Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Как провести проводку в деревянном доме?

Услуги электрика в Минском районе

От проводки в деревянном доме зависит многое - стабильная подача электроэнергии и надежность. И если проводка окажется некачественной, то короткое замыкание, а следом и возгорание всего деревянного дома окажется лишь делом времени.


Для деревянного дома традиционно выбирается открытая проводка, при которой электрические провода идут не внутри стен (это сделать невозможно в деревянных бревнах), а снаружи. Возможно, такая протяжка провода может оказаться ненадежной, т.к. она будет открытой для зубов домашних животных и для детей, но это даст возможность точнее контролировать состояние проводки. И если провод износится преждевременно, то будет достаточно вызвать профессионального электрика, который знает, как именно и чем нужно соединять провода и подводить их к розеткам.


Если до этого использовался устаревший алюминиевый провод стандартного (1.57 мм2) сечения, то имеет смысл удалить такой провод и заменить медным. И если последний окажется еще большего сечения, то электрическая безопасность всего дома от этого выиграет на порядок, поскольку медный провод сможет выдержать большое количество подключенных электрических приборов, вплоть до кондиционеров и электрических водонагревателей (ЭВН).


Вопрос выбора и установки розеток также может оказаться актуальным для любого деревянного дома. Обычные розетки здесь не подойдут, т.к. они банально не смогут разместиться внутри деревянного бревна. И даже если выбить необходимое технологическое отверстие внутри бревна, то кто даст гарантию, что розетка не будет искрить и греться?
Лучше выбирать такие розетки, которые устанавливаются поверх стен. Чтобы до изолятора или контактов не добрались дети, то розетки закрываются специальными пластиковыми шайбами.


Но остается еще один рубеж обороны. Это установка специальных автоматов непосредственно на счетчике расхода электроэнергии. И если, допустим, в доме будет наблюдаться короткое замыкание (попала вода в звонок, частый случай в деревенской практике), то обесточивание всего дома более наблюдаться не будет, т.к. автоматы оперативно отключат всю электросистему дома. И более не придется вызывать на дом профессионального электрика, которому придется «прозванивать» все электрические провода дома.

Смотрите ещё, может пригодится)