Электромонтаж - Основы прокладки внутренних сетей в коттедже.

Коттедж Электрика в Минском районе
При строительстве загородного коттеджа желательно заранее составить проект электромонтажа. То есть необходимо продумать расстановку осветительных приборов и бытовой технике, рассчитать количество розеток и выключателей. При этом необходимо учитывать потребляемую мощность приборов так, чтобы на одну линию не приходилось нагрузки более 4-5 кВТ. Естественно монтаж электропроводки производится до выполнения чистовых отделочных работ (окраска, штукатурка, оклейка стен). На этом же этапе происходит прокладка проводов для телефона, сети интернет, полов с подогревом, антенных кабелей, а также необходимых разъемов к ним. В случае необходимости установки электроводонагревателя для него потребуется отдельная силовая линия.

План составлен - пора определиться со способом монтажа и выбором толковых исполнителей. Это может быть скрытая, открытая или комбинированная проводка. Открытая проводка проста в монтаже (нет необходимости штробить стены), легкодоступна для ремонта, но малоэстетична. Поэтому используется в основном для летних дач или нежилых помещений. Для крепежа могут применяться полоски жести или пластиковые хомутики. Прокладка проводов по сгораемой основе (дерево) выполняется на слой асбеста толщиной не мене трех миллиметров. Выключатели и розетки устанавливаются на прикрепленные к стенам подрозетники, увеличенные в размерах на 8-10 миллиметров.


Промежуточный вариант между скрытой и открытой проводкой – туннельная. Этот способ очень популярен в офисах и в загородном строительстве Минского района - для пожарной, охранной сигнализаций и интернет сетей. Провода прокладываются в полых коробах (кабель-каналах), которые крепятся к плинтусам или стенам при помощи саморезов, клея или специальной фурнитуры (для прямых и угловых сочленений).


Скрытая проводка наиболее распространена и безопасна, так как защищена от механических повреждений и доступа воздуха. Основной недостаток – сложность подключения дополнительных токоприемников (необходимо вскрывать стены). Следует избегать пересечения проводов между собой или в противном случае усиливать эти места несколькими слоями изоляции. Запрещено крепление проводов непосредственно гвоздями. Допустимые методы – крепление хомутами или «примораживание» алебастровым раствором.

Смотрите ещё, может пригодится)