Проект электроснабжения дома

Проект электроснабжения дома

Проекты индивидуальных домов, коттеджей и строений на садовых участках, предлагаемых сегодня архитекторами, настолько разнообразны по планировке, занимаемой площади и используемым строительным материалам, что дать универсальный совет по организации схемы электрификации дома не просто. Вам предстоит самостоятельно произвести расчеты, разметить план электрической сети, выбрать вид проводки, тип проводов и сечение жил.

Прежде чем приступить непосредственно к выполнению электромонтажных работ в доме и на садовом участке, необходимо согласовать проект электрификации данных объектов с энергоснабжающей организацией и местным отделением Энергонадзора.

В его состав входят несколько документов.

Поэтажный план дома. Здесь указывают место установки электрощита со счетчиком, изображают расположение всех запланированных розеток, выключателей, светильников и стационарных бытовых электроприборов, обозначают способ прокладки проводов и размечают их трассы {с обозначением марки провода — количества и сечения токоведущих жил).

Электрическая схема электрощита со счетчиком. Здесь указывают напряжение питающей сети (220 или 380 В), планируемую суммарную мощность всех электрических потребителей в доме и на садовом участке, токи предохранителей или автоматических выключателей, максимальный ток выбранного счетчика электроэнергии.

Принципиальная электрическая схема, или изображение соединений между электроприборами (можно без указания их взаимного расположения).

План садового участка. Тут графически размечают всю наружную электропроводку, протянутую между постройками, указывают места расположения и мощность потребителей электроэнергии
за пределами жилого дома, отмечают способ выполнения наружной проводки, количество и марки используемых проводов или кабелей с указанием сечения жил.

Планы хозяйственных построек. Здесь отмечают места подключения электрооборудования и подведенные к ним провода.

Электросхемы оборудования хозяйственных построек. Согласно правилам, электрическая мощность включенных одновременно приборов не должна превышать 3 кВт. Однако по проложенным вами проводам все равно будут протекать значительные токи, и это должно быть отражено в составленной схеме электрической проводки. В соответствии с этим должны подбираться сечения жил проводов и счетчик.

Проект электроснабжения индивидуального жилого дома либо другого вида жилья

Вполне вероятно, что представленный вами план будет скорректирован и утвержден далеко не с первого раза. После того как получите разрешение на электрификацию дома и участка, вы обязаны строго соблюдать каждый из его пунктов вплоть до мелочей.

Выполнив все необходимое, следует пригласить представителя энергоснабжающей организации для проверки работы на соответствие утвержденному проекту и составления протокола, без которого невозможно подключение к линии электропередачи.

Самостоятельное подключение готовой электроустановки к линии электропередачи подлежит административному наказанию. Этим занимается исключительно энерго-снабжающая организация. Ее представители обязаны вынести решение о пригодности смонтированной вами установки к эксплуатации, выдать абонентскую расчетную книжку и зафиксировать начальные показания счетчика электроэнергии.

Если в дальнейшем вы захотите усовершенствовать свой проект электрификации, вам понадобится составить его заново, повторно согласовать и получить протокол проверки новой части электроустановки. Реконструировать и усовершенствовать электроустановку без предоставления в энергоснабжа-ющую организацию нового плана всей электросети категорически запрещено. Без уведомления ее представителей вы также не можете увеличивать номинальные токи предохранителей.автоматических выключателей и счетчика.

При разработке проекта важно учитывать режим эксплуатации жилой постройки. Если у вас небольшой садовый домик, куда вы приезжаете только в теплую пору года по выходным и изредка наведываетесь в остальное время, то перегружать его электрооборудованием не стоит. Достаточно установить несколько розеток, светильник с выключателем, электрощит с предохранителями и счетчиком. В таком случае схема электрической проводки будет предельно простой.

Если вы планируете жить в доме постоянно, то перечень используемых электроприборов будет немал: светильники, телевизор, холодильник, утюг и др. Скорее всего, вы также захотите установить электрообогреватель и систему подогрева воды. Будьте готовы к тому, что понадобится приобрести качественные материалы, чтобы проложить надежную электропроводку.

Разработка проекта электрификации дома для постоянного проживания должна быть очень тщательной. План жилой постройки выполняют в масштабе 1:50 (1 см на плане соответствует 50 см на местности) с указанием расположения дверей и окон (веранды и камина, если есть) и основных размеров жилых и подсобных помещений. Далее обозначаются места установки розеток, выключателей и осветительных коробок, наносятся трассы проводов с необходимыми пометками и обязательным указанием мест прокладки проводов сквозь стены и перекрытия. В дальнейшем этот план понадобится для расчета необходимого количества проводов и электроустановочных механизмов.

