Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Электромонтаж - Безопасность заземления и зануления.

Услуги по установке защитного заземления в Минске
При проектировании электропроводки в доме не следует забывать о вопросах безопасности.

Использование любого энергоемкого электрического устройства требует установки защитного заземления или зануления. Части электроустановок (проще говоря стационарных бытовых приборов) соединяют с заземлителями – элементами, соприкасающимися с землей. Они имеют достаточно малое сопротивление и в случае пробоя изоляции подключенных к ним электроприборов падение напряжения не достигает опасных значений.

Заземлители могут быть искусственными или естественными. К последним относятся металлические элементы фундаментов, опор ЛЭП, подземных и наземных коммуникаций. Искусственные заземлители применяются только если естественных недостаточно для реализации требований безопасности. То есть в ряде случаев ограничиваются лишь естественными заземлителями, что позволяет снизить затраты на электромонтажные работы и упрощают процесс эксплуатации. Все элементы заземляющего устройства должны иметь непрерывную электрическую цепь по металлу. Иногда для этих целей бывает достаточно имеющихся в здании сварных, болтовых или заклепочных соединений, а иногда в железобетонных блоках предусматривают установку закладных деталей (элементов из стали, привариваемых к арматуре и выступающих над поверхностью бетона), к которым возможно подключение электрооборудования. Железобетонные фундаменты могут служить надежным заземлителем только в грунтах с влажностью не мене трех процентов, в противном случае электрическое сопротивление бетона становится слишком высоко. Искусственными заземлителями чаще всего являются вертикальные или горизонтальные конструкции из металлических стержней, заложенные в грунт на определенную глубину. При проектирование постоянных установок делается запас с учетом коррозионного разрушения. Чтобы избежать шагового напряжения рядом с заземлителем, его часто выполняют в виде сетки.


Зануление – соединение металлических нетоковедущих частей электроприборов (до 1 кВ) с нулевым проводом. Соответственно обрыв нулевой электроцепи очень опасен и не стоит устанавливать в нее предохранители. Необходимо отметить, что зануление больше подходит для предприятий, чем для жилых домов, так как на производстве нагрузка распределяется по фазам значительно более равномерно и нет опасности отгорания общего нуля.

Смотрите ещё, может пригодится)