставляющее соответствующие данные для пользователя.

Все виды измерительных приборов и электрические счетчики, в том числе, работают в заданном классе точности. Лицевая панель устройства всегда содержит информацию об этом значении.

Подключение однофазного счетчика электроэнергии

Процедура подключения и отключения электросчетчика должны проводится специалистами энергоснабжающих организаций, располагающими соответствующими допусками и правом на пломбировку. Наличие специальной пломбы возлагает всю ответственность за правильность подключения и последующей работы схемы на специалиста, осуществлявшего монтаж.

Установка счетчиков в Минске

Производители электротехнического оборудования и счетчиков в том числе, уже давно практикуют нанесение изображения со схемой коммутации проводов непосредственно на корпус устройства. Катушки тока и напряжения на таких схемах изображены в виде утолщений, а клеммы пронумерованы в соответствии с реальной маркировкой. В конструкции многих электросчетчиков присутствует винт напряжения, расположенный рядом с клеммой подходящего провода “фазы”. Специалисты применяют данный винт в процессе проведения метрологических проверок прибора учета.

На сегодняшний день во многих зданиях старой постройки эксплуатируются счетчики электроэнергии индукционного типа. Размещаются такие приборы учета в специальных щитках, где, помимо самого счетчика, установлен пакетный переключатель (или двухполюсный автоматический выключатель), однополюсные автоматические выключатели и клеммник, служащий для подключения проводки.

К клеммам пакетного переключателя подключаются фазный и нулевой провода электрической схемы здания, не снабженной защитным “нулем” (выполненной по системе TN-C). Именно пакетный переключатель является единственным местом разрыва рабочего нулевого провода – во всех остальных случаях выключатели выполняют разрыв только “фазы”.

Подключение трехфазного счетчика электроэнергии

Как и в случае с однофазным прибором учета, подключение трехфазного электросчетчика требует знания принципа его работы – это позволит соединить электрические провода без допущения ошибок. Функционирует трехфазное устройство аналогично приведенному выше образцу, за тем исключением, что его схема обеспечивает суммарный учет электроэнергии в каждой контролируемой цепи. Реализуется это посредством применения трех схем, измерители тока и напряжения которых осуществляют контроль мощности в каждой из своих цепочек.

Устройства прямого, или непосредственного включения

Подключение трехфазного счетчика к домашней сети может осуществляться напрямую, без необходимости внесения в схему вспомогательных элементов в виде понижающих трансформаторов и т. д. Это возможно, благодаря тому, что домашняя проводка использует сеть 0,4 кВ с глухозаземленной нейтралью. Токи нагрузок, как правило, соответствуют номиналам токовых катушек, не превышая их значений.

Счетчики полукосвенного включения

В одном из вариантов прямого подключения трехфазного счетчика четыре жилы – три фазных и один рабочий “ноль”, подключаются к клеммам четырехполюсного автоматического выключателя. Все они могут быть разорваны при помощи автомата при необходимости в ручном режиме, либо при срабатывании автоматической защиты.

Подключение трехфазного счетчика электроэнергии

От выходных клемм автомата проводники подводятся к соответствующим клеммам счетчика, соответствующим образом промаркированным. После прибора учета фазные проводники при помощи перемычек разводятся на цепи питания помещений через индивидуальные автоматические выключатели. Аналогично однофазному счетчику, рабочий нулевой проводник разводится на все питающие цепи через собственный клеммник. Что касается защитного РЕ-проводника, то он, подключаясь к собственному клеммнику отводного кабеля, подвергается разводке по всем помещениям и нигде не разрывается.

{youtube}9txrhBFjKHo{/youtube}

Выполнение всевозможных работ в цепях измерительных приборов требует проявления максимального внимания и соблюдения осторожности. Данная работа относится к разряду технически сложных и потенциально опасных для здоровья и жизни. Поэтому здесь допускается участие только электромонтеров с необходимой квалификацией, которым присвоена соответствующая группа электробезопасности.

Смотрите ещё, может пригодится)