План электрификации хозяйственных построек чертят в масштабе 1:200 (1 см на плане соответствует 2 м на местности). На нем отмечают расположение строений на участке, а также пешеходные и подъездные дорожки.

У представителей электроснабжающей организации следует заранее узнать, к какому месту дома будет подведен провод от линии электропередачи. На плане это место отмечают особым значком — именно вблизи него устраивают ввод электричества с улицы и устанавливают электрощит со счетчиком.

Далее необходимо составить список энергопотребителей вне жилой территории. Реальная возможность их подключения рассчитывается исходя из токов, которые будут течь через общий для всего дома счетчик. К таким приборам относят входной и уличные светильники, электронасос для подачи воды из колодца в домашний душ или систему полива клумб, циркулярную пилу, станки в мастерской или гараже. Места, где будут установлены перечисленные приборы, также отмечают в плане.

Независимо от занимаемой площади и уникальности планировки вашего дома существует несколько общих принципов снабжения электроэнергией жилых строений и участка в целом.

Электроэнергия производится в виде переменного тока стандартных частоты и напряжения. Для загородного дома стандартное напряжение может составлять 12, 40, ПО, 220 или 380 В (при трехфазной системе питания, обязательной для индивидуальной застройки), а стандартные частоты — 50, 200 и 400 Гц.

Самыми распространенными значениями являются: частота — 50 Гц, напряжение — 220 В, допустимое отклонение напряжения, то есть относительная разность фактического и номинального напряжений, — в пределах 5 %.

В частном доме отклонения напряжения и частоты от принятых норм сказываются гораздо сильнее, нежели в городской квартире. Давайте рассмотрим, к чему они приведут. Если напряжение на электрических зажимах ламп накаливания снизится на допустимые 2,5 %, то яркость светового потока лампы уменьшится на 9 %, а если напряжение упадет на 10 %, то яркость света уменьшится на 32 %. Кроме того, при понижении напряжения сети вы не сможете включить люминесцентную лампу, а изображение на экране телевизора исчезнет. Повышение напряжения приведет к преждевременному сгоранию ламп. Так, если напряжение повысится всего на 5 %, срок службы ламп накаливания сократится вдвое. Для люминесцентных ламп повышение напряжения на 10 % сократит срок их службы на 30 %.

В загородном доме изменение напряжения в сети неизбежно из-за колебаний нагрузки, однако эти отклонения должны быть в пределах, предусмотренных Правилами устройства электроустановок (ПУЭ). Данный документ содержит также информацию по регулированию напряжения не только на трансформаторных подстанциях, но и в загородном доме с помощью ручных или автоматических регуляторов и стабилизаторов напряжения, И то. и другое можно купить в специализированных магазинах.

Как правило, на территорию, где ведется строительство загородного жилья, электроэнергия подается от крупной районной подстанции, где напряжение тока составляет 10 кВ. На специально установленном распределительном трансформаторе (трансформаторной подстанции) оно понижается до потребительского уровня (220 и 380 В) и поступает к жилым домам по воздушным или кабельным линиям электропередачи.

Для устройства воздушных линий (за исключением мест ввода в здание) чаще всего применяют неизолированные алюминиевые провода, которые подвешивают к опорам с помощью фарфоровых или стеклянных изоляторов. Напряжение на линии составляет 0,4 кВ, поэтому провода должны быть удалены от поверхности земли на 6 м. Над ответвлением для ввода в дом и пешеходными дорожками допустимо уменьшить расстояние до 3,5 м.

Если по ряду причин такую высоту выдержать невозможно, требуется установить дополнительную опору. Из-за расшатывания проводов при порывах ветра, необходимо также соблюдать минимальное расстояние между опорой и домом по горизонтали: 1,5 м для окон, балконов и террас и 1 м для глухих стен. Ответвление воздушной линии ни в коем случае не должно проходить непосредственно над вашим домом.

Электрический ввод в дом проводится от ближайшего столба и только изолированным проводом. Для этого на стене дома вблизи места будущего устройства электрощита со счетчиком энергии и приборами защиты оттоков короткого замыкания крепят специальное приспособление — трубостойку. (Как вариант, штыри или крюки с изоляторами можно вмонтировать и непосредственно в стену.) В трубостойке проделывается сквозное отверстие для протягивания проводов. Если дом деревянный, в отверстие следует вставить металлическую трубу; если каменный, труба может быть любой — металлической, пластмассовой, эбонитовой или резиновой.

Смотрите ещё, может пригодится)