Что делать, если пропал свет или мигают лампочки

Вызов электромастера в Минске

Если в комнате погасли осветительные приборы, не стоит паниковать – сначала выясните, в связи с чем произошла поломка. Например, свет может погаснуть при включении одного из электроприборов (утюг или электрочайник), и это свидетельствует о том, что вероятно он является причиной проблемы. В случае, когда без света осталась только одна комната, для начала следует осмотреть светильник, обратив при этом внимание на состояние лампы накаливания. Помутневшая колба или оборванная спираль говорят о том, что лампочка пришла в негодность и нуждается в замене. Выкрутите лампу, соблюдая осторожность, дабы не повредить ее и вкрутите новую, не прикладывая значительных усилий. При этом лучше в процессе замены перегоревшей лампочки не смотреть на нее, когда выкручиваете или вкручиваете – так вы обезопасите свои глаза, если вдруг она лопнет.

При перегорании одной лампы в многорожковой люстре весь ремонт ограничивается обычной заменой. Но когда гаснут несколько рожков одновременно или хуже того, вся люстра, вас ожидают более серьезные ремонтные работы, предполагающие восстановление работоспособности люстры, выключателя или электропроводки. Если вам пришлось столкнуться с данной проблемой, в таком случае проделайте следующие действия, дабы определить причину неисправности:

1. Включите выключатель – если отчетливый щелчок не слышен, а кнопка не фиксируется, это свидетельствует о выходе из строя механизма. Выключатель ремонту не подлежит и должен быть заменен;

2. Также может потребоваться чистка и подтяжка контактов выключателя, если люстра мигает;

3. Если предыдущее действие не дало результатов, вероятно, придется выкрутить лампочки и аккуратно, воспользовавшись отверткой, подогнуть контакты в патроне. Если окажется, что контакты окислились или подгорели, их также придется очистить при помощи той же отвертки или наждачной бумаги.

Во время проведения электромонтажных работ жизненно важно соблюдать технику безопасности. Как минимум, необходимо отключать от электроснабжения приборы, с которыми работаете, причем, лучше обесточить всю домашнюю электросеть на квартирном щитке – так будет безопаснее.

Что делать если пропало электричество в нескольких комнатах

Пропал свет в квартире, доме

Пропал свет или не работают розетки одновременно в нескольких комнатах или во всей квартире? Первое, что следует предпринять в этой ситуации – проверить электрический счетчик. Если у вас установлены плавкие предохранители старого образца (пробки), то они могли перегореть.

Проверка их целостности требует наличия тестера или активного индикатора, но если таковые отсутствуют, то возможно у вас есть запасная пробка, установка которой и решит проблему. Если же после установки исправных плавких вставок электричество в квартире не появилось, есть вероятность, что поломка произошла непосредственно в счетчике. В этом случае никаких дальнейших действий предпринимать не нужно – просто вызовите специалиста от энергоснабжающей организации, который бесплатно произведет замену прибора учета.

Если же ваш счетчик оборудован более современной альтернативой плавким вставкам, а именно – автоматическими выключателями, то удостоверьтесь, что флажки находятся в положении “включено”. В противном случае сначала нужно отключить от сети все электроприборы и только после этого установить флажок (или флажки) автомата в активное положение. Самопроизвольное отключение автоматического выключателя, сопровождающееся негромким хлопком, свидетельствует о наличии короткого замыкания . В сложившейся ситуации вам придется выключить все бытовые приборы и вызвать мастера-электрика, который установит причину поломки и примет меры по ее устранению.

В случае, когда при включении автомата его аварийное отключение, свидетельствующее о коротком замыкании, не произошло, значит, проблема заключается в неисправности розеток или освещения. Зачастую срабатывание автоматического выключателя происходит при перегорании лампы накаливания, поломки выключателя или электроприбора, подключенного к сети. Поэтому для решения проблемы, прежде всего, проверьте работу розеток и осветительных приборов.

По какой причине могут мигать лампочки по всей квартире? По всей вероятности, причиной тому служит ненадежный электрический контакт в автоматическом выключателе. Проблема устраняется посредством подтяжки контактных винтов. При этом использовать можно только отвертку с хорошо изолированной рукоятью, поскольку эти винты находятся под напряжением.

Пропало электричество во всем подъезде – что делать

Если весь подъезд вашего дома обесточен, то предпринимать какие-либо действия по ремонту не нужно – просто дожидайтесь включения. Для этого свяжитесь с представителями энергоснабжающей организации, сообщив о проблеме.

Также о наличии серьезной неисправности на линии может свидетельствовать слишком яркое свечение лампочек. В этом случае есть большой риск отказа подключенных к сети электроприборов, поэтому незамедлительно отключите автомат или пробки.

Поломки подобного рода могут быть как на линии, так и в распределительном щитке. Поиск и устранение проблемы должен выполнять квалифицированный электрик. Если же вы обладаете необходимыми навыками и намерены провести электромонтажные работы самостоятельно, то соблюдайте технику безопасности.

Смотрите ещё, может пригодится)