Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Качественная электропроводка - залог безопасности деревянного дома.

Услуги Электрика в Минске

Считается, что протяжка электропроводки в деревянном доме является легким делом...

Нужно учитывать множество показателей, от которых и будет зависеть безопасность как дома, так и жильцов. Но порой, некоторые жители стараются провести электрическую проводку самостоятельно, что зачастую приводит к плачевным результатам - случается короткое замыкание, от которого полностью сгорает дом. Хорошо, если пожар не перекинется на близлежащие сараи или дома соседей. А если перекинется?


Лучше использовать грамотную протяжку электропроводки с использованием квалифицированных специалистов, которые и смогут обеспечить нужный результат - пожара никогда не случится.


В первую очередь нужно обратить внимание на тип провода, который будет использоваться в доме. Для получения должной безопасности, лучше сразу останавливать выбор в пользу медного провода с сечением не менее чем в 2 мм. Это даст возможность не перегреваться проводке, даже если в доме будет установлено множество мощных потребителей электрической энергии - от кондиционеров до электрических котлов…


Но провод нужно протягивать грамотно. Такую работу должны выполнять только высокопрофессиональные электрики, которые точно знают, сколько, где и как ложить проводки. Непрофессионалам такую работу давать рискованно…


Второе - это выбор розеток и других электроустановочных изделий, которые должны оказаться самого высокого качества. То есть, например; электрическая розетка обязательно должна иметь фарфоровый изолятор, который, несомненно, окажется полезным, если розетка начнет опасно перегреваться в результате неполного контакта розетки с вилкой электрического прибора. К тому же, если розетка будет иметь медные клеммы (сейчас практически все розетки выпускаются с медными клеммами), то опять же - перегрева розетки наблюдаться вообще не будет. Но от таких проблем можно избавиться раз и навсегда, если остановить выбор в пользу современных евророзеток, которые параллельно обеспечивают и заземление всей розетки. Это окажется полезным, если вдруг в доме случится короткое замыкание.


Но розетки нужно еще и правильно установить, т.к. в деревянных домах невозможно установить розетку закрытого типа. Устанавливаются исключительно т.н. «открытые» розетки, которые закрываются по бокам специальными пластиковыми шайбами, благодаря которым и будет блокироваться доступ детей или животным к внутренним компонентам розеток.
И разумеется, придется обратить внимание и на автоматы, которые должны срабатывать при пороге 6-10 А. Даже если в деревянном доме вдруг и случится короткое замыкание (прохудилась крыша и вода достигла розеток), то автомат (Устройство Защитного Отключения) сможет своевременно отключить все напряжение в доме. И перегорания проводки более наблюдаться не будет.

Смотрите ещё, может пригодится)