Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Как правильно заменить электропроводку в квартире - читать всем!

Электрообеспечение квартиры, коттеджа в Минске и пригороде

Электрообеспечение квартиры – довольно сложная система, от качества которой зависит не только бесперебойная работа всего электрического оборудования, но и комфорт жильцов. Проложенная в домах, построенных в 90-годы и раньше, она с трудом выдерживает мощности современных бытовых приборов (стиральных машин, кондиционеров, накопительных водонагревателей, СВЧ печей) и нуждается в замене. Очередной ремонт в квартире самое подходящее время для монтажа ветхой и устаревшей со временем электропроводки.

 Бесспорно, идеальный вариант – пригласить профессионального электрика. Но если хочется сэкономить, то большую часть работ доведется выполнить самостоятельно. Однако к услугам специалиста все же придется обратиться для выполнения более сложных работ, требующих особых знаний, квалификации и опыта (замена счетчика, распределительного щитка, автоматических выключателей).

Еще до проведения ремонта тщательно все обдумывается, делается приблизительный расчет нагрузки на каждую комнату. Исходя из этого, составляется электрическая схема с точным указанием месторасположения подключаемых распределительных групп или отдельных элементов электроснабжения, рассчитывается сечение и длина кабеля, подсчитывается необходимое количество изделий (выключателей, розеток, электрических коробок, автоматов и др.). Благодаря огромному ассортименту электропродукции, которую предлагает современный рынок, их можно подобрать под любой даже изысканный интерьер и удовлетворить вкус самого привередливого покупателя.

электромонтаж домов, квартир в Минске и пригороде

Замена электропроводки начинается с замены кабеля. Его лучше выбрать медный, марок: ВВГ, ПВС, ПУНП и т.д. Идеальный вариант - ВВГ-П, ВВГнг-П (П-плоский, нг – негорючий). Кроме хороших технических характеристик, плоский кабель отлично укладываются в штробу (канавку в стене). При замене проводки напряжение на линии монтажа отключается, а для удобства к кабелю, идущему от щитка, подключается времянка с розеткой и патроном с лампочкой.

При замене электропроводки реально воспользоваться старыми распределительными коробками. Для этого определяется провод, идущий, например, к выключателю. В коробке он отсоединяется, к нему присоединяется новый и вытягивается по старому каналу. Если таким способом получится заменить основную часть электропроводки, то можно обойтись и без грязных работ, связанных со штраблением стен. Но такое встречается крайне редко и только в панельных домах, где кабель прокладывался в пустотах плит перекрытия. Но и здесь без штроб не обойтись, каналы придется делать в межкомнатных перегородках, которые выполняются чаще всего из кирпича.

Работа эта тяжелая и очень пыльная. Для личной безопасности следует обязательно воспользоваться респиратором и специальными очками. Каналы легче и удобнее пробивать штроборезом с пылесосом. При этом пыли меньше, но стоит такой инструмент относительно дорого и воспользоваться им может не каждый. Чаще всего для штробления применяется перфоратор с лопаточным зубилом и болгарка, оснащенная прочным диском по металлу. Готовая штроба должна быть достаточно глубокой, чтобы вложенный в нее кабель не выступал над поверхностью стены. Фиксируется кабель специальными пластмассовыми дюбель-хомутами или обычным раствором гипса. Для большей механической защиты кабеля, его лучше предварительно вложить в гибкие или жесткие трубы ПВХ, а затем уложить в штробу.

Ниши для подрозетников и распределительных коробок делаются перфоратором с установленным на него коронкой по металлу, диаметром 75 мм и 85 мм соответственно. Изделия фиксируются при помощи гипса.

{youtube}am8YA7z5u6M{/youtube}

 

Кабель от щитка выбирается по максимально рассчитанному энергопотреблению квартиры, чаще всего его сечение равно – 3х6 кв.мм, на освещение достаточно сечения 3х1,5 кв.мм, а для розеток при условии, что к сети будет подключаться оборудование большой мощности, например, теплый пол, электрические плиты, духовки, сечение выбирается более 3х2,5 кв.мм.

После замены электропроводки, еще раз внимательно все осматривают, чтобы убедиться в правильности выполненных работ (переделать их в дальнейшем будет достаточно сложно) и приступают к последнему этапу ремонта – отделке комнат и установке современных розеток, интересных выключателей, например, диммеров, сверкающих люстр и многочисленной бытовой техники.

Смотрите ещё, может пригодится)