Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Электрооборудование для ванной комнаты

Электрификация ванной

Оснащение ванной комнаты электрическими приборами требует неукоснительного соблюдения всех норм и правил, т. к. повышенная влажность воздуха может как повредить источники и потребители электроэнергии, так и нанести немалый вред вашему здоровью. Все дело в том, что уровень влажности воздуха более 60% создает условия для проведения электрического тока, что несет прямую угрозу человеческой жизни.

 

Правила безопасности

Надежный и безопасный монтаж. Это означает, что монтаж электропроводки должен производиться скрытым методом, а непосредственно электрический кабель – обладать двойной изоляцией. Кроме того, сечение подключаемой проводки должно соответствовать нагрузке, создаваемой оборудованием ванной. При электрификации ванных комнат профессионалы практикуют применение трехжильного медного провода минимальной площадью поперечного сечения 2,5м2.

Установка розеток круглых от фабрики Meljac

Если же говорить о кабель-каналах, то они должны быть изготовлены из пластика, в особенности, это касается деревянных домов. Ни в коем случае нельзя прокладывать металлические провода в металлических рукавах. Вместе с тем, нельзя забывать о заземлении, которое обеспечивается для всех приборов через электрическую розетку. Если, к примеру, в электрической сети многоквартирного дома не предусмотрена “земля”, то ее обеспечивают путем прокладки трехпроводного кабеля от ванной к щитку. В частных домах, эту задачу решают, как правило, посредством монтажа заземляющего контура.

Установка модели A plus socket chrome-white от фабрики Jung в Минске

 

Общепринятые стандарты. Под этим определением подразумевают, прежде всего, маркировку. Ведь используемые для ванной комнаты источники и потребители энергии должны обладать достаточным уровнем влагозащищенности, о чем свидетельствует наличие специальной маркировки, соответствующей международным стандартам защиты. Так, на приборах, используемых во влажной среде, должна присутствовать маркировка с обозначением не менее IP44, где первая цифра служит указателем степени защиты от твердых частиц, а вторая – от влаги.

Установка розеток модели SI 08 NB от фабрики Luxonov

Розетки и выключатели – основные нюансы

Прежде всего, необходимо помнить, что розетки в ванной комнате следует подключать через устройство защитного отключения – УЗО, установленное на электрощите. Функциональное назначение УЗО – обесточить участок электросети с признаками короткого замыкания. Не менее важное правило – теплые стены, т. е. не рекомендуется устанавливать выключатели и розетки на холодных стенах, во избежание конденсации влаги.

Установка в Минске розетки Unica TOP от фабрики Schneider Electric

Что касается конструкции, то гораздо более эстетично выглядят встроенные розетки и выключатели, но особенности их монтажа позволяют выполнять установку лишь на стадии формирования ванной комнаты, т. е. во время капремонта. Устройства же накладной конструкции монтируются в любой момент, когда это необходимо – нужно только от щитка протянуть кабель. Желательно также использование розеток с крышкой, защищающей электрические контакты от попадания брызг.

Навеска и подключение светильника в ванной

Влагозащищенность осветительных приборов в ванной – один из наиболее важных моментов в процессе электрификации. Выбирая светильник для установки в комнате с повышенной влажностью воздуха, необходимо убедиться в наличии герметичного плафона, который обеспечивает лампочке защиту от попадания влаги. Выключатели же, в свою очередь, зачастую устанавливают вне ванной комнаты, во избежание коротких замыканий и повреждения электроприборов. Хотя современные технологии позволяют монтировать влагозащищенные устройства клавишных конструкций или даже выключатели удаленного применения, которые работают от обычных батареек. Нередко выключатели обеих конструкций оснащают динамометром, позволяющим регулировать интенсивность освещения.

Вспомогательное оборудование

Установка диммера в Минске

К устройствам, называемым дополнительными, можно отнести, к примеру, гиростат, используемый для поддержания влажности воздуха в санузле на определенном уровне, благодаря чему вероятность токопроводимости воздуха сводится к минимуму. Специальный датчик прибора определяет температуру и влажность воздуха, регулируя эти показатели при помощи вентилятора, привода оконной рамы или обогревателя.

Монтаж датчика протечки в Минске

Также довольно широко применяется система защиты от протечек, датчики которой устанавливаются в местах возможного их возникновения. Такие системы могут оповещать владельца об образовавшейся течи или самостоятельно перекрывать подачу воды.

Смотрите ещё, может пригодится)