Трансформаторы

Обслуживание трансформаторов

Как правило, трансформаторы представляют собой многотонные устройства, устанавливаемые на опорах, вмонтированных в бетонный фундамент. Они используются на понижающих и повышающих напряжение подстанциях, а также для передачи переменного тока на расстояние.

Трансформаторы

 

В быту трансформаторы применяют для повышения или понижения напряжения, а также для защиты электроприборов от колебаний напряжения. Блок адаптера для мобильного телефона — это тот же трансформатор.

В компьютере находится несколько трансформаторов, которые обеспечивают необходимый уровень напряжения для устройств с различным потреблением электротока, при том что источник питания остается одним и тем же.

Трансформаторы делятся на однофазные и трехфазные. Однофазные применяют исключительно в быту, например в сельской местности или на территории с устаревшим оборудованием, допускающим скачки напряжения. Его устанавливают на входе силового кабеля в дом.

Стоит напряжению понизиться или повыситься, трансформатор автоматически исправит это и спасет электрооборудование.

Такие устройства называют также стабилизаторами. Трехфазные трансформаторы используют для подключения электрической сварки и станков в условиях, приближенных к бытовым: в гаражах, подсобных помещениях и т. п.

Смотрите ещё, может пригодится)