Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Замена автоматического выключателя в электрощите

Замена автомата в электрощитке по Минску и пригороду

Несмотря на всю простоту конструкции и надежность в эксплуатации, автоматические выключатели подобно всем остальным устройствам нередко выходят из строя. Наиболее распространенными причинами тому являются работа на предельных нагрузках и частое тепловое срабатывание. Кроме того, достаточно часто автомат попросту не способен выполнять свои функции уже после первого срабатывания. Стоит отметить, что неисправный автомат ничем не выдает свою поломку и выглядит как его вполне работоспособные аналоги.

Часто встречаются поломки связанные с выгоранием контактных зажимов и корпусов выключателей модульного типа, что связано со слабым электрическим контактом. Причин множество, начиная недостаточно хорошо скрученными несколькими проводками и заканчивая дефектом резьбы зажимного винта или ослаблением контакта (в случае с алюминиевыми проводами). Ну и конечно же, никто не застрахован о заводского брака, который никак не выявляет себя в момент установки автомата, а лишь в ходе его эксплуатации становится очевидным.

Установка автоматов, УЗО в Минске и пригороде

Как бы то ни было, последствия таких неисправностей исключительно негативные: в лучшем случае все может закончиться полным уничтожением автоматического выключателя, а в худшем – пожаром. Поэтому следует регулярно контролировать состояние контактов и при необходимости устранять различного рода дефекты.

Отключение и снятие автоматического выключателя.

Вызов электрика в Минске и пригороде

К ремонту электрических автоматов, как правило, не прибегают, поскольку гораздо дешевле и быстрее попросту приобрести новое устройство. Поэтому специалисты рекомендуют пр поломке автоматического выключателя сразу заменить его.

Прежде всего, перед демонтажем устройства следует его обесточить, т. е. отключить питающую его линию, даже несмотря но тот факт, что изоляция электрических проводов достаточно надежная, а контакты автомата удобны и просты в обращении. В особенности, это актуально, когда после искрения контактов и перегрева корпус устройства оплавился, вследствие чего все элементы прикипели друг к другу. В подобных случаях выполнение демонтажа становится более сложным, т. к. необходимо обрезать обгоревшие концы проводников и вновь подготавливать их к подключению.

Большая часть автоматов, установленных в щитке, выполняют распределительную функцию, либо линейную, питая отдельный электроприемник или часть бытовой сети. Обесточить такое устройство не трудно – необходимо лишь выключить вводный пакетник или автомат (самый мощный). Если же речь идет о необходимости замены непосредственно вводного автомата, то здесь уже придется прибегнуть к помощи соответствующей организации и профессиональных электриков. Дело в том, что в данном случае напряжение можно снять лишь на внешнем распределительном устройстве, доступ к которому имеют только специалисты. 

Перед началом снятия автоматического выключателя необходимо убедиться в отсутствии напряжения при помощи специальных приборов, будь-то мультиметр и ли простой индикатор. После этого следует выкрутить винты, если поддаются, но если они прикипели к корпусу, можно просто обкусить концы проводов с помощью бокорезов.

Электромонтажные работы в Минске и Минском районе

В современных распределительных щитах большинство автоматов крепится на специальную ДИН-рейку омега-образного профиля. Демонтаж автомата в таком случае заключается в том, чтобы продет плоскую отвертку в проушину, имеющуюся внизу автомата и оттянуть ее вниз. Если у устройства имеется вторая проушина, то процедуру нужно повторить. Если в случае с демонтажем о целостности поврежденного автомата можно не беспокоиться, то во время установки необходимо соблюдать осторожность, дабы не сломать проушину или нижний захват, с которым она связана механически.

Установка автоматического выключателя

Что касается монтажа, то устанавливается автомат в последовательности, обратной снятию. Также следует проверить концы проводов, обрезав и зачистив при необходимости. Далее можно устанавливать их на свои места в зажимах.

По окончанию монтажа следует подать напряжение и проверить работу автоматического выключателя под нагрузкой. Если искрение, оплавление и прочие эффекты шумового и теплового характера отсутствуют, значит, устройство работает исправно.

В идеальной ситуации автоматы перед установкой должны подвергаться лабораторной прогрузке. Но поскольку выполнение такого теса не всегда представляется возможным, к выбору устройства нужно подходить со всей ответственностью. Все цифровые номиналы, указанные на корпусе автомата, должны соответствовать прилагаемой к нему нагрузке. Если же вы не вполне уверены в выборе устройства, лучше проконсультироваться у специалиста.

Смотрите ещё, может пригодится)