Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Инсталляция квартирных компьютерных сетей.

Услуги электрика в Минске

Теперь все чаще и в приватных жилищах инсталлируются малые или средние компьютерные сети. При этом цели таких сетей могут быть совершенно различными, а исполнение универсальным:...

они подходят и для связи через сеть всех конечных устройств с центральным сервером или носителем данных, и для того, чтобы передавать цифровые изображения с компьютера в кабинете на телевизор в гостиной, и для решения множества других задач. Но тот, кто по причине скорости передачи данных и пропускной способности решает использовать соединения через кабели, отказавшись от сетей WLAN, должен решать проблему соответствующей инсталляции. В новых домах и квартирах прокладку сетей можно предусмотреть уже при проектировании и на различных этапах строительства.

Но совсем иначе выглядит ситуация тогда, когда сетевые кабели необходимо проложить в уже построенном доме или квартире. Самым простым, быстрым и экономичным вариантом в данном случае представляются кабельные каналы. Но такое решение имеет один явный и неустранимый недостаток – они остаются заметными в жилой зоне. В качестве альтернативы кабели могут быть проложены в виде скрытой проводки. Для такого вида прокладки сетей в стенах необходимо проштробить соответствующие каналы, для чего понадобится и соответствующий инструмент. Кроме шума и большого количества пыли и грязи, этот вариант оказывается еще и сравнительно затратным по причине необходимости проведения последующих ремонтных работ на месте прокладки скрытых кабелей.

Нередко для прокладки кабелей "под поверхностью" стен используются и трубы, которые предварительно установлены в стенах и по которым в большинстве случаев прокладываются электрические кабели. Для протяжки кабелей передачи данных по таким трубам применяются так называемые протяжные пружины, причем перед началом такой протяжки кабели необходимо обработать жидким или мазеобразным мылом, что делает их более пригодными для протяжки на сгибах и в узких местах. Наряду с терпением, которое наверняка потребуется при протяжке кабелей сквозь трубы, следует принимать во внимание, что сетевые кабели следует протягивать только в трубах с телефонным проводом. А вот по трубам с рабочими электрическими кабелями прокладывать кабели для передачи данных нельзя как по причине безопасности, так и по причине электромагнитных помех.

Смотрите ещё, может пригодится)