Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Организация бесперебойного электроснабжения загородного дома

Организация автономного питания частного коттеджа в Минском районе

В наш технический век очень важную роль играет обеспечение постоянного электроснабжения. Коммунальные службы не всегда справляются с этой задачей. Особенно актуальна такая проблема за городом. Единственное решение в этом вопросе - приобретение автономной электростанции.

 Современная автономная электростанция - это компактная установка, оборудованная системами безопасности, экономии топлива, шумоподавления и гашения вибрации.

Электрификация загородного дома в Минском районе

Инновационные разработки, используемые в производстве такого оборудования, как автонсюная электростанция, позволяют снизить расход горючего и обеспечить бесперебойную работу генератора в течение долгого времени с высокой нагрузкой.

Электростанция состоит из генератора, двигателя внутреннего сгорания, аккумулятора и топливного бака, которые размещаются на цельносваренной трубчатой раме. Для снижения вибрации двигатель крепится к раме через резиновые подушки. Бывают безрамные портативные электростанции в эргономичном корпусе. При сгорании топлива посредством цилиндропоршневой группы приводится во вращательное движение вал двигателя, который через ременной привод или эластичную муфту передает вращение валу генератора, а генератор преобразует механическую энергию в электрическую. В результате получается такой же переменный ток, как и в коммунальных электросетях.

Автономные электростанции в основном бывают двух видов: с бензиновым двигателем - бензогенератор, и с дизельным двигателем - дизельгенератор.

Также электростанции подразделяются на однофазные, с напряжением 220 V, и трехфазные, с напряжением 380 V. Если будут использоваться только бытовые приборы, то нет необходимости приобретать трехфазный генератор, проблемы могут возникнуть при неправильном распределении фаз.

Запуск генераторных установок одинаков для любого типа используемого двигателя. Он бывает ручным - вал двигателя приводится в движение стартовым шнуром; электрическим - с помощью стартера, запуск производится ключом или кнопкой, такие системы дублируются ручным приводом; автоматическим - при выключении электричества в основной сети станция включается, при возникновении напряжения в сети - автоматически отключается.

При выборе автономной электростанции необходимо определиться с ее основным целевым использованием. Для бытовых нужд - офиса, гаража, поездки на пикник - лучшим выбором будет портативный бензогенератор мощностью от 0,5 до 10 кВт. Основными преимуществами его являются относительно небольшой вес и удобный шумопоглощающий корпус. Запуск бензогенератора ручной, с помощью кнопки или ключа, в некоторых моделях устанавливается дополнительно автоматический. Топливный бак с емкостью от трех до тридцати литров. В качестве топлива используется бензин АИ-92, АИ-95.

Установка и подключение автономной электростанции

Двигатель четырехтактный со скоростью вращения вала 3000 об/мин, техническое обслуживание двигателя проводится каждые 100 моточасов, моторесурс составляет ориентировочно 1500 моточасов. Охлаждение двигателя воздушное, принудительное, естественным окружающим воздухом. Электростанции этого типа не рассчитаны на большую мощность потребления. Чаще всего они используются для освещения и эксплуатации бытовых приборов. Бензогенераторы значительно дешевле аналогичных портативных дизельных электростанций, отличаются меньшим весом и пониженным шумом при работе, кроме того, легче запускаются при низких температурах окружающего воздуха.

Дизельгенераторы обладают большим моторесурсом, ориентировочно 2500-3000 моточасов, периодичность технического обслуживания у них составляет 200 моточасов. Мощность производимых высокооборотистых (3000 об/мин) дизельгенераторов колеблется от 2 до 30 кВт. При низких температурах в топливо необходимо добавлять антигелевые присадки. Это обусловлено тем, что при минусовой температуре дизельное топливо сгущается и не поступает в достаточном количестве в камеру сгорания.

Преимуществом электростанций с бензиновыми двигателями является небольшой шум, легкий запуск при минусовых температурах, что немаловажно для стационарных станций, находящихся на улице и, конечно же, небольшая цена, по сравнению с дизельгенераторами. В экономичности эксплуатации выигрывает установка с дизельным двигателем.

Более мощные электростанции от 8 кВт до 6000 кВт оборудуются низкооборотистыми двигателями. Используются для автономного энергообеспечения больших объектов - предприятий, технических станций, строительных площадок, загородных домов. Устанавливаются стационарно либо на колесных площадках прицепного типа. Двигатели с принудительным жидкостным охлаждением радиаторного типа. Частота вращения вала - 1500 оборотов в минуту. Запуск осуществляется электрическим стартером с помощью ключа. Также обеспечивается автономное включение при перебоях в работе основной сети. Моторесурс составляет от 30 000 до 60 000 моточасов.

Монтаж автономного питания коттеджа Опытные испытания показывают, что генератор в электростанции эффективно работает по истечении указанного времени. Ресурс в основном зависит от качества технического обслуживания двигателя и генератора. Моторесурс у дизеля значительно выше, хотя ремонт топливного насоса высокого давления может обойтись недешево. Станции с низкооборотистыми двигателями могут работать беспрерывно круглые сутки при максимальной нагрузке и являются хорошей альтернативой энергообеспечения.

Сегодня развитие технологий создания такого оборудования, как автономный генератор электричества, позволяет отойти от стереотипов прошлого - сейчас уже нет необходимости менять свои планы, если возникли проблемы с электричеством в загородном доме.

 

 

 

 

 

 

 

Смотрите ещё, может пригодится)