Дверные звонки: модели и конфигурации

Дверной звонок

Домофон на подъезде многоквартирного дома вряд ли на сегодняшний день можно считать редкостью. Более того, данное устройство возложило на себя функции дверного звонка, сообщая хозяевам любой квартиры о приходе гостей. Однако это вовсе не должно свидетельствовать о том, что в применении персонального звонка нет смысла. Современный рынок предлагает на выбор потребителей широкое разнообразие моделей дверных звонков, отличающихся по типу звучания, способу подключения и дизайну.

Домофон, как альтернатива дверному звонку

В действительности, домофон не может стать панацеей, прежде всего, по той причине, что он часто ломается и подолгу бывает отключен. Кроме того, ваши гости могут пройти в подъезд и без оповещения о своем присутствии, к примеру, за кем-то из ваших соседей. Также следует учитывать ситуацию, когда в роли гостей выступают ваши же соседи. Конечно, есть выход – можно попросту постучать в дверь, правда, у хозяев не всегда есть возможность услышать (включен телевизор, закрыта межкомнатная дверь или входная дверь обладает звукоизоляционными свойствами). Другими словами, без дверного звонка вряд ли удастся обойтись.

Разнообразие моделей дверных звонков

Звонки в ретро исполнении

Дверные звонки из этого разряда считаются самыми тихими (например, молоток, колокольчик и т. д.). Исключением может быть только поворотный сигнал, который издает наиболее пронзительный звук и может устанавливаться на лестничной площадке квартиры, лишенной тамбура. Во всем же остальном ретро-звонки, служат в большей степени декоративным оформлением двери.

Дверной молоток – издает звук, сравнимый со звуком стучащей по двери руки. Эффективной такая колотушка может быть только в сочетании с более громким звонком, установленным, к примеру, на калитке.

Колокольчик со шнурком – размещается, как правило, с внешней стороны входной двери. Что касается установки “набата” внутри дома, то он может быть слышен не во всех комнатах.

Современные дверные звонки

Модели современных звонков сконструированы таким образом, что состоят из двух частей – выключателя и звучащей части, первая из которых размещается снаружи, а вторая (звонок) – внутри помещения. Такие дверные звонки являются наилучшим решением для оповещения хозяев квартиры о приходе гостей. Представлены современные звонки в электромеханическом и беспроводном исполнениях.

Электромеханические модели являются наиболее часто используемой разновидностью современных звонков, которые, в свою очередь, по типу питания разделяют на:

• автономные – содержат в корпусе собственные батареи питания;

• трансформаторные – подключаются к электросети квартиры через понижающий трансформатор.

Независимо от типа питания, будь-то трансформатор или батарейки, кнопка соединяется со звучащей частью при помощи двужильного провода, прокладка которого осуществляется открытым способом (без штробления стен).

Беспроводные звонки принято считать в большей степени так называемым “дачным вариантом”. Принцип их работы основан на использовании радиосигнала, который активируется посредством нажатия на кнопку. Внутри дома размещается принимающая часть, работающая от сети, либо от батарей. Если не принимать во внимание очевидное достоинство в виде отсутствия проводов, это тип звонка является единственным, который при необходимости можно совсем отключить.

Помимо всего прочего, дверные звонки отличаются по типу воспроизводимого сигнала:

• Однотональные зуммеры – это самая простая и недорогая конфигурация звонков.

• Дверные звонки с двухтональным звучанием (альтернативные названия: “гонг”, “колокольчик”) – с точки зрения восприятия человеком считаются наиболее комфортными.

• Звонки с набором мелодий – не самый лучший вариант, несмотря на то, что может понравиться вам в первый день покупки. По истечению же некоторого времени мелодия начинает раздражать. И самый главный недостаток в том, что независимо от того, когда вы откроете дверь, музыка будет звучать до самого завершения работы заложенной в звонок программы.

Пожалуй, самым “приятным” вариантом музыкальных звонков являются “умные” модели, которые позволяют записывать различные мелодии и устанавливать подходящую длительность звучания. Ограничиваются возможности таких звонков только размером файла и его расширением, что собственно, и формирует стоимость изделия.

Смотрите ещё, может пригодится)