Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Обзор перфоратора Энкор ПА-14,4ЭР/10Л

Толковый электрик в Минске

Энкор ПА-14,4ЭР/10Л Двухрежимный аккумуляторный (14,4 B) перфоратор SDS-Plus на тесте при электромонтажных работах в Минске.

ЗАЖИМ: SDS-Plus

РЕЖИМЫ РАБОТЫ: сверление, сверление с ударом

АККУМУЛЯТОР: Li-Ion; напряжение — 14,4 В; ёмкость - 1,3 А*ч; время зарядки — 60 мин

ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ (холостой ход): 0-800 об/мин

ЧАСТОТА УДАРОВ: 0-4300 удар/мин

ЭНЕРГИЯ УДАРА: 0,9 Дж

ДИАМЕТР СВЕРЛЕНИЯ (макс.): в бетоне бурами — 10 мм; в стали —10 мм; в древесине — 20 мм

ГАБАРИТЫ (ДхШхВ): 220x75x240 мм

ВЕС (с аккумулятором): 1,4 кг

ОСОБЕННОСТИ: электронная система регулировки частоты вращения; реверс; прорезиненная рукоятка

КОМПЛЕКТАЦИЯ: перфоратор; 2 аккумулятора; зарядное устройство; переходник; пластиковый чемодан.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ

КОНСТРУКЦИЯ: ПА-14,4ЭР/10 Л - первый аккумуляторный перфоратор в ассортименте компании «Энкор». На момент проведения теста модель ещё не поступила в продажу — нам достался опытный образец. Поэтому сразу отметим, что цвет корпуса перфоратора в серийном «издании» будет черно-жёлтым, традиционным для электроинструмента «Энкор». Окрас нашего образца — другой, производственный. Конструктивно перфоратор очень прост и напоминает дрель-шуруповерт — похожая компоновка да и габариты примерно такие же. Длина — 22 см, а вес с батареей — менее 1,5 кг. Тем не менее это перфоратор с полноценным зажимом SDS-Plus и двумя режимами — сверление и сверление с ударом. Переключатель режимов расположен на корпусе в традиционном месте. Работает инструмент от литиево-ионной батареи ёмкостью 1,3 А*ч и напряжением 14,4 В. Аккумулятор сравнительно небольшой и, имеет закруглённую форму. Чтобы его снять, необходимо надавить на клавишу в передней части. Заряжается батарея при помощи зарядного устройства, входящего в комплектацию. Над курком расположен сквозной переключатель реверса Рукоятка и тыльная сторона корпуса снабжены мягкой накладкой для более удобной работы.

КОЛИЧЕСТВО ОТВЕРСТИЙ 8x80 мл (на одной зарядке): 14.

ВРЕМЯ БУРЕНИЯ 10 ОТВЕРСТИЙ 8x80 мм: 198 с.

БУРЕНИЕ: максимальный диаметр бурения в бетоне, заявленный производителем, составляет 10 мм. Неудивительно, что работа 8-миллиметровой оснасткой не впечатлила скоростью и лёгкостью — в материал бур входил неторопливо. Разумным будет использование перфоратора с оснасткой небольшого диаметра, 5-6 мм. Это позволит экономно использовать заряд батареи и мощность инструмента.

СВЕРЛЕНИЕ И ШУРУПОВЁРТНЫЕ РАБОТЫ: при помощи переходника с перфоратором можно применять сверла по металлу или дереву, а также биты для закручивания саморезов и другого крепежа. При сверлении оптимальны средние диаметры. С теми, что близки к максимальным, он тоже справляется, хоть и с трудом.

ОБЩИЕ НАБЛЮДЕНИЯ: аппарат легкий, очень удобно лежит в ладони и не «выкручивает» её. Работать можно в любом положении — горизонтально, вертикально. Размеры у перфоратора скромные, так что в узких местах он проявит себя во всей красе. Шум и вибрация сравнительно невысокие.

РЕЗЮМЕ: небольшие габариты и мощность инструмента чётко определяют его профиль. Компактный аккумуляторный перфоратор «Энкор» подойдёт для лёгких и непродолжительных работ в бытовых условиях. Когда нужно проделать в стене несколько отверстий, он скажется на своём месте. Кроме того, его можно использовать для сверления дерева, металла и пластика, а также для «общения» с крепежом. Малые размеры делают удобной эксплуатацию в стеснённых условиях, что для перфоратора большой «плюс».

Смотрите ещё, может пригодится)